Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

§ 6. Соотношение правовых и неправовых

(религиозных, этических, иных) механизмов

в регулировании общественных отношений

На формирование и развитие правовых систем в современных государствах влияют различные мировоззренческие формы, в частности религия. Это влияние, нужно заметить, может проявляться независимо от формального места религии в государственной жизни - как в светских, так и в клерикальных государствах. Но если в клерикальных государствах религия официально является основой государственной и общественной жизни, источники религиозных текстов выступают основным законом, а теистическая идеология - основой формирования правовой системы, то и в светских государствах в настоящее время влияние религиозных правил и институтов обнаруживает тенденцию к укреплению, проникновению во все более широкие сферы государственной жизни.

В российской социальной жизни религиозные нормы, традиционно имевшие ключевое регулирующее значение, поддерживаемое законами и институтами государства, в начале 20-х гг. XX в. были отвергнуты, и впоследствии склонялись к утрате какого-либо официального воздействия на общественную жизнь в государстве. В то же время традиционно-религиозные привычки и обыкновения, тысячелетиями определявшие быт и общественный уклад жизни российских народов, исповедующих ту или иную религию, даже не будучи официально санкционированными, продолжали "управлять" поведением людей, обусловливать те или иные поступки. Так было всегда. Это признается и на политическом уровне: "Духовное и нравственное просвещение являлись всегда важнейшей задачей любой религии... незаменимым является общественное служение церкви, ее миссионерская деятельность" <1>.

--------------------------------

<1> Стенографический отчет о встрече Президента РФ с участниками Архиерейского собора Русской православной церкви // http://archive.kremlin.ru/text/appears/2004/10/77722.shtlm. 2009. 22 апр.

Религиозное мировоззрение в России имеет древние корни. Закрепленная ритуалом принятия православия более тысячелетия назад, религия в России одной из функций имела поддержание социальной общности и порядка взаимоотношений. В XX в. на десятилетия позитивная регулирующая составляющая религиозных верований была забыта, но перемены в восприятии религии и религиозных догматов ныне происходят не только в обыденном сознании граждан; отождествление религии с чем-то архаичным и отсталым постепенно уступает место более рациональному ее восприятию.

Для большинства религий характерно неукоснительное следование их приверженцев правилам, законам, заповедям, ритуалам, установленным в религиозных источниках, обетам, добровольно налагаемым на себя верующими; моральным долгом каждого верующего считается уважать друг друга, заботиться о нуждающихся, сострадать обездоленным единоверцам (ислам, иудаизм) или без различия веры (христианство). Такова "обязательственная" составляющая правового значения религии, с которой в настоящее время связывается позитивная регулирующая роль религиозных правил там, где законодательные нормы демонстрируют свою неуниверсальность. Религиозно-этические учения и религиозная культура несут позитивный потенциал для решения многих, в том числе правовых проблем в современном мире. Воспитание гражданственности, соответствующих человеческих качеств в духе принятия нравственности за основу жизни, этического преображения общества - таковой определена задача духовного воспитания, осуществляемого в России пока факультативными средствами в рамках религиозно-образовательных и православно-просветительских механизмов. "Общество должно создавать механизмы, восстанавливающие гармонию человеческого достоинства и свободы. В общественной жизни концепция прав человека и нравственность могут и должны служить данной цели. При этом они связаны хотя бы уже тем обстоятельством, что нравственность, то есть представления о грехе и добродетели, всегда предшествует закону, который и возник из этих представлений. Вот почему эрозия нравственности всегда в конце концов ведет к разрушению законности," - утверждается в "Основах учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека", принятых в 2008 г. Архиерейским собором РПЦ <1>.

--------------------------------

<1> См.: http://www.mospat.ru/index.php?page=41597. 2009. 21 апр.

Заметим, что отдельные проявления религиозных культов, например перенесение религиозной идеологии на позиции фундаментализма или отправление религиозно-традиционной обрядности на фоне экстремистских лозунгов, в настоящее время представляет значительную угрозу. Характерное для идеологии отдельных религиозных систем провозглашение определенных постулатов своей религии в качестве единственно правильных, соответствующих "истинной вере", в отличие от "неверных", устанавливаемых другими теистическими идеологиями, а также отрицательное отношение к представлениям религиозно-институционального плана, которые исповедуют сторонники других религий, - негативные проявления современного религиозного мировоззрения. Полигамия, забивание камнями как мера наказания, кровная месть - это тоже представляющие угрозу пережитки древних религиозных установлений.

Но морально-нравственное содержание религиозного миропонимания, позитивная нацеленность религиозных общественно-идеологических исканий на соответствие естественным задачам человеческой жизни составляют потенциальную ценность и значимость религий в настоящее время, а православное вероучение является еще и "базисом национальной культуры нашего народа" <1>.

--------------------------------

<1> Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси. Церковная жизнь должна быть служением // Известия. 2009. 12 мая.

В России религиозное право применяется, в принципе, лишь в отношении исповедующих данную религию людей, и ему отведена роль нравственно-этического регулятора общественных отношений. В системе социальных норм религиозные правила выступают как моральные предписания, хотя исторически очень многие христианские религиозные нормы и правила стали источником и содержательным материалом для установления в России официальной нормативной правовой регламентации. Преобразование религиозных правил в законы в России произошло так давно, что о религиозных корнях российской правовой системы и предопределенности права церковными догматами практически не говорят.

Церковное право в России, по существу, сложилось как система миропонимания. В отрыве от идей православия, например, нельзя понять ни культуры России, ни ее историко-правового развития. Православный духовный догмат наставляет: не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, не завидуй. Регулирующая составляющая правовых норм созидательными усилиями православной церкви сочеталась с пониманием справедливости, долга, чести. Согласно христианским нормам пользование, например, собственностью должно быть подчинено высшим нравственным соображениям, поэтому православная церковь длительное время отрицательно относилась к сделкам, имеющим целью получение процентного роста с капитала, а ростовщичество практиковали приверженцы других религий - мусульманской, иудейской. Длительное отсутствие практики письменных договоров в России имело объяснение в том, что обязательный характер соглашений - и гражданско-правовых, и международных - обеспечивался не угрозой юридического принуждения, а боязнью навлечь на себя божественное проклятие. Церковные суды, разрешая спорные вопросы, например по сделкам, принимали решения с точки зрения справедливой цены, по толкованию договоров - по существу, а не по формальным признакам; вообще в гражданско-правовых отношениях обещание - даже формально не закрепленное - было свято.

В истории России был период до начала XIX в., когда церковь была уполномочена государством налагать уголовные наказания на виновных в преступлениях, подсудных церкви; в первой половине XIX в. церковное покаяние в монастырях было одним из видов общегражданского наказания; изыскания исследователей начала XIX в., открывателей новых списков древних законодательных памятников - судебников и кормчих книг, в числе которых был и Н.М. Карамзин, приводили к убеждению в том, что кормчие до издания судебников, по сути, были "гражданским уложением" <1>.

--------------------------------

<1> Андреева Т.В. Судебники 1497 и 1550 гг. в издании К.Ф. Калайдовича и П.М. Строева // Вспомогательные исторические дисциплины. СПб., 2002. Т. XXVIII. С. 291, 292.

Но нормы христианского права, как считается, со временем объективно стали утрачивать адекватность темпам и потребностям развития товарно-денежных экономических отношений. Сейчас социальная потребность возвышения роли религиозных институтов ставит задачу их возрождения, причем незамедлительно. Дело в том, что российская политическая жизнь последних десятилетий отчасти поставила под сомнение традиционные мировоззренческие ориентиры, выдвинув как морально-этические ценности индивидуализм и построение "общества потребления". Вместе с ними существенно изменилось и социальное восприятие институтов власти. Навязывание властью чуждых традиционным представлениям ценностей, в том числе в законодательстве, привело к ее оценке обществом как антинародной и аморальный, и не замедлило сказаться беспрецедентным падением нравственности в обществе, что и понятно. "Циничное законодательство порождает циничное общество. Оно развращает его, не оставляя в нем веры и милосердия, уничтожая ростки естественных человеческих чувств. Заменой им служит человеческая низость - плод и философия нищеты", - справедливо считают современные исследователи <1>. "Народ, развращаемый произвольной властью, никогда не взрастит в себе уважения к праву," - верно замечали авторитетные профессора права еще в начале XX в. <2>.

--------------------------------

<1> Лафитский В.И. Сумерки права: семь грехов правотворчества (главы из книги) // Адвокат. 2006. N 3. С. 89.

<2> Устинов В. Крестьянские депутаты в Государственной думе // Вестник права и нотариата. 1912. N 8. С. 234.

Немалое количество злободневных задач поддержания авторитета государственных институтов и права ныне, очевидно, с гораздо большими результатами может быть решено с участием церкви. Церкви, в свою очередь, целесообразно позволить определять сферы оптимального приложения своих усилий для поддержания должного нравственного уровня в государственно значимой деятельности, например в правотворчестве. Так, в качестве приоритетных областей в сфере современной правозащитной деятельности православная церковь считает экспертизу "правовых актов, законодательных инициатив и действий органов власти с целью предотвращения попрания прав и достоинства человека, ухудшения нравственной ситуации в обществе", "участие в общественном контроле за исполнением законодательства, в частности, регулирующего церковно-государственные отношения, а также за исполнением справедливых судебных решений" <1>.

--------------------------------

<1> Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека // http://www.mospat.ru/index.php?page=41597. 2009. 21 апр.

Другие религиозные правовые системы, такие как иудейское или мусульманское право, в основном сохранили регулирующий потенциал в среде своих приверженцев. Причем эти религии практически не испытали, в отличие от православия как государственной религии, периода гонений и физического устранения служителей культа и массового разрушения культовой архитектуры. Ислам и иудаизм в большей степени, чем другие религии, уделяют внимание светским вопросам, взаимоотношению людей в их повседневной жизни; с этим обстоятельством связывается их большее влияние на своих приверженцев. Например, мусульманским правом признается авторитет традиций и обычаев мусульман, а значение обычая настолько велико, что в ряде случаев допускается отступление от предписаний мусульманских догматов. Это обстоятельство позволяет своевременно обеспечивать фактическую смену норм, утративших регулирующую основу, нормами, отвечающими современным запросам мусульманских сообществ, создавая почву для справедливого утверждения о том, что "потенциал исламского права в полной мере еще не исчерпан" <1>.

--------------------------------

<1> Лафитский В.И. Сравнительное правоведение в образах права: В 2 т. М., 2011. Т. 2. С. 132.