Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

§ 7. Влияние международного права и права

региональных международных объединений

Современный уровень экономической, финансовой, природоресурсной и экологической взаимозависимости между странами опосредуется расширением международного правового сотрудничества. На деятельности межгосударственных объединений существенно сказывается общий характер национальных законодательств и внутригосударственных структурных механизмов реализации законов, которые, со своей стороны, не исключают применения таких приемов и форм международно-правового воздействия, которые напрямую регулируют внутригосударственные отношения, в том числе с участием граждан и юридических лиц.

Новый механизм в традиционной схеме имплементации межгосударственных правовых решений, когда, как, например, в Европейском союзе, международно-правовые нормы становятся нормами национального законодательства в результате делегирования законодательных полномочий парламентов государств - членов ЕС Европейскому парламенту, в отношениях Российской Федерации с другими странами пока не применяется. Однако российское законодательство все в большей степени воспринимает и использует международно-правовые нормы и принципы в политической и общественной жизни. Действенность международно-правовых норм обеспечивается включением в структуру федеральных законов специальных глав о международных договорах Российской Федерации; двустороннюю направленность имеет процесс заключения и ратификации международных договоров Российской Федерации; проведению законодательных мер, связанных с ратификацией международных договоров, которые вызывают широкий общественный интерес, часто предшествует серьезное обсуждение вопросов межгосударственного сотрудничества в ходе пленарных заседаний Государственной Думы. Парламентские процедуры обеспечивают должную поддержку политическому курсу страны, и последующая имплементация норм международного права бывает гарантированно снабжена парламентской поддержкой.

Международный правопорядок ныне все более нацеливается на обеспечение миролюбивых отношений и сотрудничества между государствами, поэтому объективным становится такое развитие связей между ними, когда межгосударственные институты и механизмы международного нормотворчества учитывают и сочетают интересы не только отдельных государств, но и мирового сообщества в целом. Максимальный учет общих интересов и интересов государств и возможностей национальных правовых систем государств-участников обеспечивает международный договор. В качестве "инструмента" сотрудничества он удобен тем, что для его заключения не требуется предварительного изучения юридических особенностей участвующих государств: государства-участники, подписывая договоры, обязуются обеспечить соответствие собственного национального законодательства принимаемому международному обязательству. Поэтому международный договор продолжает оставаться главной формой продуктивного взаимодействия государств во всеобщем масштабе и сохраняет значение универсального инструмента международного влияния.

Основными каналами влияния международно-правовых (универсальных и региональных) норм на российскую правовую систему являются сближение национальных законодательств как процесс создания условий для сглаживания различий национальных законодательств в интересах поступательного развития межгосударственных отношений в рамках международных объединений, гармонизация национальных законодательств государств как устранение в интересах интеграции препятствующих факторов правового характера, которые могут возникать из-за различий в национальных законодательствах, а также как формирование единых основ политики государств в определенных сферах общественной жизни или секторах экономики, и унификация национальных законодательных норм как сведение их к полному единообразию, единой норме в интересах обеспечения единства правового регулирования в интегрирующихся государствах. Кроме того, согласование законодательной деятельности национальных парламентов государств-членов, координация законотворческой деятельности парламентских органов государств-участников, согласованное развитие национальных законодательств - все это формы, в которых протекает взаимовлияние правовых систем государств в процессе общемирового правового интегрирования, в том числе посредством формирования универсальных или региональных международно-правовых норм.

В настоящее время международно-правовое партнерство, участником которого выступает Российская Федерация, формируется на основе равноправного, политически самостоятельного и суверенного демократического членства. Правовыми формами участия России в сфере межгосударственных отношений выступают международно-правовое регулирование, международно-правовое обеспечение действия установленного регулирования, международно-правовое перераспределение. Правовое регулирование, участником которого выступает Российская Федерация как субъект международного права, воплощает согласованные на межгосударственном уровне решения, причем, взаимодействуя с другими государствами, Россия, как и другие страны, исходит из внутренних национальных интересов. Главная задача при определении содержания международно-правового регулирования - использовать факторы международной жизни с пользой для национального развития, уклоняясь от неблагоприятно воздействующих и эффективно используя приносящие пользу; внешнеполитические интересы России соизмеряются с ее внутренними интересами. В современных условиях мировой экономической ситуации, хотя в целом и прошедшей острую фазу кризисного состояния, Россия вынужденно предпринимает политические меры экономико-социального противодействия: внедряет налоговые ограничения для иностранных поставщиков, вводит дополнительные контрольные механизмы для защиты национальных производителей и ограничения для них же в интересах поддержания стабильности национального рынка и т.д. Заметим, что с обострением социальных проблем в планетарном масштабе (это касается, помимо возникших экономических трудностей, интернационализации проблем отрицательного воздействия факторов техногенного характера на состояние окружающей природной среды, развития информационно-коммуникационных технологий, использования информационного пространства, а также рынка финансовых капиталов) "подчинение" государств интересам общемировой значимости становится объективным требованием современного этапа международного развития.

Влияние международно-правового регулирования, а также иностранных законодательств в настоящее время осуществляется не только по каналам проникновения основополагающих начал, общих принципов, правового опыта цивилизованных наций, но и заимствования нормативного материала, а также методологии законотворчества. Но если правовые принципы, апробированные в интернациональном масштабе, бесспорно могут служить идейным ориентиром для национального правового регулирования, то такое утверждение не будет безошибочным в отношении конкретных норм, а иногда и методов, используемых в правотворческой практике. Вообще современная методология законотворчества нацеливает как на учет исторических закономерностей национальной практики издания законов, так и на применение сравнительного правоведения.

Нужно сказать, что такой учет в современном российском законодательстве приносит не только позитивные результаты. Например, в системе российских законодательных актов выделяется уже довольно значительный нормативный правовой блок дефинитивного характера, который служит примером иностранного заимствования, совершенно лишенного исторического, научного, утилитарного или прикладного правового обоснования в российском юридическом опыте. Включение перечней понятий и их определений в тексты российских законодательных актов не представляется необходимым. Более того, настоятельная потребность их невключения в тексты нормативных правовых актов предопределяется особенностями формирования статутной структуры позитивного права в странах, где его основным элементом служит нормативный правовой акт.

Структурирование всей нормативной правовой системы в России осуществляется посредством одновременного формирования прямых зависимостей между общими нормами и специальными, без установления каких-либо опосредующих механизмов. Поэтому принципиальной особенностью формирования статутного права является жесткая семантизация используемых в текстах актов языковых единиц. Это - непререкаемый закон "языка закона" в континентальном праве. Какое-либо побочное сопровождение законодательных текстов указанием на смысловое наполнение той или иной лексической единицы "утяжеляет" текст закона не имеющей практического значения информацией. Это - в лучшем случае. А в худшем - служит "двухслойной" основой для порождения конфликта норм, где первый слой - это объективные трудности формулирования законодательного текста, проистекающие из свойств языка (неоднозначность лексического значения многих слов, двусмысленность синтаксических конструкций и др.), а второй - несоответствия и противоречия, которые возникают из факта существования двух норм, сформулированных с использованием различных логико-лингвистических приемов (норма-дефиниция и норма-предписание) по поводу одного и того же явления. В подобном неоправданном заимствовании прецедентно-правовой "технологии" законотворчества кроется негативный потенциал непримиримых противоречий. Но уже и сейчас наличие в российском законодательстве внушительных масштабов конфликтогенных норм имеет своим следствием, как минимум, рост правового нигилизма.

Безусловно, заимствование из иностранных законодательств - это в целом необходимый элемент правового развития. Исторических примеров, когда законодательный опыт одних государств служил известным правовым эталоном для других, предостаточно. Однако всякое заимствование должно осуществляться на базе и с учетом отечественного социального опыта вообще и его культурологической составляющей в частности. Неслучайно для того, чтобы сделать какое-либо явление, сложившееся в одной национально-культурной среде и традиционное для нее, не только "понятным", но и правильно "понимаемым" в другом цивилизационном окружении, используют все возможные экспрессивные средства. Яркой иллюстрацией этой мысли может служить перевод названия первого издания пушкинской "Капитанской дочки" на японский язык: "Редкие слухи из России, или Записки о раздумьях бабочки о сердце цветка" <1>.

--------------------------------

<1> См.: Багно В.Е. Русская классическая литература и формирование образа России в мире. Доклад член-кор. РАН на Общем собрании РАН 19 декабря 2007 г. // Вестник Российской академии наук. 2008. N 5. Май. Т. 78. С. 408.

В обеспечении действия международно-правового регулирования Россия участвует также наряду с другими государствами, поскольку оно предполагает существование (учреждение) выходящих за рамки отдельных государств институтов и механизмов, которые содействовали бы реализации принятых государствами решений, утвержденных целей и норм на уровне выше национальной власти и национального управления.

Международно-правовое перераспределение пока находится не на том уровне, который бы давал объективно необходимые результаты. Стабильных объединенных ресурсов государств для совместной разработки и реализации социальных программ пока не создано, а проявлением солидарной системы мирового перераспределения в настоящее время служат разовые акции гуманитарной помощи беднейшим либо пострадавшим от стихии государствам и регионам.

Опыт российского участия в системе международно-правового партнерства дает основания для утверждения, что внутренняя политика государства все более является делом международным. Стандарты в международном масштабе, нормативные модели и представительства организаций проникают и воздействуют и на российскую правовую систему. Примером успешной деятельности по обеспечению международно-правового регулирования и обеспечения его действия выступает, например, в рамках Совета Европы Суд по правам человека в Страсбурге, куда может обратиться российский гражданин, если считает свои права нарушенными или ограниченными; успешную деятельность по международно-правовой защите прав трудящихся демонстрирует Международная организация труда (МОТ).

В целом сложившиеся в ходе межгосударственного сотрудничества России регулирующие механизмы показывают различную эффективность в зависимости от сферы их приложения. Если ориентированность на многостороннюю интеграцию в рамках универсального международно-правового сотрудничества дает весьма видимые результаты в активной задействованности России в решении важнейших мировых проблем международно-правовыми средствами, то практика регионального международно-правового содружества на постсоветском пространстве таких явных успехов не показывает: отдельные процессы влияния или взаимовлияния национальных систем права в государствах СНГ проходят, главным образом, в рамках двусторонних соглашений различной целевой направленности.

Основной целью международной деятельности Российской Федерации служит создание благоприятных внешних условий для оптимального движения внутригосударственной жизни. Но в обеспечение национального развития внутригосударственные законодательные решения подчас не могут приниматься без учета их международных последствий: рост межгосударственных связей способствует стиранию четких границ между их внешне- и внутриполитическими интересами. Важные политические задачи государства, такие как обеспечение национальной безопасности, суверенитета, территориальной целостности, тесно связаны с другими, например с созданием эффективной экономики и обеспечением достаточного уровня жизни, на решение которых активно воздействуют внешние факторы: международное производство и торговля, предоставление международных займов и размещение кредитов и т.д. Ресурсы российской правовой системы, включая источники и акты права, применимы при обосновании не только приоритета внутренних национальных интересов, но и для установления рамок при соизмерении внешнеполитических целей государства с его внутренними интересами, а также могут обеспечить не только достойную жизнь народа, но и стабильность государственно-властных институтов, национальную безопасность, международный авторитет государства.

Россия как государство современного мира переживает тот этап политической самоидентификации, когда общечеловеческие ценности как завоевания цивилизации экстраполируются на российскую правовую действительность. Поэтому интерес к международному, а также государственно-правовому опыту других стран вовсе не случаен. Однако стремление копировать даже самые, казалось бы, апробированные образцы зарубежной правовой практики часто приносит совсем другие результаты: особенности правовой системы, традиции, культура на российской правовой почве нередко делают реципированные образцы малопривлекательными. Кроме того, выбор подходящих примеров для заимствования объективно ограничен. Еще в XIX в. А.К. Толстой в юмористической форме предостерегал:

"Искать себе не будем идеала,

Ни основных общественных начал

В Америке. Америка отстала:

В ней собственность царит и капитал".