Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

§ 5. Влияние международного права

и права региональных международных объединений

В конце 1989 - начале 1990 г. произошла смена политического режима. Взят курс на переход к рыночной экономике, ускоренную интеграцию страны в европейские и евроатлантические структуры.

5 мая 1992 г. Болгария принята в Совет Европы, 29 марта 1993 г. подписала соглашение о свободной торговле с ЕАСТ. В мае 1994 г. Болгарии предоставлен статус ассоциированного партнера ЗЕС. С 1 февраля 1995 г. она стала ассоциированным членом ЕС, в декабре 1999 г. Евросоюзом принято решение о начале переговоров с Болгарией о присоединении. С 1 июня 1996 г. Республика Болгария - полноправный член ЦЕИ, а с 1 января 1999 г. - ЦЕАСТ. 29 марта 2004 г. Болгария официально стала членом НАТО. Болгария является членом МБРР, ВТО, ЧЭС. Является членом ООН, Международного валютного фонда.

Болгария является участницей Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам, Европейской конвенции об экстрадиции, а также Единой конвенции о наркотических средствах (1961), Конвенции о психотропных веществах (1971), конвенции ООН по борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988).

В целом Республика Болгария поддерживает дипотношения со 130 государствами. Является членом 300 международных и региональных организаций.

Особенная часть

§ 6. Отрасли публичного права

Конституционное право. Период начала 90-х гг. XX в. был ознаменован стремлением Болгарии перейти от тоталитарной государственности к демократической, обрести самостоятельность и найти свое место в современном мире, что привело к изменению политической системы страны и преобразованию конституционного права.

Важным этапом преобразования конституционного права Болгарии стало принятие в 1991 г. ее нового Основного закона. На основе его положений были разработаны и приняты акты о различных государственных органах.

Принятию новой Конституции предшествовало преобразование прежнего законодательства, базирующегося на принципиально ином, чем социалистический, подходе к правовому регулированию общественных отношений. С принятием нового Основного закона этот процесс приобрел большую четкость и глубину.

Действующая ныне Конституция Болгарии была принята седьмым Великим Народным Собранием 12 июля 1991 г. Это четвертая по счету болгарская конституция, если вести отсчет от Тырновской (1879 г., 1947 г., 1971 г.). Конституция 1991 г. представляет собой сравнительно небольшой по объему документ, состоящий из преамбулы, 10 глав (169 статей) и переходных и заключительных положений, имеющий отдельную нумерацию (девять параграфов).

В преамбуле Конституции содержится заявление о верности общечеловеческим ценностям: свободе, миру, гуманизму, равенству, справедливости и терпимости; в верховный принцип возводятся права личности, ее достоинство и безопасность; провозглашается решимость создать демократическое, правовое и социальное государство и сохранить единство Болгарии.

Первая глава "Основные начала", состоящая из 24 статей, содержит характеристику государства, закрепляет основополагающие принципы функционирования политической и экономической системы Болгарии, принципы деятельности государства в социальной сфере. Принципиальное значение включенных в эту главу норм определяется их предназначением очертить фундаментальные ценности, на которых базируются отношения в сфере государственного устройства и гражданского общества и подчеркнуть верховенство прав личности.

Вторая глава "Основные права и обязанности граждан" (36 статей) фактически охватывает правовой статус как граждан, так и иностранцев. Содержащаяся в ней ст. 26 прямо указывает, что пребывающие в Болгарии иностранцы имеют все права и обязанности, предусмотренные этой Конституцией, за исключением тех, для которых Конституция и законы требуют болгарского гражданства.

Главы с третьей по шестую регулируют правовой статус органов государства, седьмая глава посвящена местному самоуправлению и местной администрации.

Восьмая глава "Конституционный суд" содержит нормы, регулирующие порядок образования и деятельности данного органа. Такое отделение от других органов государства не случайно: тем самым законодатель подчеркнул, что Конституционный суд стоит вне других органов власти.

Девятая глава регулирует вопросы изменения и дополнения действующей конституции, а также принятия новой конституции.

Десятая глава "Герб, печать, флаг, гимн, столица" посвящена символам государства.

Переходные и заключительные положения устанавливают порядок формирования и функционирования государственных органов в переходный период (до формирования новых органов), пределы действия старого законодательства.

Конституция Болгарии представляет собой типичный акт, отражающий стремление избавиться от социалистического прошлого, отказ от социалистических идеалов и желание вернуться к общечеловеческим ценностям. Очевидно возвращение к идеям европейского конституционализма (разделение властей, свобода, гуманизм, права личности, народный суверенитет и т.д.).

Болгарское государство исходит из признания естественных и неотъемлемых основных прав человека, их приоритетности в жизни общества. Статья 6 провозглашает, что все люди рождаются свободными и равными в достоинстве и правах. Все граждане равны перед законом.

Иностранцы в Болгарии имеют такой же статус, как и граждане Болгарии, кроме исключительных прав и обязанностей граждан.

Конституцией признаются и гарантируются личные, политические, экономические, социальные и культурные права: на жизнь и достойное обращение; личную свободу и неприкосновенность; неприкосновенность личной и семейной жизни, неприкосновенность жилища; выбор места жительства и свободу передвижения; изучение и использование болгарского языка (является также и обязанностью); свободу совести, мысли и выбора вероисповедания; на свободу убеждений; свободу слова; свободу печати; свободу информации; избирательное право; право на собрания, митинги, создание объединений; жалобы, предложения и петиции в государственные органы, вступление в брак и воспитание детей; труд, объединение в профсоюзы и забастовку; общественное обеспечение и социальную помощь; охрану здоровья; образование; пользование культурными ценностями и развитие культуры; здоровую и благоприятную окружающую среду; право на защиту. Основные права граждан не могут быть отменены.

Основные конституционные обязанности граждан состоят в соблюдении и исполнении Конституции и законов, защите отечества, уплате налогов, а также в оказании содействия государству и обществу при стихийных бедствиях.

В Болгарии стремятся создать рыночную экономику. Рыночная модель предполагает, что воздействие на экономику должно осуществляться, прежде всего, экономическими методами. От права (и, соответственно, конституции) требуется защита от произвола государства, его органов и возможных посягательств частных лиц. Конституционному регулированию рыночной экономики присуще упоминание о собственности вообще, независимо от формы, или только о частной собственности, закрепление принципа защиты собственности от посягательства, представление о свободе личности как предпосылке свободного функционирования экономики.

Внешняя политика Болгарии осуществляется в соответствии с принципами и нормами международного права. Ее основными целями являются национальная безопасность и независимость страны, благополучие и основные права и свободы болгарских граждан, а также содействие установлению справедливого международного порядка. Международные договоры, ратифицированные в конституционном порядке и вступившие в силу, являются частью внутреннего права страны и имеют преимущество перед теми нормами внутреннего законодательства, которые им противоречат.

Административное право. Действующее в настоящее время в Болгарии административное право является в значительной мере продуктом перестроечных процессов начала 90-х гг. Отказ Болгарии от социалистического пути развития, стремление обрести самостоятельность и найти свое место в современном мире привели к изменению политической системы этой страны и преобразованию административного права.

Первым важным этапом преобразования права Болгарии стало принятие 12 июля 1991 г. новой Конституции Болгарии. На основе ее положений были разработаны и приняты законы о различных государственных органах и другие важнейшие акты.

Фактически началось создание нового административного права, поскольку на основе конституционных норм были проведены кардинальные изменения организации и функционирования механизма исполнительной власти, отменялись устаревшие нормы административного права, началось создание механизма, направленного на недопущение возрождения характерных для тоталитарной государственности подходов к регулированию административно-правовых отношений. Вместе с тем следует отметить, что движение по этому пути имеет противоречивый характер, в том числе и в силу теоретической неразработанности ряда институтов.

Вторым этапом стало принятие 12 июля 2006 г. Административно-процессуального кодекса Республики Болгарии (с изм. от 31 октября 2008 г.).

К числу источников болгарского административного права можно отнести следующие:

1. Действующую Конституцию Болгарии, принятую 12 июля 1991 г. Нормы, регулирующие порядок организации и деятельности органов исполнительной власти (ст. ст. 74, 87, 88, 98 - 100, 105 - 116, 139, 143, 144), права и свободы граждан и их гарантии в сфере государственного управления (ст. ст. 45, 51, 52, 55, 60, 61), прямо относятся к сфере административного права.

2. Законы, принимаемые Народным Собранием Болгарии.

3. Нормативные акты Совета министров Болгарии.

4. Нормативные акты министерств: правила, распоряжения, инструкции и приказы.

5. Акты областной администрации.

6. Нормативные акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

7. Источниками административного права, имеющими внутриорганизационный характер, служат нормативные акты руководителей государственных предприятий и учреждений.

Действующий в настоящее время Административно-процессуальный кодекс состоит из шести частей и заключительных и переходных положений.

В части первой Кодекса содержится глава первая, которая раскрывает основные задачи данного нормативного акта:

1) издание (принятие), обжалование (изменение) и исполнение административных актов, в том числе и обжалование в судебном порядке подзаконных нормативных актов;

2) рассмотрение и разрешение жалоб и предложений граждан и организаций;

3) производство по возмещению вреда от издания незаконных актов, действий или бездействия административных органов или должностных лиц;

4) унифицирование судебной практики по административным делам;

5) исполнение административных и судебных актов по административным делам.

Уголовное право. Формирование системы уголовного законодательства Болгарии началось еще после восстановления ее независимости в 1878 г. Болгарские нормотворцы того времени придерживались европейской традиции классической школы уголовного права. В качестве образцов Уголовного закона 1896 г. были использованы венгерский, итальянский и голландский уголовные кодексы, а также проект российского Уголовного уложения.

Политические и социальные изменения послевоенного времени обусловили принятие нового уголовного законодательства. В 1951 г. был принят новый Уголовный закон, с изданием которого утратил силу Уголовный закон 1896 г. и некоторые из законов, также предусматривающих уголовную ответственность. В 1956 г. он был переименован в Уголовный кодекс. Тогда же был установлен один из важнейших принципов современного уголовного производства о невозможности применения уголовного закона по аналогии.

Некоторые последующие изменения в Уголовный кодекс 1968 г. имели целью гармонизировать болгарское уголовное законодательство с международными актами, ратифицированными Болгарией.

Ныне действующий Уголовный кодекс Болгарии, ознаменовавший полную кодификацию уголовного права и исключающий принятие в будущем дополнительных уголовных законов вне Уголовного кодекса, был принят 1 мая 1968 г.

Уголовный кодекс состоит из Общей и Особенной частей.

Общая часть насчитывает 11 глав и 94 статьи, которые называют: основные задачи и пределы действия Кодекса; общее понятие преступления и виды преступлений; лиц, подлежащих уголовной ответственности; обстоятельства, исключающие преступность деяния; иные меры уголовно-правового характера.

Особенная часть состоит из 14 глав, 426 статей и заключительных и переходных положений.

Можно назвать некоторые из глав, вошедших в Особенную часть и описывающих составы преступлений: против республики; против прав личности, граждан; против брака, семьи и малолетних; против собственности и др.

Последние изменения и дополнения были внесены 28 апреля 2009 г.

Уголовный процесс. Болгарское уголовно-процессуальное законодательство развивалось в тесной связи с материальным правом. Первый Уголовно-процессуальный кодекс был принят в 1952 г., второй - в 1974 г. В дальнейшем в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения и дополнения, призванные гуманизировать уголовный процесс и усилить защиту прав обвиняемого. Ряд демократических принципов и норм уголовного процесса установлен Конституцией 1991 г.

29 апреля 2006 г. вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс Болгарии (последние изменения от 28 апреля 2009 г.).

Кодекс состоит из 7 частей, 36 глав, 480 статей и заключительных и переходных положений.

1 июня 2009 г. в силу вступил Закон об исполнении наказаний и задержании под стражу (Закон за изпълнение на наказанията и задържането под стража), который заменил ранее действовавший Закон об исполнении наказаний.