Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

Глава 4. Правовая система чешской республики общая часть

§ 1. История формирования правовой системы

Согласно научным изысканиям известного чехословацкого ученого в области истории государства и права Чехословакии, академика В. Ванечка в V - VII вв. нашей эры на территории Чехословакии преобладали славянские племена, проживавшие преимущественно в больших общинах под руководством старейшин. Члены общины сообща обрабатывали землю и вели оседлый образ жизни. В жизни общины был широко распространен принцип неделимости коллективной собственности и равенства владения семейным имуществом. Данный принцип в течение многих столетий являлся основой правовой системы Чехии.

В раннефеодальную эпоху (X - XI вв.) в Чехии стали возникать представительные учреждения, носившие наименование "сейм", что в переводе с чешского языка означает "парламент, собрание". В правовой системе Чехии в этот период тоже произошли серьезные изменения. Так, в семейном праве благодаря вмешательству церкви возник переход от парного брака к моногамии; в уголовном праве появились первые элементы наказания за убийство ex officio вместо существующей ранее кровной мести.

В период феодальной раздробленности (XIII - XIV вв.), во времена сословно-представительной монархии сеймы приобрели свой окончательный вид. В XIII в. начинается расцвет дворянского земского права, а также шляхетского имущественного, семейного, процессуального и уголовного права. Право, формировавшееся в этот период внутри других сословий, например в городах, а также регулирующее отдельные виды отношений или особую хозяйственную деятельность, можно считать правом специальным. К последнему относится: городское право, сельское право (крестьянское), каноническое право (церковное), ленное право и горное право, а также право виноделов.

Уже на рубеже XIII - XIV вв. правотворчество в чешских землях находилось на достаточно высоком профессиональном уровне, что относится и к законодательству, и к судопроизводству, и к толкованию правовых обычаев. Возникает специализация по отраслям права: шляхетского (земского), канонического и горного.

Рецепция римского права в высокоразвитых городах средневековой Чехии началась уже в XIII в. С XIV в. правовые предписания начинают получать письменную форму, делаются первые попытки кодификации права, результатом которых стали первые чешские законники. В 1348 г. в Праге был открыт университет, в котором сразу же начался процесс изучения канонического права, а в конце XIV в. - римского права. Юридический факультет, впервые основанный в Чехии в 1372 г., вскоре был преобразован с разрешения короля в самостоятельный юридический университет, который готовил для всей Европы специалистов канонического и римского права.

Право Чешского государства получило дальнейшее развитие. Однако постепенное усиление Австрии и реальная угроза турецкой агрессии в Европе привели к объединению в XVI в. (1526 г.) целого ряда государств (Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии и некоторых других) в единую империю под властью австрийской династии Габсбургов. При этом сначала Чехия и Венгрия были связаны с Австрией отношениями личной унии, поскольку император австрийский являлся одновременно и королем чешским и королем венгерским. Но если Чехия со временем лишилась своей государственности и полностью подчинилась австрийским властям, то Венгрия сохранила свою автономию, а в XIX в. добилась того, что общими для Австрии и Венгрии стали лишь три общих сферы: внешняя, военная и финансовая политика. При этом Словакия, не имевшая своей национальной государственности, составляла часть территории Венгрии.

Необходимо отметить, что историческое развитие Чехии, ее представительной и правовой системы с XVI в. проходило в рамках австрийской части австро-венгерского государства. Начался процесс постепенного вытеснения чешского права немецким правом, завершившийся в ходе буржуазной революции 1848 г., что объясняет формирование основ современной правовой системы Чехии под сильным влиянием немецкого права в его австрийском варианте. На территории Чехии вплоть до 1950 г. действовали все основные кодексы периода Габсбургской монархии, включая австрийское Общее гражданское уложение 1811 г., Уголовное уложение 1852 г., и также общегерманское Торговое уложение 1863 г.

После прихода к власти коммунистов в 1948 г. страна взяла курс на замену старых законов. Конституция, принятая 9 мая 1948 г., отменила все ранее действовавшие законы, которые противоречили новой Конституции и принципам народно-демократического строя. Были отменены законы, регулировавшие имущественные и семейные отношения, а также порядок рассмотрения гражданских споров, существовавший в буржуазной Чехословакии. При этом необходимо отметить, что в Чехословакии всегда существовали сильные юридические традиции, право рассматривалось в качестве одного из важнейших устоев общества, а лица с юридическим образованием, профессиональные юристы пользовались особым уважением в обществе.

В целях систематической разработки нового законодательства была объявлена "юридическая двухлетка", в ходе которой были приняты Гражданский кодекс 1950 г., Гражданско-процессуальный кодекс, закон о семье и ряд других законов.

С начала 60-х г. XX вв. в Чехословакии осуществлялись крупные правовые реформы. Были приняты: Гражданский кодекс 1964 г., который регулировал правоотношения между социалистическими организациями и гражданами в сфере услуг, а также имущественные отношения между гражданами; Хозяйственный кодекс 1964 г., который регулировал имущественные отношения между социалистическими организациями и отдельные вопросы управления народным хозяйством; Кодекс международной торговли 1963 г. Кроме того, в 1961 г. были приняты Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а в 1963 г. - Гражданский процессуальный кодекс.

Чехословакия явилась одним из первых в мире государств, принявших в 1963 г. Закон о международном частном и процессуальном праве.

Более 20 лет назад Чехия приступила к эволюционному переходу от социалистической системы бывшей Чехословакии к становлению демократического правового государства с рыночной экономикой и многопартийной системой. Отправной точкой процесса реинтеграции чешской правовой системы в романо-германскую систему права явилась "бархатная революция" 1989 г.

Важное значение для преобразования правовой системы имели законы, принятые в целях исправления политических и экономических искажений, допущенных социалистическим государством в период с 1948 по 1991 г. Так, в начале 90-х гг. были приняты законы о приватизации, об урегулировании прав собственности и иных вещных прав на землю и иное сельскохозяйственное имущество, о частной предпринимательской деятельности, об акционерных обществах, о государственном предприятии и др. Основной целью принятия указанных законов было незамедлительное реформирование отношений собственности.

Закон N 427/1990 - о малой приватизации затрагивал предприятия сферы розничной торговли, бытового обслуживания, общественного питания и подобные им предприятия. Государственные предприятия этой сферы приватизировались через аукционы, организуемые местными приватизационными комиссиями. Приватизация государственных промышленных предприятий осуществлялась на основе Закона N 92/1991 - о большой приватизации Фондом народного имущества путем: создания акционерных обществ; продажи имущества отдельным собственникам на основании распоряжения правительства; продажи с торгов и публичных аукционов; безвозмездной передачи муниципальным образованиям; в ходе процесса реституции.

С 1 января 1993 г. вступила в силу Конституция Чешской Республики, составной частью которой является Хартия основных прав и свобод. Коренные реформы произошли в гражданском, торговом, административном, трудовом и уголовном законодательстве Чехии.

В чешской правовой системе исторически сложился дуализм частного права, где наряду с Гражданским кодексом 1964 г. (в редакции Закона N 47/1992) действует также Торговый кодекс (Закон N 513/1991). В настоящее время подходит к завершению работа над новым гражданским кодексом.

В области административного права и процесса были приняты два основных закона - Административный кодекс (Закон N 500/2004) и Административно-процессуальный кодекс (Закон N 150/2002).

С 1 января 2010 г. вступил в силу новый Уголовный кодекс Чехии (Закон N 40/2009).