Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

§ 2. Государственное устройство

Определяя Россию как демократическое правовое государство, Конституция РФ формирует ключевые принципы и характеристики организации государственных и общественных институтов, базовые основания функционирования государства, определяет иерархическую систему действующих правовых норм.

Сложившаяся в настоящее время структура Российского государства, его политико-территориальная и административно-территориальная организация по характеристикам публичной власти, политическому и функциональному соотношению государства в целом с его составными частями - субъектами РФ - относится к федеративным государствам с республиканской формой правления, что закреплено в ст. 1 Конституции РФ. Совмещение в России поста главы государства с некоторыми полномочиями по руководству внешней и внутренней политикой позволяет относить ее, как отмечалось, к разновидности президентской республики. Федеративная форма устройства российского многонационального государства предполагает обеспечение федерацией, во-первых, территориального и национального единства, во-вторых, рационализацию власти - ее рассредоточение и распределение компетенции и полномочий между Федерацией и ее субъектами. Практическим воплощением государственного устройства России как федерации служат такие признаки, как суверенность государства, единство территории и гражданства, обязательность актов федеральных государственных органов для субъектов РФ, выделение определенного объема власти и полномочий субъектов РФ по вопросам, не входящим в ведение федеральной власти.

В составе федеративных частей можно выделить группу национально-территориальных субъектов (это главным образом республики или автономные образования), где помимо общих задач развития территорий обеспечивается решение проблем национального развития проживающих там этносов. Однако дисперсное распространение областей проживания большинства российских этносов не позволяет в полной мере использовать преимущества в реализации национальных интересов, гипотетически присутствующих в форме автономии по признаку национально-территориальной относимости <1>. Ассоциации на национальной или межнациональной основе с идеей содействия прогрессивному развитию наций в настоящее время развиваются в форме национально-культурной автономии <2>.

--------------------------------

<1> См.: Малышев А.Ю. Российская Федерация: становление и развитие государственности. Новосибирск, 2000. С. 91.

<2> См.: Хабриева Т.Я. Национально-культурная автономия в Российской Федерации. М., 2003. С. 54, 55.

Содержательный акцент в формировании федеративных отношений в современных условиях перемещен с не вполне оправдавшей себя идеи договорного союза государств на то, что субъекты РФ обладают собственной компетенцией и определенными предметами ведения, в рамках которых формируют собственное законодательство.

Как основа российского федерализма выступает принцип равноправия субъектов. Вместе с тем "разностатусность" субъектов РФ, которая находит выражение в том числе в неравномерности распределения полномочий между Федерацией и ее отдельными субъектами, объективном экономическом неравенстве, наличии "сложносоставных" субъектов, не дает оснований говорить о политическом или правовом видовом разнообразии федеративных частей Российского государства. Допущение асимметрии в предметах ведения или полномочиях отдельных субъектов не влияет на их конституционно-правовой статус.

Определение компетенции и предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также предметов их совместного ведения оставляет открытым вопрос о том, в рамках каких нормативных правовых актов должно получить развитие то или иное нормативное регулирование. В Конституции РФ указывается, что субъекты РФ вне пределов ведения Федерации и полномочий ее по предметам совместного ведения обладают всей полнотой государственной власти, в том числе осуществляют регулирование путем принятия законов и иных нормативных правовых актов абсолютно самостоятельно. Это обстоятельство содействует активному развитию правотворчества в субъектах РФ. Возможность возникновения несогласованностей, а порой и противоречий в ходе правотворчества органов всех 83 субъектов РФ не исключается полностью, но в настоящее время введен механизм обеспечения нормативного баланса в системе правотворческой деятельности субъектов РФ с участием органов Минюста России и института полномочного представителя Президента РФ в федеральных округах.

Введением федеральных округов как способа усиления территориального фактора российской государственности институциональная система федеративных отношений была дополнена только в последние годы. В настоящее время система федеральных округов содействует обеспечению целостности правовой системы государства, единства стандартов прав человека, в значительных пространственных границах государства направляет самостоятельность субъектов РФ в русло поддержания взаимосвязей и взаимной ответственности. Вместе с тем федеративные округа функционируют, главным образом, в управленческой сфере, фактически за пределами хозяйственно-экономической деятельности регионов <1>.

--------------------------------

<1> См.: Глигич-Золотарева М.В. Правовые основы федерализма. М., 2006. С. 383, 384.

В институциональном смысле государственное устройство России характеризуется формированием органов власти в соответствии с разделением властных функций на законодательную, исполнительную и судебную на двух государственных уровнях - федеральном и уровне субъектов и выделением местного самоуправления как формы самостоятельного решения населением вопросов местного значения.