Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

§ 5. Отрасли права

Обособление совокупностей однородных правовых норм внутри права, внутри его регулятивной системы диктуется определенными функциями и режимами правового регулирования в тех или иных сферах общественных отношений. Структурную часть права наряду с правовыми нормами и институтами формируют главные ее элементы - отрасли права. Каждой отрасли российского права как ее структурному элементу свойственны определенный предмет регулирования, сфера функционирования, методы и средства регулирования. Различия вида регулируемых общественных отношений и применяемого к правовому воздействию метода определяют уникальность каждой отрасли права, ее самостоятельность и отличия. Отрасль как замкнутый механизм правового регулирования тем не менее взаимодействует с другими отраслями, дополняет, компенсирует их действие, исключая конкурирование или дубляж правовых норм, относящихся к разным отраслям права.

В системе российского права сложились и функционируют в ранге основных отраслей права государственное (конституционное), административное, финансовое, уголовное, гражданское, трудовое, природоохранное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное со свойственными каждой отрасли специфическими чертами. Например, индивидуально определенная сфера отношений в конституционном праве регулируется закрепительно-учредительным методологическим инструментарием, в административном - императивным методом субординации и иерархической подчиненности, в гражданском - преимущественно диспозитивным на основе равенства сторон.

Вместе с тем наряду с отраслями права на нормативном правовом уровне государственным санкционированием порождаются отрасли законодательства как производные отраслей права, но имеющие значительные отличия по содержанию регулирования. Отрасли законодательства, в отличие от отраслей права, формируются с прикладными целями нормативного правового регулирования, поэтому они могут регулировать не только обособленный вид общественных отношений, но и их "комплекс" - разновидовой конгломерат общественных связей, определенных в качестве предмета законодательного регулирования, например земельные отношения, таможенные вопросы, принципы и нормы градостроительства. Соображениями большей пригодности для практического использования соответствующего блока нормативных правовых актов объясняется выделение налогового, сельскохозяйственного (аграрного) или лесного законодательства в качестве отрасли законодательства.

Часто дополнительным признаком, позволяющим говорить об обособлении отрасли законодательства, служит наличие кодекса. Вообще в системе федерального (в последние десятилетия - и регионального) законодательства кодексы выделяются как акты ключевой отраслевой значимости. Кодекс как правовой акт, как разновидность закона традиционен для российского законодательства. История издания кодексов в Российской Федерации насчитывает более семи десятков лет; с их исторических предшественников - уложений - эта практика зарождалась. Особое место кодекса как кодифицированного акта в системе источников российского права определяется главным образом его содержанием и функциональными свойствами. Индивидуализация этого акта проводится по наиболее существенному признаку: кодекс полно, всесторонне и при этом подробно и непосредственно регулирует определенную область общественных отношений, имеет широкую сферу применения в рамках отрасли права или законодательства, поскольку объединяет нормы всех основных институтов.

Кодекс отличается сложной системой; нормативные понятия, принципы и предписания по отдельным правовым институтам структурированы в параграфах, главах, разделах, подразделах, частях. В настоящее время кодексы в Российской Федерации призваны осуществлять непосредственное нормативное регулирование в отдельных отраслях, а также отчасти в межотраслевых сферах. В числе 20 ныне действующих в России кодексов такие как Гражданский, Уголовный, Жилищный, Семейный, Трудовой, Земельный, Лесной и др. Во всех существующих отраслях законодательства РФ кодексы выполняют функцию головного акта.