Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

§ 6. Судебная власть

Польская Конституция установила двухзвенную систему органов правосудия. Составляющие ее суды и трибуналы являются властью, обособленной и независимой от других властей. Отправление правосудия осуществляют Верховный суд, суды общей юрисдикции, а также военные суды. Органами правосудия являются также Конституционный трибунал и Государственный трибунал.

Важнейшие принципы осуществления правосудия, установленные Конституцией, закрепляют право каждого на равенство перед законом и равное обращение со стороны публичных властей.

Каждый имеет право на справедливое и открытое рассмотрение дела без необоснованного отлагательства компетентным, неподчиненным, беспристрастным и независимым судом.

Уголовной ответственности подлежит только тот, кто совершил деяние, запрещенное под угрозой наказания законом, действующим во время его совершения. При этом данный принцип не препятствует наказанию за деяние, которое во время его совершения составляло преступление в понимании международного права.

Каждый, в отношении которого ведется уголовное производство, имеет право на защиту на всех стадиях производства. Каждый считается невиновным, пока его вина не будет подтверждена правомочным приговором суда.

С каждым, лишенным свободы, следует обращаться гуманным образом. Каждый, незаконно лишенный свободы, имеет право на возмещение вреда.

Конституция закрепила отсутствие сроков давности в отношении военных преступлений и преступлений против человечности.

Правовой статус органов судебной власти рассмотрен в главе "Судебная система" Польской Республики данной работы.

§ 7. Органы контроля и охраны права

Органам государственного контроля и охраны права посвящен отдельный раздел Конституции Польши, что можно рассматривать как одну из ее структурных особенностей.

Систему органов правовой защиты можно назвать одним из сложнейших звеньев государственных органов с точки зрения структуры, форм деятельности, особых задач и средств их исполнения. Их основной задачей является правовая охрана определенных благ и ценностей, необходимых для существования и правильного развития личности, социальных групп и всего общества.

Функции этих органов реализуются, прежде всего, путем исполнения правомочных решений, контроля соблюдения права и преследования преступлений, а также правового обслуживания и правовой помощи.

Как отмечалось выше, на основе положений Закона "О прокуратуре" (в ред. 2009 г.) прокуратура также названа органом защиты права.

Верховная палата контроля отметила в 2009 г. свой юбилей - 90 лет со дня образования. Первый состав Верховной палаты государственного контроля был сформирован на основании Декрета Ю. Пилсудского от 7 февраля 1919 г.

Традиции государственного контроля на польских землях имеют многовековую историю. Начиная с XVI в. в Польше создавались различные институции, имевшие схожие задачи - контроль публичных финансов. Еще во времена Варшавского Княжества на основании Декрета Короля Фредерика Августа была создана Главная счетная палата. Подобный институт действовал и в Королевстве Польском. В период Первой Польской Республики эти задачи выполнялись созданным в 1591 г. Финансовым трибуналом, в юрисдикцию которого были включены вопросы контроля государственных финансов. Современное наименование данного органа возникло в Конституции, принятой в марте 1921 г.

Конституционный статус действующей Верховной палаты контроля детализирован Законом от 23 декабря 1994 г. "О Верховной палате контроля". Порядок осуществления контрольных действий, а также их методы и формы установлены распоряжением Председателя Палаты от 1 марта 1995 г. "О контрольном производстве". Статут Палаты, утвержденный распоряжением Маршала Сейма от 12 сентября 2001 г., определяет ее внутреннюю организацию.

Конституция позиционирует Палату как высший орган государственного контроля, подчиненный Сейму. В ее компетенцию входит контроль деятельности правительственной администрации, Польского Национального банка, государственных юридических лиц и иных государственных организаций с точки зрения законности, экономичности, целесообразности и добросовестности.

Палата вправе также контролировать деятельность иных организационных единиц и хозяйствующих субъектов. Критериями, устанавливающими параметры контрольных действий в таких ситуациях, является объем используемого ими государственного или коммунального имущества либо средств, а также их финансовые обязательства в пользу государства. Подобный контроль осуществляется Палатой только с точки зрения законности и экономичности деятельности.

Палата проводит контрольные мероприятия как по собственной инициативе, так и по поручению Сейма и его органов либо по предложению Председателя Совета министров.

Председатель Палаты назначается на должность Сеймом с согласия Сената. Срок его полномочий составляет шесть лет и может быть продлен только 1 раз. Председатель Палаты с согласия Маршала Сейма назначает и отзывает ее генерального директора. В состав Палаты входит 14 членов, срок полномочий которых ограничен тремя годами. Члены Палаты назначаются Президиумом Сейма по предложению Председателя Палаты.

Для обеспечения независимости деятельности Палаты Закон устанавливает определенные ограничения, соизмеримые с иммунитетом судейского корпуса. Так, Председатель Палаты не вправе занимать иную должность и осуществлять иную деятельность, кроме преподавания в высшей школе. Он не может быть членом политической партии, профессионального союза. Он также наделен иммунитетом от уголовного преследования наравне с судьями.

Ежегодно Палата представляет Сейму отчет о своей деятельности, а также анализ исполнения государственного бюджета и основных направлениях денежной политики. Отчет об исполнении бюджета, представляемый на утверждение Сейма Советом министров, также сопровождается заключением Палаты.

Кроме того, Палата представляет Сейму информацию о результатах проведенных контрольных мероприятий вместе с соответствующими предложениями.

Организационными структурными единицами Палаты являются департаменты и делегатуры.

Институт Уполномоченного по гражданским правам учрежден Законом 1987 г. и только в 1989 г. получил конституционный статус. Его основная задача - защита свобод и прав человека и гражданина, определенных Конституцией и иными нормативными актами. Уполномоченный независим в своей деятельности от иных государственных органов и ответствен только перед Сеймом. Отчет о своей деятельности, а также о состоянии соблюдения прав и свобод человека и гражданина ежегодно представляется им как Сейму, так и Сенату.

Уполномоченный по гражданским правам назначается Сеймом с согласия Сената на пять лет. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков. Для обеспечения подлинной независимости его деятельности Конституция устанавливает принцип несовместимости с иными должностями (за исключением должности профессора высшей школы), а также иными профессиональными занятиями.

Гарантией независимости Уполномоченного является также запрет на привлечение к уголовной ответственности либо лишение свободы без предварительного согласия Сейма.

Всепольский совет радиовещания и телевидения учрежден в 1992 г. Совет является независимым органом, обладающим конституционным статусом. Совет стоит на страже свободы слова, права на информацию, а также публичного интереса в радиовещании и телевидении (п. 1 ст. 213 Конституции). Совет издает распоряжения, а по индивидуальным делам принимает постановления.

Члены Совета назначаются Сеймом, Сенатом и Президентом Республики. В состав Совета входит девять членов, назначаемых по следующей схеме: четырех назначает Сейм, троих - Президент Республики и двух - Сенат.

Гарантией независимости деятельности Совета является установленный Конституцией запрет на принадлежность его членов к политическим партиям, профессиональным союзам. Они также не могут вести хозяйственную деятельность, несовместимую с достоинством выполняемой функции. Принципы и порядок деятельности Совета, его организация и подробные принципы назначения его членов определены Законом от 29 декабря 1992 г. "О радиовещании и телевидении".

В задачи Совета входит разработка, по согласованию с Председателем Правительства, направлений политики государства в области радиовещания и телевидения, а также осуществление контроля деятельности составителей и трансляторов программ радио и телевещания. Кроме того, он выдает концессии на трансляцию и ретрансляцию программ, определяет абонентскую плату, дает заключения на проекты законодательных актов, а также международных договоров в данной сфере.

Ежегодно Совет представляет палатам парламента и Президенту Республики отчет о своей деятельности, а также об основных проблемах отрасли. Примечательно, что отрицательная оценка отчета Совета влечет окончание срока его полномочий. Как отмечают польские исследователи, данное правовое решение, к тому же сформулированное не Конституцией, а законом, является уникальным, поскольку нет аналогов подобного прекращения полномочий какого-либо конституционного органа государства. Указывая на сложность определения правового характера и положения в системе публичной администрации, Совет иногда определяют как "нетипичный институт" <1>.

--------------------------------

<1> Chrusciak R. Sprawozdanie Krajowej Rady Radiofonii i telewizji jako forma odpowiedzialnosci politycznej // Przeglad Sejmowy. 2008. N 1 (84). S. 29.

По своему статусу Совет независим от Правительства. Он ежегодно представляет Председателю Совета министров не отчет, а лишь информацию о своей деятельности. Несмотря на то что с организационной точки зрения Совет находится вне системы правительственного аппарата, он является органом, функционально включенным в административную деятельность. С точки зрения его компетенции правовая позиция Совета приближена к позиции высшего органа правительственной администрации.

Прокуратура. Как отмечалось, с марта 2010 г. в Польше действует новая правовая модель осуществления прокурорских функций. Прокуратура определена как орган правовой защиты. Кроме того, в числе новаций, введенных Законом от 9 октября 2009 г., разделение функций Генерального прокурора и министра юстиции, изменение компетенции и порядка назначения Генерального прокурора и его заместителей, а также определенная оптимизация организационной структуры.

Генеральный прокурор является высшим органом прокуратуры. Он назначается Президентом Республики из числа кандидатов, представленных Всепольским судебным советом и Всепольским советом прокуратуры. Срок полномочий Генерального прокурора равен шести годам. Повторное избрание не допускается, что признается одной из важнейших гарантий его независимости. После завершения срока полномочий Генеральный прокурор вне зависимости от достигнутого возраста может реализовать право выхода на пенсию.

Обеспечению независимости Генерального прокурора при исполнении его полномочий служат положения Закона, запрещающие совмещение данной функции с иной деятельностью (кроме научно-исследовательской и преподавательской), устанавливающие запрет на принадлежность к политическим партиям и профессиональным союзам, а также на осуществление публичной деятельности, несовместимой с данным постом.

Генеральный прокурор не может быть привлечен к уголовной ответственности либо лишен свободы без предварительного согласия дисциплинарного суда. Он не может быть также задержан или арестован за исключением случаев обнаружения на месте преступления, если это оправдано интересами расследования.

За совершение проступков, а также за злоупотребление свободой слова при исполнении должностных функций, что является основанием для преследования в порядке частного обвинения, Генеральный прокурор может быть привлечен только к дисциплинарной ответственности.

Полномочия Генерального прокурора могут быть досрочно завершены в случае его смерти либо отставки. Президент Республики может освободить его от должности в случае: добровольного отрешения; утраты возможности исполнения полномочий вследствие подтвержденных медицинским заключением болезни либо потери сил; осуждения вступившим в силу приговором суда за совершения преступления или подтверждения судом факта представления ложной информации в люстрационном заявлении, а также на основании вступившего в силу соответствующего решения дисциплинарного суда.

Закон "О прокуратуре" предусматривает два случая досрочного прекращения полномочий Генерального прокурора по решению Сейма. По инициативе Председателя Совета министров процесс отрешения Генерального прокурора может быть начат при отказе Председателя Правительства утвердить представленный ему ежегодный отчет о работе прокуратуры, а также в случае нарушения Генеральным прокурором принесенной им присяги.

Система органов прокуратуры включает Генеральную прокуратуру общей юрисдикции и Военную прокуратуру. В состав Генеральной прокуратуры включены апелляционные, окружные и районные прокуратуры. В состав Военной прокуратуры, возглавляемой Главным военным прокурором, входят военные окружные и военные гарнизонные прокуратуры.

Отдельное звено составляют прокуроры Института национальной памяти - Комиссии по преследованию злодеяний против польского народа и Бюро люстрации.

При Генеральном прокуроре создается Всепольский Совет прокуратуры, заменивший действовавший ранее Совет прокуроров.