Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

Глава 5. Правовая система болгарии общая часть

§ 1. История формирования правовой системы

Процесс формирования современной правовой системы Болгарии начинается с освобождения страны от османского политического господства в 1878 г. Он ознаменовался принятием первой Конституции Болгарии - по месту работы Учредительного собрания, названной Тырновской конституцией, подписанной 16 апреля 1879 г., одного из основных документов, гарантирующих соблюдение самых прогрессивных и демократических принципов, доминирующих в Европе в XIX в.

15 сентября 1946 г. страна была провозглашена народной республикой, развивающейся по социалистическому пути. До 1991 г. у власти находилась Болгарская коммунистическая партия. В результате мирной революции 1989 - 1990 гг. в стране восстановлена многопартийная демократическая система.

Современная болгарская правовая система находится под влиянием двух важных факторов: демократизации и либерализации экономики страны, которая началась после падения коммунистического режима в 1989 г., с одной стороны, и интеграции Болгарии в ЕС - с другой. Болгарские правовая система развивалась на основе глубокой и строго контролируемой перестройки в целях обеспечения согласованности с деятельностью Сообщества. Страны ЕС подписали соглашение о присоединении 25 апреля 2005 г. в Люксембурге, а также определили предполагаемые даты присоединения Болгарии к ЕС - 1 января 2007 г. При присоединении к ЕС, законодательство Евросоюза должно стать неотъемлемой частью болгарской правовой системы.

§ 2. Государственное устройство

Болгария - унитарное государство. Основной административно-территориальной единицей является община. Согласно Конституции (1991) Болгария - республика с парламентским управлением, единое государство с местным самоуправлением. В Болгарии недопустимы автономные территориальные образования. Ее территориальная целостность неприкосновенна. Политическая жизнь основана на принципе политического плюрализма.

В административном отношении Болгария делится на 28 общин. Общины входят в состав восьми областей (Бургасская, Варненская, Ловечская, Монтана, Пловдивская, Русенская, Софийская, Хасковская).

Наиболее крупные города: Пловдив, Варна, Бургас, Русе. Столица - София. Крупнейшие города: София (1384000 человек), Пловдив (379000 человек), Варна (315000 человек).

Община с органом самоуправления общинским советом - основная административно-территориальная единица, которая принимает годовые бюджеты и планы развития общины. Функции исполнительной власти в общине осуществляются кметом. Область - более крупная административно-территориальная единица, во главе которой стоит назначаемый Правительством областной управляющий со своей администрацией. Таким образом, осуществляется региональная государственная политика и обеспечивается сочетание национальных и местных интересов.

Конституция Республики Болгарии, принятая 12 июля 1991 г., устанавливает, что Болгария является республикой с парламентским правлением, что она правовое государство и управляется в соответствии с Конституцией и законами страны.

Этот принцип тесно увязывается с принципом народовластия. "Вся государственная власть исходит от народа". Она осуществляется им непосредственно и через органы, предусмотренные в этой Конституции. Осуществление народовластия предусматривается путем участия граждан в выборах и референдумах, проводимых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

"Никакая часть народа, политическая партия или другая организация, государственное учреждение или отдельная личность не может присвоить осуществление народного суверенитета". Конституцией провозглашается принцип разделения властей: "Государственная власть в республике подразделяется на законодательную, исполнительную и судебную".

Болгария - унитарное государство, в котором не допускаются автономные территориальные образования. Эта же статья предусматривает наличие в республике местного самоуправления.

Конституция устанавливает принцип политического плюрализма в организации политической жизни Болгарии, в соответствии с которым ни одна политическая партия или идеология не может объявляться или утверждаться как государственная. Партии содействуют формированию и изъявлению воли граждан. Объединения граждан, включая профсоюзы, не могут выдвигать политические цели и осуществлять политическую деятельность, присущую политическим партиям.

В соответствии с принципом разделения государственной власти, ее законодательные полномочия отданы парламенту (Народному Собранию), исполнительную власть осуществляет Президент и Правительство (Совет министров).

Парламент - Народное Собрание - Республики Болгарии состоит из 240 депутатов (народных представителей), избираемых на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года.

Народное собрание является постоянно действующим органом законодательной власти и парламентского контроля.

Организация и деятельность Народного Собрания осуществляются на основе Конституции и принятого им регламента.

Народным представителем может быть избран дееспособный человек, достигший 21 года, имеющий только болгарское гражданство, за исключением лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Конституция содержит нормы, характеризующие статус народного представителя. Закрепляется, что народные представители представляют не только своих избирателей, но и весь народ. В связи с этим императивный мандат запрещен. В случае избрания народного представителя министром он не лишается депутатского мандата, а лишь временно прекращает свои полномочия народного представителя и замещается в определенном порядке. За исполнение своих обязанностей народные представители получают вознаграждение. Народные представители обладают депутатской неприкосновенностью.

Возглавляет Народное Собрание Председатель, имеющий также заместителя. Председатель Народного Собрания обладает полномочиями лишь по организации деятельности Собрания.

Парламент Болгарии однопалатный. Его структура состоит из постоянных и временных комиссий. Постоянные комиссии помогают деятельности Народного Собрания и осуществляют от его имени парламентский контроль. Временные комиссии избираются для расследования и проверки.

Парламент Болгарии обладает достаточно широкой компетенцией, состоящей из 16 пунктов, изложенных в ст. 84 Конституции, а также некоторыми иными полномочиями.

Народное Собрание Болгарии:

1) принимает, дополняет и изменяет законы;

2) принимает государственный бюджет и отчет о его исполнении, избирает Счетную палату, осуществляющую контроль за исполнением бюджета;

3) устанавливает налоги и определяет их размер;

4) назначает выборы Президента Республики;

5) принимает решение о проведении национального референдума;

6) избирает и освобождает председателя Совета Министров и по его предложению Совет министров, производит изменения в правительстве по предложению его Председателя, имеет право выразить недоверие Правительству;

7) создает, преобразует и упраздняет министерства по предложению Председателя Совета министров;

8) избирает и освобождает руководителей Болгарского народного банка и других учреждений, определенных законом;

9) дает согласие на заключение договоров о государственных займах;

10) ратифицирует и денонсирует определенные Конституцией международные договоры;

11) решает вопросы об объявлении войны и о заключении мира;

12) разрешает направление и использование болгарских Вооруженных сил за пределами страны, а также пребывание иностранных войск на территории страны или прохождение через нее;

13) объявляет военное или чрезвычайное положение на всей территории страны или на ее части по предложению Президента или Совета министров;

14) объявляет амнистию;

15) учреждает ордена и медали;

16) устанавливает официальные праздники.

Правом законодательной инициативы обладает каждый народный представитель и Совет министров.

Законодательный процесс предполагает принятие законопроектов, как правило, в двух чтениях простым большинством голосов от присутствующих на заседании депутатов.

Принятые акты Народного Собрания официально публикуются не позднее 15 дней со дня принятия.

По решению 2/3 членов Народного собрания может быть созвано Великое Народное Собрание в составе 400 депутатов, избранных в общем порядке. В его компетенцию входит:

- принятие новой Конституции;

- изменение территории Болгарии и ратификация международных договоров, предусматривающих такие изменения;

- изменение формы государственного устройства и государственного управления, а также некоторых других основополагающих норм Конституции.

Президент Республики Болгарии является главой государства. Он олицетворяет единство нации и представляет государство в международных отношениях.

Президентом Болгарии может быть избран болгарский гражданин по рождению, достигший 40 лет, который отвечает условиям избрания народного представителя и проживает последние пять лет в стране.

Президент избирается сроком на пять лет всеми гражданами, при этом предельное время пребывания в должности - два срока подряд.

Президент не может быть народным представителем и исполнять другую государственную, общественную и хозяйственную работу и участвовать в руководстве политической партии. Наряду с Президентом избирается вице-президент.

Президент обладает неприкосновенностью, но может быть принудительно отрешен от должности в случае длительной невозможности исполнять полномочия вследствие тяжелого заболевания либо в случае государственной измены или нарушения Конституции.

Все указы Президента, за исключением упомянутых в ст. 102 (3), должны быть скреплены подписью премьер-министра или соответствующего министра.

Президент обладает несколькими группами полномочий.

Полномочия Президента в отношении парламента:

- назначает выборы в Народное Собрание, сроки выборов Великого Народного Собрания;

- может по своему усмотрению созывать сессии Народного Собрания, созывает сессию вновь избранного Народного Собрания;

- распускает Народное Собрание, если не удается добиться вотума доверия формируемому Правительству;

- направляет обращения к Народному Собранию;

- имеет право отлагательного вето неопубликованных законов.

Полномочия Президента в отношении Правительства:

- организует формирование Правительства;

- в случае неназначения Правительства Народным Собранием назначает служебное (временное) правительство.

Полномочия Президента во внешней политике:

- представляет государство во внешних сношениях;

- в ситуациях, предусмотренных законом, заключает международные договоры;

- по предложению Совета министров назначает и отзывает дипломатических представителей и принимает верительные грамоты от представителей других государств.

Полномочия Президента в военной сфере:

- является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами, председателем Консультативного совета национальной безопасности;

- по представлению Совета министров объявляет мобилизацию;

- по предложению Совета министров назначает и освобождает высший командный состав Вооруженных сил и присваивает высшие воинские звания;

- объявляет право объявлять войну и чрезвычайное положение с последующим утверждением Народным Собранием.

Президент также обладает полномочиями по назначению ряда руководящих лиц в судебной системе, Генерального прокурора, решает вопросы гражданства, осуществляет помилование, а также имеет некоторые другие полномочия.

Руководство внешней и внутренней политикой страны Конституция возложила на Совет министров (Правительство). Статья 2 Положения о структуре и организации работы Совета министров и его администрации, утвержденного Постановлением N 45 Совета министров от 5 марта 1993 г., устанавливает, что Совет министров руководит исполнительной властью в Республике Болгарии. Этот же акт устанавливает, что принципами деятельности данного органа являются: законность, коллегиальность, иерархичность и децентрализация оперативных функций и полномочий.

Совет министров состоит из Председателя Правительства, его заместителей и министров.

Членами Совета министров могут быть болгарские граждане, отвечающие условиям избрания народными представителями (т.е. достигшие 21 года, не находящиеся под опекой и не отбывающие наказание в виде лишения свободы). На членов Совета министров распространяется принцип несовместимости должностей и деятельности, установленный для народных представителей. Кроме того, в силу п. 2 ст. 113 Конституции для них могут быть установлены дополнительные ограничения. Полномочия народного представителя, избранного министром, прекращаются на то время, пока он является министром.

Правовыми формами осуществления Советом министров его полномочий являются постановления ("постановления"), распоряжения ("разпореждания") и решения ("решения"). Постановлениями Совет министров утверждает правила ("правилници").

Полномочия Совета министров прекращаются в результате выражения Народным Собранием недоверия Совету министров или Председателю Правительства, в случае принятия отставки Совета министров или Председателя Правительства, а также в случае смерти Председателя Правительства.

Совет министров подает в отставку перед вновь избранным Народным Собранием, но исполняет свои функции до избрания нового правительства.

Председатель Правительства координирует общую политику правительства, руководит ею и несет за нее ответственность.

Министры руководят отдельными министерствами, если Народное Собрание не решит иначе. Создание, преобразование и упразднение министерств в п. 7 ст. 84 Конституции отнесены к компетенции Народного Собрания, причем осуществляется данное полномочие по предложению Председателя Правительства.

Министры издают правила ("правилници"), распоряжения ("наредби"), инструкции ("инструкции") и приказы ("заповеди").

Министерства являются специализированными органами государственного управления в соответствующей сфере. Их правовой статус регулируется правилами организации и деятельности каждого конкретного министерства. Министерства осуществляют важнейшие функции, позволяющие руководить отраслью хозяйства или определенной сферой жизни общества.

Структуру и штатное расписание министерства в пределах общей численности, определенной Советом министров, утверждает соответствующий министр. Министр является работодателем по отношению к служащим министерства, главным распорядителем кредитов; утверждает бюджетные сметы, проект бюджета министерства; осуществляет права государства в обществах с государственным имуществом. Министру в его деятельности помогают заместители министра, работу между которыми распределяет сам министр. Он может передать заместителям свои отдельные полномочия за исключением прав, предоставленных ему законом, и права на издание нормативных актов. Кроме того, в министерствах предусматривается обычно должность главного секретаря, который через начальников управлений координирует деятельность аппарата министерства.

Структурно министерства обычно состоят из управлений, отделов и секретариата. Управления и отделы создаются в соответствии с функциями и задачами министерства. Секретариат осуществляет взаимодействие между управлениями в министерстве, подготавливает материалы, вносимые в Совет министров, организует согласование нормативных актов министерства с другими ведомствами, контролирует выполнение решений руководства министерства и коллегиума.

Коллегия ("коллегиум") министерства - совещательный орган. Состав коллегии утверждается министром. По занимаемой должности в коллегию входят министр, являющийся ее председателем, заместители министра, главный секретарь, начальники управлений, начальник кабинета министра и советники. Другие специалисты и представители профсоюзов могут участвовать в заседаниях коллегии по решению министра.

Коллегия созывается министром и рассматривает: основные проблемы, связанные с задачами и деятельностью министерства; отчеты и анализ исполнения основных задач и результатов работы министерства, отдельных звеньев, органов и организаций, прямо ему подчиненных; проекты нормативных актов, издаваемых министерством; проекты нормативных актов Совета министров, относящихся к сфере деятельности министерства. Решения принимаются большинством голосов, а в случае, если голоса разделились, окончательное решение принимает министр.

Под руководством Совета министров действуют не только министерства, но и другие государственные органы: комитеты, комиссии, советы и агентства. Руководители этих органов и других ведомств назначаются Советом министров, если в законе не указано иное.

В случае необходимости Совет министров создает различного рода временные органы, например штабы. Кроме того, при Совете министров существуют фонды, например Национальный компенсационный жилищный фонд при Совете министров.