Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sravnitelnoe_pravovedenie_Pravovye_sistemy_Vostochnoy_Evropy_T_1_pod_red_V_I_Lafitskogo-3.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
7.85 Mб
Скачать

§ 11. Отрасли права

Доктринально польская система права традиционно различает публичное и частное право. В пределах каждой из систем нормы права группируются по отраслям. Так, отраслями публичного права являются конституционное право, административное право, финансовое право, уголовное право, экологическое право. К частному праву отнесены отрасли, регулирующие имущественные, семейные, трудовые отношения, т.е. гражданское, трудовое, семейное право.

Деление на материальное и процессуальное право присутствует лишь в ряде отраслей. В их числе уголовное, гражданское, административное право.

Международное право, входящее в систему права, подразделяется на международное частное и международное публичное право.

После вступления страны в Европейский союз можно рассматривать в качестве отдельного блока право Европейского союза.

§ 12. Влияние международного права и права

региональных международных объединений

Современная Польша - активный участник международных организаций и, как уже отмечалось, конституционно закрепила принцип приоритета норм международного права.

Право региональных сообществ, безусловно, также оказывает определенное влияние на развитие польского права. Наиболее отчетливо это прослеживается в связи со вступлением страны в Европейский союз. Уже на подготовительной стадии в Польше была проведена активная работа по созданию законодательной основы для унификации со стандартами Европейского союза. Закон от 20 апреля 2004 г. "Об изменении либо отмене некоторых законов в связи с приобретением Польской Республикой членства в Европейском союзе" <1> предусмотрел одновременно введение в правовую систему страны весьма значительного количества директив Европейского союза по вопросам, урегулированным отменяемыми законами.

--------------------------------

<1> См.: Dziennik Ustaw. 2004. N 96. Poz. 959.

В августе 1996 г. принят Закон о создании Комитета европейской интеграции. Им установлены механизмы координации и поддержки деятельности органов правительственной администрации, позволяющие успешно выполнить возложенные на них задачи, а также разработать правовые и социально-экономические предпосылки для вступления страны в Европейский союз.

В ряду источников польского избирательного права с 2004 г. действовало Положение о выборах депутатов Европейского парламента.

Как уже отмечалось, последние пять лет активный процесс изменения польского законодательства имеет в качестве приоритетного вектора учет директив и иных общеобязательных для государств - членов Европейского союза положений.

Так, одно из принципиальных изменений, внесенных в Гражданский кодекс в январе 2009 г., напрямую направлено на совершенствование польского экономического оборота и его соответствия требованиям внутреннего рынка Объединенной Европы. Для облегчения товарно-денежных связей между польскими предпринимателями и их коллегами в странах зоны евро в Польше снят запрет на проведение расчетов в иностранной валюте. Таким образом, в польском правовом обороте отменен принцип одновалютности (ст. 358 Гражданского кодекса).

Активный процесс приведения польского законодательства в соответствие со стандартами Европейского союза получил в польской доктрине определение "европеизации польского права". При этом в доктрине признается необходимость более тщательной и углубленной оценки возможных последствий при введении в польское право и, прежде всего в конституционное право, не всегда органичных для национальной правовой системы моделей и решений <1>.

--------------------------------

<1> См.: Lis-Staranowicz D., Galster J. O zjawisku europizacji polskiego prawa konstytucyjnego // Przeglad Sejmowy. 2010. Z. 2(97). S. 29.

В качестве институциональных решений можно назвать создание ряда органов и структур, призванных обеспечить сотрудничество с органами Европейского союза. В каждой из палат парламента образованы комиссии по вопросам сотрудничества с Европейским союзом.

В составе польского Правительства существует пост министра по вопросам членства Польши в Европейском союзе. Законом от 27 августа 2009 г. создан Комитет по европейским делам.

Закон от 11 марта 2004 г. "О сотрудничестве Совета Министров с Сеймом и Сенатом по вопросам, связанным с членством Польской Республики в Европейском союзе", после шести лет действия заменен Законом "О роли Сейма и Сената в вопросах, связанных с членством Польской Республики в Европейском союзе". Подобная ситуация связана с необходимостью приведения польского законодательства в соответствие с изменениями европейского права, вытекающими из Лиссабонского трактата.

В финансово-экономической сфере ведется активное взаимодействие с различными структурами Европейского союза. Страна получает реальную помощь в развитии своей экономики и социальной сферы. С организационно-правовой стороны это отразилось в том числе и в наделении особым статусом казначейского агентства структур, осуществляющих распоряжение и контроль средств, поступающих в Польшу из европейских фондов.