Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антология мировой политической мысли.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Глава II о годах и дворянах

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1

Довлеет после смерти всех, где из дворян первородных их сынов унаследовать во всех отеческих недвижимых стяжательствах, сир в вотчинах и дворах, а меньшим сыновьям довольствоваться движимыми отеческими стяжательствами, сиречь сокровищем и деньгами поровну с большими сынами: сей Устав во всей Великой Британии.

ПОСЛЕДОВАНИЕ СЕГО ПУНКТ 1

Первородные сыновья, имев изобильное отеческое стяжательство, будут лучше с легкостью платить всякие государственные подати, хотя бы во время нужды и лишнее "—-——- '" также будут простираться во всякое

положено было,

==369

САЛТЫКОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ

строение на украшение государства, и чин или двор свои иметь будут [...], о чем будут всяким мастеровым людям прибытки, а от них станут платежи быть удобнее.

ПУНКТ 2

Меньше ведая, что не иметь им отеческих недвижимых стяжательств, токмо отчасти из движимых, будут некоторые ревновать, что им уравнятся с большими братьями, простираться будут прилежно к службе всякой к своему государству и к наукам, что иметь превосходить по заслугам своим в высочайшее достоинство и богатство, также и отцы их станут их принуждать во всякие учения, дабы им не иметь нужды и убожества [...].

ПРОПОЗИЦИЯ 5

Благородный не должен иметь купеческих стяжательств, сиречь лавок, торгов и промыслов, кроме имянных Ваших указов, понеже то есть властвует мещанству.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 6

Если кто из дворян будет иметь купечество или промысел, тогда брать с него пошлины в полтора, или ему лишиться своего дворянства и записаться в бюргеры, то есть в мещане.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 7

А если кто будучи из простых чинов во всяких чинах градских и служилых придет в богатство, и тем не покупать дворянских стяжательств, сиречь вотчин, понеже оное надлежит дворянам.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 8

А буде кто захочет иметь дворянское стяжательство, сиречь вотчины, и ему прежде, должно бить челом о том, чтобы его ублагородить и дать бы ему на то жалованную грамоту и герб (как обычаи есть в Европе: в Империи и во Франции и в Англии), а за то его благородство и за его стяжательства брать в казну деньги по указу, что Ваше Царское Величество укажет, в чем будет прибыль в доходах во всякое время, и потом им и детям их иметь вотчины и достоинства дворянские [...].

т

К оглавлению

==370

САЛТЫКОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 9

А если кто имеет стяжательство, а не учинит себя в благородстве, и им дворянских чинов не давать, а с стяжательств их брать подати в полтора, понеже они могли б равняться с такими, которые сами отцы их и деды и прадеды служили отечеству своему [...].

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 11

Надобно посылать ныне и впредь всегда из лучших молодых господских детей человека по два или по три к разным дворам, где обретаются Ваши министры, то есть к Польскому, Датскому, в Вену, в Гагу, в Берлин, в Ганновер, во Францию, в Англию, в Венецию, а во время мира в Швецкую землю и в Царь-Граде, и велеть им быть при них в чинах секретарских и дворянских.

ПОСЛЕДОВАНИЕ ИЗ СЕГО ПУНКТ 1

Когда какой министр какою ни есть причиною отлучится того двора, при котором он был, или бы кто умрет, и в то время можно будет употребить из них которые будет тому ключимее.

ПУНКТ 2

Еще же они могут, там будучи, уведомляться о всем лучше, нежели характерный, понеже, характерный, который имеет на себя характер посольский, не может везде ходить и проведывать за лицо свое и за время, а тем будет всегда возможно то чинить через всякие причины и знакомство.

пункт з

А хотя кто и вновь прислан был к которому двору, и тому надобно будет иметь время для осмотрения, а те, будущия там, могут ему чинить во всяких случаях вспоможение.^

ПУНКТ 4

Те посланные там могут признать состояние тех дворов и силу их и приклоняться тех государей, и народов их, и правителей их, партий и союзников их и вспомогателей.

37"1

==371

САЛТЫКОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ СУПЛЕМЕНТ2, ИЛИ ПРИДАНИЕ 1

Надобно несколько послать из господ в Англию и Голландию для учения того, как у них состоятся налоги, подати и пошлины, и ведание всех их интересов для правления

купеческого.

СУПЛЕМЕНТ 2

Должно послать в Англию, в Голландию или во Францию из господских и дворянских детей нарочитых для обучения адмиралтейских дел, как у них состоятся адмиралтейский двор и все их камеры по нумерам, и какое жалованье московским служителям, и какие указы даются московским правителем и благи, и как отпускается всякая провизия, также где и всякие подряды к адмиралтейству и хранение и починка всяких судов.

СУПЛЕМЕНТ 3

Послать же надобно для учения навигации больше из небогатых дворянских детей, для того что станут с великою ревностью происходить на то учение: когда он тому искусен будет и происходить будет, тогда ему от чинов его будет жалованье, и тем он будет довольствоваться и всегда будет тщится на то, понеже отец его не имел такого доходу и происхождения, и за сия они будут непрестанно к тому искушаться.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 12

Все года и дворяне, как многопоместныя, так и малопоместныя, поровну платят с вотчин своих по пропорции своей, а многопоместныя от доходов своих лишнего не платят, сего ради довлеет по образу политики учинить как написано в нижеписанных предложениях, в чем они хотя излишество будут платить, будут оным нижеписанным учиновлением довольны, которое со временем может вкорениться, которое никогда из них искоренено будет.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 13

Должно расписать во всех губерниях и городах волости, слободы, села и деревни, и, расписав те, обращать по великости пропорции в ландграфство, в маркизанство, в градство, в баронство, в господство и стяжательство.

^

==372

САЛТЫКОВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 14

Дать на вышеописанные достоинства привилегии и гербы и велеть стяжателям от оных стяжательств теми титулами писаться и гербами печататься, как и в прочих европейских государствах, а не одного своего родного прозвища, а чтоб всяко стяжатель платил на год от своих достоинств по уставу. И тогда в прибылях будет доход со всего государства немалой, а они будут довольствоваться удобнее разделением титулов своих [...].

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 23

А что учинить в государстве 23 княжества, 12 ландграфств, 13 маркизанств, 13 графств, а остальные все города обратить в чин в вице-графство.

А когда учиноволенные тех градов станут писаться, им велеть писаться: Российского государства граф такого [-то] города, а первым 23-м князьям для лучшего количества придать, чтоб оне писалися: Божию милостию Российскаго государства князь такого-то города, как в Англии пишутся.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 24

А тем городам приносить свои гербы серебреные, чеканные в ритор-гоус, и платить им от записки гербов и от записки чиновных своих [...].

И от принесенных оных гербов в ритор-гоусе будет великое украшение, а от записки гербов и их титулов на всякий год будет прибыль [...].