Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
full.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
531.97 Кб
Скачать

1. Понятие и сущность банковских рисков

Можно выделить две позиции относительно сущности риска. Первая состоит в том, что риск рассматривается в виде возможного ущерба от реализации того или иного решения, в виде финансовых, материальных и иных потерь. Вторая позиция выражается в том, что риск рассматривается с точки зрения возможной удачи, получения доходов или прибыли в результате реализации решения.

При рассмотрении данного вопроса следует учитывать, что необходимо различать более широкое понятие риска вообще, с одной стороны, и несколько частное понятие банковского риска, с другой стороны. О банковском риске следует говорить применительно к процессам принятия решений в условиях неопределенности. Банковский риск предстает перед нами в виде совокупности возможных экономических, политических, моральных и других последствий, как положительных, так и отрицательных, которые могут произойти в результате осуществления хозяйственного решения.

Ведущим принципом в работе коммерческих банков в современных условиях является стремление к получению большей прибыли. Однако оно ограничивается возможностью понести убытки. Риск здесь целесообразно рассматривать как стоимостное выражение события ведущего к потерям. Чем выше ожидаемая доходность, тем выше риск не получить ожидаемую прибыль. Риск выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как потеря прибыли и возникновение убытков вследствие неплатежей по выданным кредитам, сокращения ресурсной базы, осуществления выплат по забалансовым операциям и т. п. Но в то же время чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получить высокую прибыль. Идеальное соотношение риск-прибыль формулируется следующим образом: при одинаковом уровне риска осуществляется сделка, операция и т. п., приносящая максимальную доходность; а при одинаковом уровне доходности выбирается сделка с минимальным уровнем риска.

2. Виды банковских рисков

Риски классифицируются по нескольким основным признакам:

  1. По времени возникновения;

  2. По степени (уровню);

  3. По типу или виду банка;

  4. По сфере влияния;

  5. По основным факторам возникновения;

  6. По составу клиентов;

  7. По характеру учета операций;

  8. По возможности регулирования (регулируемый, нерегулируемый);

  9. По методу расчета (частный, совокупный, по группе операций (кредитный, валютный ...);

  10. По методу регулирования.

Рассмотрим, какие конкретно виды банковских рисков выделяются по каждому критерию.

По времени возникновения риски распределяются на ретроспективные, текущие и перспективные. Анализ ретроспективных рисков, их характера и способов снижения дает возможность более точно прогнозировать текущие и перспективные риски.

По степени банковские риски можно разделить на низкие, умеренные и полные. Степень банковского риска характеризуется вероятностью события, ведущего к потери банком средств по данной операции, и выражается в процентах или коэффициентах. Так, активы банков разбиваются на группы в зависимости от степени риска вложений и возможной потери части стоимости. Такая группировка законодательно установлена ЦБ РФ ( Инструкция №1), однако банки могут устанавливать и самостоятельно степень риска по конкретным операциям, рассчитывая приемлемый конкретно для данного банка уровень риска.

По типу банка риски классифицируются следующим образом. Существуют три типа коммерческих банков – специализированные, отраслевые и универсальные. Каждому типу банков присущи многие риски, но их специфика определяется именно видом банковского учреждения. Специализированные банки ориентируют свою деятельность на предоставление в основном каких-то конкретных услуг. Отраслевые банки тесно связаны с определенной отраслью. Универсальные коммерческие банки занимаются практически всеми видами банковских услуг (кредитными, расчетными, финансовыми, лизинговыми, факторинговыми и другими). Ясно, что и набор рисков для этих банков будет различным. Специализированные банки несут повышенные риски по тем специфическим операциям, которые они предоставляют. Для отраслевых банков важен расчет среднеотраслевого риска. Универсальные банки вынуждены учитывать в своей деятельности все виды банковских рисков. Однако первоочередной задачей для банков всех типов является выбор оптимального набора рисков.

В зависимости от сферы влияния риски подразделяют на внешние и внутренние. Внешние риски не связаны непосредственно с деятельностью банка. К ним относятся политические, экономические (валютные, процентные и другие риски), страновые, демографические, социальные, географические и прочие. К внутренним относятся риски, обусловленные деятельностью самого банка, его клиентов. Это кредитные риски; риски, связанные с видом банка; риск потери репутации банком; риск утраты позиции банка на рынке; риск потери клиентов и другие.

По основным факторам возникновения банковские риски бывают экономическими и политическими. Политические риски – это риски, обусловленные изменением политической обстановки, неблагоприятно влияющими на деятельность банка (закрытие границ, военные действия, смена политического режима и др.). Экономические риски – это риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике самого банка или в экономике страны (риск несбалансированной ликвидности, изменение конъюнктуры рынка, уровня управления).

По составу клиентов риски делятся в зависимости от принадлежности клиентов к разным отраслям и от размеров клиента. Мелкий клиент больше подвержен колебаниям экономики, однако крупные кредиты, выданные одному заемщику или группе связанных заемщиков могут послужить причиной банкротства банка.

По характеру учета операций риски делятся на риски по балансовым операциям и риски по забалансовым операциям. И те, и другие подразделяются на риски активных и риски пассивных операций. К рискам активных операций относятся процентные риски, портфельные риски, риски инфляции, кредитные, транспортные, лизинговые, факторинговые и другие. К рискам по пассивным операциям относятся риски, связанные с увеличением уставного капитала за счет прибыли, кредитами, полученными от других юридических лиц, депозитными операциями и другие.

Соседние файлы в предмете Организация деятельности коммерческого банка