Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

full-d2

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Банковская ликвидность определяется как «способность коммерческого банка своевременно и без потерь выполнить обязательства перед вкладчиками и кредиторами». То есть ликвидность банка состоит в наличии у него такой структуры активов, которая позволяла бы в расплачиваться по наступлению сроков требований к нему.

Основой оценки ликвидности коммерческого банка является анализ главных ее факторов: соотношение сроков активов и пассивов, структура активов, рискованность активных операций, структура пассивов, качество управления банком.

Существует несколько способов оценки ликвидности коммерческого банка. Одним из них является анализ баланса банка на какую-либо дату. При этом способе сравнивают, во-первых, структуру активов. Здесь выделяют средства, относящиеся к группе резервов первого порядка (средства в кассе, остатки на корреспондентских счетах в центральном банке и надежных коммерческих банках, высоколиквидные ценные бумаги, принадлежащие банку), группе резервов второго порядка (средства на корреспондентских счетах в других банках, ликвидные ценные бумаги, средства, подлежащие возврату в ближайшие 30 дней) и активы, приносящие основной доход банку (кредиты, вложения в доходные ценные бумаги) и неработающие активы (здания, оргтехника и проч.). Также встречается классификация активов не по целям образования этих групп (это-то классификацию мы и рассмотрели), а по ликвидности составляющих составные элементы активов: высоколиквидные активы, ликвидные и неликвидные (здания, оборудование и т.д.). Аналитик определяет долю ликвидных средств и смотрит, чтобы она не была ниже установленного минимума.

Далее оценивается соответствие структуры активов структуре пассивов банка. Рассчитывается коэффициент покрытия обязательств до востребования (это отношение высоколиквидных активов к обязательствам банка до востребования), определяется коэффициент текущей ликвидности (он определяется как отношение резервов первого и второго порядков к обязательствам банка с погашением в ближайшие 30 дней). Эти коэффициенты показывают готовность банка расплатиться по своим текущим платежам и по обязательствам, наступающим в ближайшем будущем.

Кроме того необходимо проводить анализ динамики показателей ликвидности банка. Он заключается в изучении тендеции, сложившейся в структуре активов и пассивов банка, а также динамики показателей, коэффициентов.

Методов управления ликвидностью коммерческого банка много: их количество определяется количеством рынков, разнообразием банковских услуг и уровнем развития маркетингового подразделения конкретного банка. Однако все методы можно сгруппировать в три основные системы:

  • управление активами;

  • управление пассивами;

  • сбалансированное управление.

Конечно, наиболее часто встречающаяся система – это сбалансированное управление, но иногда встречается менеджмент с явным преобладанием методов одной из двух других групп.

Изначально в банка развивалась система управления активами. Она заключается в размещении активов на основе полученных ресурсов. Так, одной из самых первых появилась теория коммерческой ссуды, ставящей в основу банковской деятельности краткосрочное кредитование высокодоходной торговли. Развитие кредитования коммерции снизило прибыльность этого финансового рынка для банков, и господство принял другой метод управления активами – теория перемещения. Она требует от банкира строить свои активные операции так, чтобы в случае расходования всех своих краткосрочных активов на погашение текущих обязательств менее ликвидные средства должны быть переведены в более ликвидную форму. То есть у фондов банка должен был существовать потенциал трансфомации: например, практиковалось поступенчатое вложение средств – по мере течения времени более долгосрочные вложения превращаются в краткосрочные, а краткосрочные – в наличность.

Эта теория управления ликвидностью банка применяется и сейчас. Она подразумевает существование риска трансформации активов из менее в более ликвидные. Для снижения этого риска банк должен постоянно проводить оценку всех рынков, на которых он работыет для более точного определения ликвидности своих фондов.

Управление пассивами заключается в более продуманном подходе к привлечению капитала, к определению параметров требуемых ресурсов, снижению издержек привлечения. Сейчас этому методу отдается предпочтение в мировой практике банковского менеджмента.

Помимо организации процесса управления ликвидностью внутри банка, существует и государственное регулирование. Оно заключается, во-первых, в установлении обязательных нормативов, предусмотренных Инструкцией №1. Они устанавливают критерии ликвидности как непосредствено для показателей разного вида ликвидности (мгновенной, текущей и долгосрочной, а также общий коэффициент ликвидности), так и регулируют различные риски банка, которые тоже влияют на его ликвидность.

Помимо нормативов Банк России установил требования и к организации служб внутреннего контроля, в обязанности которых входит в том числе и оценка риска потери ликвидности коммерческого банка.

Соседние файлы в предмете Организация деятельности коммерческого банка