Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория телетрафика учебник.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

12.2. Принципы измерений параметров нагрузки и потерь

Измерения параметров нагрузки и потерь можно классифицировать следующим образом:

по способу получения данных – автоматические и ручные;

по способу регистрации измеряемой величины – прямые и косвенные;

п о способу организации процесса измерений – непрерывные, периодические и эпизодические (спорадические);

по охвату объектов изучаемой совокупности – сплошные и выборочные.

Ручные измерения допускается применять только при отсутствии автоматической аппаратуры, так как они являются слишком дорогостоящими и не обеспечивают необходимой точности измерений.

Примером прямых измерений может служить регистрация числа вызовов с помощью счетчиков при измерении числа поступающих вызовов, а косвенных измерений – измерение интенсивности обслуженной нагрузки путем регистрации через некоторые интервалы времени числа одновременно занятых приборов.

Непрерывные измерения являются дорогостоящими и организуются при измерении коэффициентов концентрации нагрузки, определении характера распределения нагрузки по часам суток, дням недели, месяцам года. В большинстве случаев параметры нагрузки измеряются периодически, так как это дешевле непрерывных измерений и при выборе соответствующей длительности измерений обеспечивают требуемую точность.

Эпизодические (спорадические) измерения могут начинаться, например, при появлении симптомов неудовлетворительной работы оборудования.

Для экономии средств и затрат труда при наблюдениях за параметрами нагрузки применяются, как правило, не сплошные, а выборочные измерения. В математической статистике вся подлежащая изучению совокупность однородных элементов называется генеральной совокупностью, а часть генеральной совокупности, отобранная для измерения, – выборочной совокупностью. Объем выборочной совокупности и ошибки выборочных измерений рассматриваются в следующих разделах данной главы.

При измерении нагрузки наибольшее распространение получили следующие три принципа: непрерывного измерения, сканирования, подсчета числа случайных событий.

Принцип непрерывного измерения обслуженной нагрузки поясняется схемой рис. 12.1. Каждый прибор имеет измерительный резистор R, через который ток протекает, когда прибор занят, и не протекает, когда он свободен:

где (t)–число занятых устройств в момент t; U – напряжение питания.

В приборе, измеряющем ампер-часы, ток интегрируется за весь период измерения Т, так что обслуженная нагрузка составит

где k – градуировочная постоянная.

Принцип сканирования заключается в том, что следящее устройство поочередно подключается к линиям исследуемого пучка и в случае занятости линии посылает импульс в суммирующий счетчик. Интенсивность обслуженной нагрузки определяется в этом случае как среднее число одновременно занятых линий по формуле

где i-–число занятых линии при i-м сканировании; п – общее число сканирований.

Принцип подсчета числа случайных событий основан на приеме импульса при появлении каждого события. Таким способом регистрируется число поступивших, обслуженных и потерянных вызовов при измерении потерь по вызовам, число случаев занятости всех линий пучка при измерении потерь по времени и т. д. Этот принцип может быть использован также при измерении нагрузки, обслуженной устройствами, время занятия которых постоянно.

Все три принципа находят широкое применение в аппаратуре измерения параметров нагрузки и потерь.