Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория телетрафика учебник.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

3.2. Концентрация нагрузки

Интенсивность нагрузки в общем случае различна в разные часы суток или в одни и те же часы суток, но в разные дни. Наблюдениями установлено, что наряду со случайными колебаниями интенсивности нагрузки по часам суток, дням недели и месяцам года существуют и периодические, относительно регулярные колебания, которые необходимо учитывать при прогнозировании нагрузки. Некоторые закономерности этих колебаний рассмотрим на примере телефонной нагрузки.

И з регулярных колебаний интенсивности нагрузки наиболее значительными являются колебания по часам суток. В значительной степени они зависят от распорядка жизни в городе и структурного состава абонентов, включенных в АТС. На рис. 3.2 показаны кривые расхода тока по часам суток на двух АТС, имеющих различный структурный состав абонентов. В АТС-1 включено 70% телефонных аппаратов народнохозяйственного сектора и 30% квартирных телефонных аппаратов, в АТС-2 –30% телефонных аппаратов народнохозяйственного сектора и 70% квартирных телефонных аппаратов. Для АТС-1 явно выражен утренний пик нагрузки, а для АТС-2 – вечерний.

Д ля удовлетворительного качества обслуживания абонентов в любое время суток расчет объема оборудования необходимо выполнять исходя из значения интенсивности нагрузки в тот час, когда она является наибольшей. Этот час называется часом наибольшей нагрузки и сокращенно обозначается ЧНН.

Час наибольшей нагрузки – это непрерывный интервал времени в 60 мин, в течение которого средняя интенсивность нагрузки является наибольшей. Международным консультативным комитетом по телефонии и телеграфии (МККТТ) измерения рекомендовано проводить в рабочие дни двух последовательных недель 2 раза в год в месяцы наибольшей нагрузки. Ежедневно (например, с 9 и до 22 час.) нагрузка измеряется по периодам в четверть часа. Результаты измерений за каждый день записываются в горизонтальные строки табл. 3.1. В последней строке указывается частное от деления суммы данных, полученных в течение различных дней за один и тот же период, на число дней наблюдений. Затем складываются последовательно по четыре числа (a+b + c + d) и т. д. и определяется максимальная величина из этих сумм, которая и будет интенсивностью нагрузки в ЧНН, а непрерывный интервал времени в 60 мин, которому она соответствует, – часом наибольшей нагрузки.

Степень концентрации нагрузки в ЧНН оценивается коэффициентом концентрации нагрузки kЧНН=yЧНН/yсут, где yЧНН – величина нагрузки за ЧНН; yсут – величина нагрузки за сутки.

Величина коэффициента концентрации в основном зависит от структурного состава абонентов АТС и лежит в пределах 0,09– 0,15. Чтобы объем оборудования был минимальным и загрузка его равномерной, величина коэффициента концентрации должна быть минимальной. По данным Московской ГТС коэффициент концентрации телефонной нагрузки имеет минимальную величину при доле абонентов народнохозяйственного сектора в емкости АТС порядка 20–30%.

Наблюдениями установлено, что нагрузка в ЧНН в разные дни неодинакова, причем кроме случайных колебаний имеют место и регулярные колебания нагрузки по дням недели. В субботу и воскресенье нагрузка значительно ниже, чем в рабочие дни недели. В рабочие дни наибольшее значение нагрузки на АТС наблюдается в пятницу. Регулярные колебания нагрузки наблюдаются и по месяцам года. Минимальная нагрузка на АТС в городах, исключая курортные, наблюдается в летние месяцы – июнь, июль, август. Наибольшая нагрузка имеет место в феврале, марте и ноябре, декабре, в эти месяцы и должны проводиться измерения нагрузки.