Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория телетрафика учебник.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

9.7. Структура многозвеньевых коммутационных схем

П омимо двухзвеньевых коммутационных схем в коммутационной технике широко применяются многозвеньевые схемы. В частности, квазиэлектронные системы коммутации используют четыре – восемь звеньев соединения.

Н а рис. 9.4 приведена трехзвеньевая схема, показанная в двух вариантах. Если в схеме между любым из входов и любым коммутатором последнего звена имеется не более одного соединительного пути, то такую структуру называют веерной (рис. 9.4а); если число соединительных путей более одного, структуру называют связанной (рис. 9.4б). Обозначения структурных параметров для трехзвеньёвой схемы, приведенной на рис. 9.4, аналогичны обозначениям параметров двухзвеньевой схемы. Трехзвеньевая схема помимо режима группового искания может быть использована и в режиме индивидуального искания (кроме веерной, так как она имеет не более одного пути между заданным входом и требуемым выходом). В этом случае в каждом направлении имеется лишь один выход.

На рис. 9.5а приведена четырехзвеньевая коммутационная схема с неделимой структурой, т. е. со структурой, которая не распадается на блоки, а на рис. 9.5б – четырехзвеньевая схема блочной структуры. При блочном построении коммутаторы первого и второго звеньев, а также третьего и четвертого звеньев соединяются таким образом, что представляют собой отдельные двухзвеньевые блоки. Несколько таких блоков образует левую группу, находящуюся в первых двух звеньях. Аналогичное построение имеет и правая группа (третье и четвертое звенья). Левые и правые двухзвеньевые блоки связаны между собой. Схему, приведенную на рис. 9.5б, иногда называют итерационной схемой, так как ее можно получить, заменяя каждый коммутатор двухзвеньевой схемы такой же двухзвеньевой схемой. На этом рисунке число коммутаторов в каждом звене обозначено k1,...,k4, a число коммутаторов в каждом блоке соответствующего звена обозначено l1,...,l4.

Для построения коммутационных схем с большим числом звеньев могут быть использованы те же закономерности структуры, которые показаны на примерах двух–четырехзвеньевых схем. Так, например, восьмизвеньевая схема может быть построена из нескольких четырехзвеньевых схем (см. рис. 9.5), соединенных между собой в одну общую схему. На рис. 9.6 приведен один из вариантов такой восьмизвеньевой схемы. Коммутаторы каждой пары соседних звеньев образуют двухзвеньевые блоки. Несколько двухзвеньевых блоков связывается между собой и образует четырехзвеньевую схему в соседних четырех звеньях. Такие укрупненные четырехзвеньевые блоки объединяются, в свою очередь, в восьмизвеньевую схему.

Н а основе рассмотренных схем легко представить себе построение схем с числом звеньев более восьми.

Существенную роль в коммутационных схемах играет отношение числа выходов к числу входов на каждом звене, которое называется коэффициентом расширения, если это отношение больше единицы, или коэффициентом концентрации, если оно меньше единицы. Для трехзвеньевой схемы, приведенной на рис. 9.4, таким образом, можно рассматривать три коэффициента: 1=вх=1,2/N; 2=2,3/1,2; 3=вых=M/2,3. В схемах с любым числом звеньев количество коэффициентов а равно числу звеньев.

В режиме группового искания, когда заданный вход схемы должен быть подключен к любому свободному выходу требуемого направления, схемы, как правило, должны иметь расширение. Особо существенную роль играют коэффициенты вх и вых, относящиеся к первому и последнему звеньям. Если считать, что во всех звеньях, кроме первого и последнего, нет ни концентрации, ни расширения (число входов в коммутаторы равно числу выходов), тогда по отношению к значениям коэффициентов концентрации или расширения на входе и выходе имеет место девять типов коммутационных схем, приведенных на рис. 9.7. Условные изображения схем показаны применительно к четырехзвеньевым схемам.

Первые три типа схем (схемы а–в) относятся к случаю, когда на входе схемы (в первом звене) имеется расширение. Последние три типа (схемы ж–и) – это схемы с концентрацией на входе, а остальные три типа схем не имеют ни концентрации, ни расширения в первом звене. Каждой из схем в этих трех группах соответствуют три возможных значения коэффициента вых в последнем звене (на выходе).

Естественно, что коммутационные схемы связанной структуры, имеющие более двух звеньев, могут использоваться в режиме индивидуального искания, т. е. в таком режиме, когда заданный вход, на который поступает вызов, должен быть подключен к одному вполне определенному выходу.