Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория телетрафика учебник.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Назовите способы управления сетью связи и укажите их отличительные особенности.

2. Каков качественный эффект от управления техническими средствами сети при использовании кроссовой коммутации?

3. Что такое динамическое управление на сети связи и каковы способы выбора путей установления соединения?

4. В чем заключается смысл установления соединений по обходным путям и каков эффект от такого способа?

5. Что такое избыточный поток вызовов и каково его простейшее описание?

6. Чему равен коэффициент рассеяния избыточного потока вызовов и простейшего потока вызовов?

7. Как определить величину избыточной нагрузки для полнодоступного пучка линий при поступлении на него простейшего потока вызовов?

8. Каково выражение для определения коэффициента рассеяния для избыточной нагрузки полнодоступного пучка линий при поступлении на него простейшего потока вызовов?

9. Как определить нагрузку и коэффициент рассеяния потока, получающегося путем объединения нескольких избыточных потоков вызовов?

10. В чем заключается идея метода эквивалентных замен?

11. Каково назначение метода укрупнения состояний?

12. Как определить период повторения укрупненных состояний?

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ

Измерения параметров нагрузки и потерь

12.1. Цели и задачи измерений

Измерения параметров нагрузки и потерь осуществляются с целью получения: 1) информации для прогнозирования нагрузки при проектировании станций и сетей; 2) для управления сетью в процессе ее эксплуатации и развития; 3) для практической проверки основных положений теории телетрафика. Эффективность капитальных вложений на развитие сетей и качество их функционирования существенным образом зависят от регулярности измерении, правильности обработки и толкования статистических данных параметров нагрузки.

При организации измерений параметров нагрузки в соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие вопросы: установить объекты измерений; определить период измерений; установить продолжительность и величину допустимой ошибки измерений.

Объектами первичного учета могут быть: число вызовов, поступающих от источников разных категорий; число вызовов по межстанционным соединительным линиям различных направлений; число занятий различных видов – состоявшихся разговоров, случаев занятости и неответа абонентов, ошибок абонентов, вызовов, не окончившихся разговором по техническим причинам; продолжительность разговора, прослушивания сигнала контроля посылки вызова при ответе и неответе абонента и сигнала «занято»; число одновременно занятых приборов. В соответствии с целями измерений для экономии времени и средств необходимо выбирать минимальное количество объектов наблюдений.

При выборе периода измерений необходимо учитывать, что в основе расчета объема оборудования станций и сети лежит нагрузка в ЧНН. В соответствии с принятым методом измерения нагрузки в ЧНН (см. гл. 3) наблюдения за элементами нагрузки проводятся в наиболее нагруженные месяцы года, дни недели и периоды суток. Периоды наибольшей нагрузки в пределах суток можно определить, зная данные о расходе электрического тока по часам суток. Периоды наибольшей нагрузки находятся обычно в пределах от 9 до 22 часов.

Продолжительность измерений определяется в зависимости от необходимого числа измерений, которое, в свою очередь, зависит от величины допустимой ошибки измерений. Из математической статистики известно, что при измерении случайных величин число измерений находится в обратной зависимости от квадрата величины допустимой ошибки. Например, для увеличения точности результатов измерений в 2 раза число измерений необходимо увеличить в 4 раза. Поэтому не следует требовать от измерений большей точности, чем это нужно для решения поставленной задачи.