Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зкзамен мет.мат..doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
5.29 Mб
Скачать

II. Особен-ти методич. Подходов настолько многообразны, что не представляется возможным охарак-ть их во всей полноте.

-Придуман и реализован принцип, лежащий в основе конструирования новых типов заданий, что позволило превратить традиционно скучнейшие вычисления в увлекательное занятие, где ребенок не только исполнитель, но и автор. Он начинает сам придумывать задания, и уже есть немало сборников задач и упражнения, придуманных детьми, но самое трудное, оказывается, не столько придумать задание, сколько задуматься над тем, как научить других придумывать такие задания.

-В 4-м классе дети рассматривают признаки делимости, подход к изучению которых отличается от общепринятого.

-Учебники отличаются от остальных не только описанным содержанием, они также необычны по форме. В них есть обращения ко взрослым, есть задания с ответами-"перевертышами", есть задания для девочек и задания для мальчиков. Есть система вопросов, ориентированных не на результат, а на способ его получения, заданиями с "ловушками": с недостатком или избытком данных, с ошибочными условиями или способами рассуждения (софизмами) и др.

В учебники включены разделы "Проверь себя!", "Это интересно", "Задачи на смекалку".

Они позволяют глубже осознать способ действия и оценить свои знания.

В учебниках нет сказочных персонажей, кроме учебника 1-го класса, где герои романа-сказки Н. Носова "Приключение Незнайки и его друзей" необходимы для мотивации. Сказки, включенные в учебник, служат мотивационной "ловушкой", позволяющей "отстранить" хорошо знакомое математическое содержание, увидеть его в новом ракурсе.

III. Учет жизненного опыта и социальных условий.

Учебные программы должны отвечать жизненному опыту ребенка, иначе у него не развивается учебная мотивация. Поэтому прежде всего надо обратить внимание читателя на то, что дошкольный опыт ребенка встроен в логику построения курса, а не оторван от нее. Нельзя не учитывать желание ребенка продемонстрировать свои старания, не унижая в то же время тех чьи успехи, прямо скажем, совсем невелики. Это как раз и удалось сделать. I Придуманы такие задания, выполняя которые каждый ребенок, независимо от богатства или бедности своего дошкольного опыта, может быть равноправным участником процесса. Довольны все.

Отличительной особенностью курса является и его связь с другими предметами, в частности, с изучением русского языка. Лингвистические понятия (в частности, понятия сильной и слабой позиции и др.) способствуют более глубокому пониманию математических связей и наоборот: математические понятия помогают осмыслить структуру родного языка, глубокому пониманию математических связей и наоборот.

3. По этой программе мы видим реализацию трёх взаимосвязанных задач: обучения, воспитания и развития.

Например, в учебнике мы видим такие задания (2кл,2часть).

Задача: Четверо ребят - Алёша, Боря, Ваня и Гриша- соревновались в беге. На след. день на вопрос, кто какое место занял, они ответили так:

А :«Я был ни первым, ни последним», Б : «Я не был последним», В «Я не был первым», Г : «Я был последним». Известно, что 3 из ответа правильные, а один неверный. Кто сказал неправду? Кто был первым?

Задание: Восстанови примеры. Стрелки, где нужно, расставь самостоятельно. Найди «ловушку» и избавься от неё. Как это можно сделать? др. задания.

На этих примерах можно уже говорить о том, что задания, которые разработаны автором, не только чему-то учат детей, но и воспитывают (интерес к математике) и развивают мыслительные операции ребёнка. Из этого следует, что задачи развития, обучения и воспитания идут совместно. В этой системе представлена система научных исследовательских понятий, метод- квазиисследование. Понятия даются не готовом виде. Ребёнок как бы повторяет в процессе изучения ход и результат соответствующего научного исследования.

Аспекты развития:

- Задействование учебной деятельности: а) формирование способности к самопроверке дает возможность развить способность к самоконтролю собственного способа действия и на его основании приведет не только к оценке самого способа действия, но и к самооценке, оценке изменения в самом себе; б) формирование учебной мотивации (нет сказочных героев, которые действуют на протяжении всей книги, но перед каждой новой темой, чтобы заинтересовать ребенка и создать необходимую мотивацию используется сюжет про Незнайку и коротышек из сказки Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»); в) решение учебно-практических задач; г) содержание учебника носит рефлексивный характер.

- Воспитание интереса предполагает свободу выбора, поэтому в учебнике ребенку дана возможность выбора «своего» материала, как предметного (для девочек и для мальчиков), так и по степени трудности.

- Опора на словесно – логическое мышление ребенка.

- Ориентация на эмоциональное восприятие (задания в учебниках дают возможность для организации совместной работы, для подключения чувств эмоций ребенка).

4.Предлагаемая программа позволяет получит все необходимые ЗУНы, которые в настоящее время представлены в государственных требованиях к минимуму содержания обучения математике в нач. классах, на новом качественном уровне в форме теоретического знания. В концентре «Многозначные числа» по этой программе изучаются дроби, что не предусмотрено Госстандартом. Дети учатся сравнивать многозначные числа и дроби. Благодаря именно такой математике ребёнок учится мыслить, пытаясь ответить на многочисленные вопросы, приобретая навык общения и сотрудничества, глубоко вникает в суть математики, далеко выходя за рамки учебной программы. Стандарт не соответствует современным требованиям.