Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зкзамен мет.мат..doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
5.29 Mб
Скачать

3. Постановка учебной задачи.

На данном этапе учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д) и на этой основе выявляют фиксируют во внешней речи причину затруднения. Учитель организует коммуникативную учеников по исследованию возникшей проблемной ситуации в форме эвристич. беседы. Завершение этапа связ. с постановкой цели и формулировкой (уточнением) темы урока.

4.Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания).

На данном этапе предполагается выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации и на основе выбранного метода выдвижение и проверка ими гипотез: Учитель организует коллективную деятельность детей в форме мозгового штурма (подводящий диалог, побуждающий диалог ит.д.) после построения и обоснования нового способа действий он фиксируется в речи и знаково в соответствии с формулировали и обозначениями, принятыми в культуре. В завершении устанавливается, что учебная задача решена.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания на применении нового способа действий, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с образцом, и сами оценивают её.

Эмоциональная направленность этапа состоит в организации ситуации успеха, способствующей включению учащихся в дальнейшую познавательную деятельность.

7. Включение в систему знаний и повторение.

На данном этапе новое знание включается в систему знаний. При необходимости выполняются задания на тренировку ранее изученных алгоритмов и подготовку введения нового знания на последующих уроках.

8. Рефлексия деятельности (итог урока).

На данном этапе организуется самооценка учениками деятельности на уроке. В завершении фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, и намечаются цели последующей деятельности.

3.1.Основные направления работы в подготовительный период обучения детей математике, их содержание.

Подготовка детей к математике начинается в детском саду (в дошкольный период) и продолжается в школе. Во всех программах в явном или неявном виде выделяется так называемый адаптационный (подготов.) период, который связан с решением определенных задач.:

  • Включение детей в новую для них деятельность – учебную;

  • Развитие мышления детей, внимания, памяти и т.д.;

  • Систематизация, пополнение и обобщение ЗУН-ов, необходимых для изучения начального курса математики, в частности для изучения первой темы: «Числа и натуральный ряд»

Подготовительный период рассчитан примерно на 7-15 уроков. Для того, чтобы рационально спланировать содержание уроков в этот период, целесообразно провести диагностику по всем трем направлениям работы. Диагностика по 1 и 2 направлениям рассматривается в курсе психологии, мы рассмотрим диагностику по 3-му направлению.

С учетом преемственности между детским садом и школой Бантова М.И. выделяет следующие показатели, по которым можно изучить уровень математической подготовки детей к школе:

  • Счет предметов;

  • Названия чисел;

  • Сравнение численности множеств (желательно сравнение не с опорой на счет, а парами);

  • Пространственные представления;

  • Знание геометрических фигур.

Дополнительные показатели:

  • Знание цифр;

  • Умение решать задачи на предметных множествах;

  • Временные представления.

Диагностика необх. для того, чтобы спланировать работу всего класса в целом и так же для того, чтобы учитывать особ-ти кажд.реб.

Рассмотрим содержание и приемы работы по каждому из трех выделенных нами направлений:

  • Включение детей в новую для них учебную деятельность.

Наиболее важными задачами в этом направлении следует считать:

-- Формирование коммуникативного умения, организацию сотрудничества – дети учатся работать в коллективе, слушать и слышать ответы детей, реагировать на них. Для этого учителю необходимо задавать такие вопросы: Кто согласен, кто не согласен с этим ответом? Почему? Кто может дополнить ответ? Кто думает по-другому? Кому понравился ответ? Чем? Кто думает, что…прав? За что можно похвалить? Что мы можем ему посоветовать?

-- Формирование познавательного интереса как ведущего мотива деятельности – это сложный и длительный процесс. Решение этой задачи реализуется за счет: формирования внешних мотивов деятельности (это игры, интересные задания, мотивы успешности), за счет проблемного изложения, ориентирования на ЗБР каждого ребенка.

-- Формирование контрольно-оценочной деятельности детей – вводится контроль «по образцу», критерии оценивания, возможно введение «оценочных шкал» и других средств оценивания, вводится рефлексия.

-- Формирование внешпредметных учебных действий: работа по учебнику, работа в тетрадях, работа с дидактическим материалом, одновременная работа с классом (возможно комментирование у доски).

-- В этот период учим детей понимать цель, ставить ее и планировать свои действия.

В традиционной программе вся эта деятельность, как правило, регламентируется учителем: он задает правило, контролирует их, он их понимает. В другой программе эта деятельность является результатом сотрудничества детей и учителя.

2. Развитие учащихся.

Качественное усвоение программного материала невозможно без: развития мышления (особое внимание уделяется развитию мыслительных операций и действий моделирования), развития других психических процессов (внимания, памяти, наблюдательности), развития речи, развитие чувств и эмоций.

Математика, как предмет, имеет большие возможности для развития во всех этих направлениях. Реализацию этой задачи обеспечивается двумя путями: * включение специальных тем, содержание которых непосредственно влияет на развитие детей, * использование специальных заданий, нацеленных на развитие мыслительных операций и других психических процессов, причем можно выделить 2 группы таких заданий – при выполнении которых одновременно и отрабатываются математические представления, и задания, в содержание которых не заложены математические представления.

  • Обобщение, систематизация и пополнение ЗУН-ов по математике.

*Здесь отрабатывается количественная и порядковая функции числа, для этого:

  • Обобщаются знания детей о счете предметов.

  • В этот период в ряде программ вводятся цифры и идет работа по разграничению понятий цифра и число.

  • Идет работа по порядковому счету: вводятся порядковые числительные, вводятся правила порядкового счета (для этого счета важно знать начало и направление счета).

  • Идет работа по соотношению порядковых и количественных числительных.

*Идет обучение сравнению численности множеств путем установления взаимнооднозначного соответствия:

1 шаг – вводится способ сравнения по количеству – установление пар.

2 шаг – обучение разным способам установления пар: приложение, наложение, стрелки, обведение пар и т.д.

3 шаг – задания на преобразование равночисленных множеств в не равночисленные и обратно. (в некоторых программах, там, где вводятся цифры при изучении этого аспекта, вводятся числовые равенства и неравенства).

3. Развитие пространственных представлений. В детском саду дети учатся ориентироваться в реальном пространстве, но многие ученики путают правую и левую сторону.

Идет работа: -- Уточняется и расширяется словарный запас (н/п: слова налево, направо, левый нижний край, верхний правый угол…)

-- Формируется умение ориентироваться в реальном и графическом трехмерном пространстве.

-- Формирование умение ориентироваться на плоскости (двухмерное пространство).

Развитию пространственных представлений также способствуют следующие виды заданий: составление узоров под диктовку учителя; математический диктант и т.д.

4. Формирование временных представлений. Работа начинается в детском саду. Идет работа по: *названию дней недели, месяцев, *усвоение режима дня и временных представлений с ними связанных (раньше, позже, утро, день и т.д.) * восстановление последовательности каких-то событий.

Подготовка к изучению конкретного смысла сложения и вычитания, подготовка к решению задач (моделирование, выполнение операций объединения множеств и удаления подмножества, составление рассказов по 1 картинке или Подготовка детей к изучению математики начинается уже в д/'с. Однако, в каждой программе по математике в начальной школе выделяет специальные уроки, так называемого подготовительного периода. Эти уроки могут иметь специальные названия.

Уроки подготовительного периода - это все уроки, которые идут до темы «Числа и натуральный ряд». Среди них: Количественный счет, Порядковый счет, Сравнение численности множеств, Пространственные представления, Временные представления, Признаки предметов и т.д.

Раскроем содержание работы по пополнению, систематизации и обобщению знаний учащихся по теме Признаки предметов по программе «Гармония», автор учебников по математике Н.Б.Истомина.

Рассматриваются такие признаки, как цвет, размер и форма. Для раскрытия данной темы, в учебнике предлагаются упражнения:

  • на установление соответствия между предметами по одному из этих признаков;

  • на наблюдение изменений, происходящих с конкретными объектами, по одному, двум, трем признакам;

  • на выявление определенных закономерностей в изменении признаков предметов.

В результате данных упражнений дети осознают, что любой объект (предмет) можно рассматривать с различных точек зрения, ориентируясь на одни свойства и абстрагируясь от других. Также начинается работа по формированию у обучающихся представлений об изменении, соответствии, правиле и зависимости.

Включение подобных заданий в уроки математики способствует созданию комфортных условий для активной работы на уроке каждого ребенка в соответствии с его способностями, опытом, представлениями и уровнем развития речи. Это помогает детям быстрее адаптироваться к школьной обстановке, научиться общаться друг с другом и учителем.

По данной программе предлагается на эту тему 5 уроков для обобщения и пополнения знаний.

№ урока

Тема

Цель урока

1

Сравнение предметов по одному признаку

Уточнить и обобщить знания о признаках предметов

2

Сравнение предметов по нескольким признакам

Пополнить знания о сравнении предметов по нескольким признакам

3

Выявление закономерности при изменении признаков предметов

Обобщить и пополнить знания о закономерностях при изменении признаков предметов

4

Признаки предметов. Закрепление

Систематизировать знания о признаках предметов

5

Признаки предметов. Закрепление (сравнение, выявление закономерностей)

Систематизировать знания о сравнении предметов по признакам и умения по выявлению закономерностей

Фрагмент урока по введению знания о признаках предметов

Актуализация знаний

В руках учитель держит красный мяч и желтое яблоко.

  • Чем похожи эти предметы? Они оба круглые. Они разные по цвету и размеру.

  • Мы с вами сравнивали предметы: мяч и яблоко. Все, что нас окружает, называют предметами.

  • По каким признакам мы сравнили мяч и яблоко? По цвету, размеру и по форме.