Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зкзамен мет.мат..doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
5.29 Mб
Скачать

Целеполагание

  • Как вы думаете, что мы будем сегодня на уроке делать? Мы на уроке будем сравнивать предметы по различным признакам.

  • Тема нашего урока: Сравнение предметов по одному признаку.

Выполнение специально сконструированного задания

На доске 3 группы рисунков, соединенных линиями попарно по одному общему признаку.

  • Догадайтесь, по какому признаку соединены предметы.

  • Что вы можете сказать о лягушке и листочке? Лягушка и листочек зеленые, они соединены по цвету...

  • Что вы можете сказать о мяче и помидоре? Мяч и помидор похожи по форме, они круглые...

  • Что скажем о мухе и ягодке? Они одинаковые по размеру: оба маленькие...

Обобщение (вывод)

  • Какой вывод сделаем: по какому признаку соединены предметы? - На первом рисунке предметы соединены по одинаковому цвету. На втором — по форме. На третьем - по размеру.

Рефлексия

  • Что такое предмет?

  • Что мы делали с предметами?

  • По каким признакам мы сравнивали предметы?

  • Все ли предметы можно сравнить?

3.2.Планирование изучения одной из тем подготовительного периода обучения детей математике(по выбору).Методика введения одного из заданий в соответствии с планированием.

Перспективный план изучения темы: «Количественный и порядковый счет».

Главной задачей учителя в подготовительный период является формирование у детей определенных умений, необходимых для изучения нумерации чисел первого десятка. Прежде всего, важно отработать умение считать, поэтому упражнения в счете мы предлагаем включать на каждом уроке подготовительного периода, а также на других предметах при организации, например, физминуток (со счетом). Дети могут считать на уроке предметы окружающей обстановки; предметные картинки, выставленные на наборном полотне; предметы, изображенные на картинках в учебнике, а также палочки, кружки и др.

Этой теме мы предлагаем посвятить 2 урока.

Дидактическая цель 1-го урока познакомить с количественным счетом и правилами счета. Упражняясь в счете, учащиеся с помощью учителя должны установить, что при счете нельзя пропускать предметы или отсчитывать один и тот же предмет несколько раз. К такому выводу они подойдут сами, сопоставляя правильный и неправильный счет предметов. Считая предметы в различном порядке, учащиеся своими словами формулируют вывод о том, что результат счета не зависит от порядка счета.

Н-р: 1 ученик считает предметы, расположенные в ряд, слева направо, а другой справа налево. Учащиеся убеждают, что считали по-разному, а получилось одно и тоже число.

Дидактическая цель 2-го урока - познакомить с порядковым счетом, закрепить знания о количественном счете и правилах счета. На данном уроке раскрывается связь количественного и порядкового счета. Учащиеся должны усвоить, что если последний предмет оказался 5-м при счете, то всего предметов 5, и наоборот, если всего предметов 5, то последний предмет 5-й, но вместе с тем 5-ый – это...

1 Предмет.

На этом уроке необходимо обратить внимание детей на образование порядковых числительных, что если в количественном счете – один, а в порядковом счете – первый. На основе заданий должны усвоить, что при количественном счете направление счета не важно, а при порядковом счете – важно.

Задания для 1-го урока:

  • Учитель предлагает послушать, как пересчитывает предметы Незнайка. Дети внимательно следят за счетом незнайки. Он пропускает один предмет и называет неверный результат. Дети замечают ошибку и объясняют, почему она произошла. В другой раз он считает один и тот же предмет дважды. Дети приходят к выводу, что нельзя считать один и тот же предмет дважды. Это задание реализует дидактическую цель урока – познакомиться с правилами счета; развивает критическое мышление; формирует компонент учебной деятельности – умение внимательно слушать учителя.

  • На доске висят 8 кружочков. Приглашаются к доске 2 мальчика. Одному ученику учитель предлагает считать кружочки слева направо, а другому справа налево.

Что интересного вы заметили? Получилось одинаковое (количество) число, хотя считали в разных направлениях. Почему так получилось? К какому выводу вы пришли? Считали одни и те же кружочки. Узнавая количество предметов, можно не обращать внимания на направление счета.

На данном задании можно реализовать дидактическую цель урока – выявить еще одно правило счета; развивать мыслительные операции (анализ, синтез); формировать компонент учебной деятельности – умение работать в коллективе; коммуникативные умения.

Задания для 2-го урока:

Дидактическая цель 2-го урока – познакомить с порядковым счетом, закрепить знания о количественном счете и правилах счета. На данном уроке раскрывается связь количественного и порядкового счета. Учащиеся должны усвоить, что если последний предмет оказался 5-м при счете, то всего предметов 5. И наоборот, если всего предметов 5, то последний 5-й. Но вместе с тем 5-й – это только один предмет. На этом уроке необходимо обратить внимание детей на образование порядковых числительных, что если в количественном счете – один, то в порядковом счете- первый.

  • На доске вывешиваются 6 кружочков. К доске вызывают 2-х девочек. Сначала они считают кружочки слева направо и справа налево, используя количественный счет. Затем учитель просит считать, используя порядковый счет. Обсуждая, дети приходя у выводу, что считали порядковыми числительными. На этом задании важно реализовать цель – познакомит еще с одним правилом счета. Это задание развивает мыслительные операции и формирует компоненты учебной деятельности – работать в коллективе и по заданию учителя.

  • раскрасьте кружки с первого по четвертый. Сколько кружков раскрасили? Теперь нарисуйте 5 кружков. Зачеркните 5-й. Сколько кружков осталось? И что из этого следует? Какой вывод следует? Цель данных заданий – установить различие между количественным и порядковым счетом (разделение этих понятий). При выполнении задания у детей развивается мелкая моторика рук, учатся действовать по заданию учителя, контролируют свои действия.