Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зкзамен мет.мат..doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
5.29 Mб
Скачать

1.2.Анализ программы по математике

В настоящее время в н.кл. реализуются следующие программы обучения математике:

  • Система «Школа России» - программа по математике разработана Моро М.И. и др. (традиционная программа)

  • Система Занкова Л.В. – программа разработана Аргинской И.И

  • Система «Школа 2100» - программа по математике: а) разработана Петерсон Л.Г. б) разработана Демидовой Т.Е., Козловой С.А., Тонких А. П. «Моя математика»

  • Система «Школа 21 века» - программа по математике Рудницкая В.Н.

  • Система «Гармония» программа Истоминой Н.Б.

  • Система Д.Б. Эльконина-Довыдова В.В. - программа по математике а) Александрова Э.И., б) Давыдов В.В.

Дополнительно, вне системы, разработаны другие программы по математике. Например, Эрдниев П.М.

1. Учебник по математике Александровой э.И. Общеобразовательной школы

(1-4), работающая по программе развивающего обучения (система Д.Эльконина- В.Давыдова)на основе концепции развития личности ребёнка в школе.

1.Цель системы: развитие теоретич. мышления (анализ, синтез, планирование) в условиях формирования учебной деятельности.

2.Задачи курса математики: 1. формировать теоретическое сознание

2. передать детям не столько ЗУНы, сколько способы умственных действий

3. воспроизвести в учебной деятельности детей логику научного познания

Характерной особенностью данного курса математики в отличие от аналогичных курсов развивающего образования (по системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова) является его направленность на воспитание, развитие личности ребенка на основе вышеописанных идей, где формирование предпосылок теоретического мышления составляет лишь средство для достижения образовательной цели, причем образцы воспитания не задаются извне, а реализуются через формы сотрудничества в ходе усвоения математики. Это обеспечивает не только самоизменение конкретной личности, но и класса в целом, который выступает в качестве основной референтной группы в системе жизнедеятельности ребенка.

"Обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности (а не объекта педагогических воздействий), заинтересованного в самоизменении и способного к нему, - вот задача развивающего образования на основе содержательного обобщения учебного материала" (В.В Давыдов).

Особенности курса математики по данной программе:

Все отличия данного варианта реализации концепции развивающего образования сводятся к трем основным характеристикам, связанным с развертыванием математического содержания, с методическими подходами и с учетом жизненного опыта ребенка и меняющимися социальными условиями.

Рассмотрим их в указанной последовательности.

I. Логика построения курса и его наполнение во многом отличается от предлагаемых другими авторами.

Рассмотрим основные отличия, связанные с математическим содержанием.

- В первом классе дети учатся сравнивать предметы не только по цвету, материалу, форме, количеству, длине, площади, объему, массе, а и по расположению в пространстве, по назначению, по "красоте" и еще ряду признаков, из которых впоследствии выделяются величины - не только длина, площадь, объем, масса и количество, но и угол.

- Буквы латинского алфавита (в отличие от других авторов, которые используют только русский алфавит) вводятся в самом начале обучения, что позволяет использовать естественный знаковый математический язык. Вводятся и новые значки, которых не существует в математической культуре, но которые помогают ребенку более глубоко осознать смысл рассматриваемого понятия, в частности, понятия части и целого. Например:

-Всякий новый знак, схема, равно как и новое понятие, появляется лишь тогда, когда возникает осознанная потребность именно в этом значке, схеме, понятии и выглядит как придуманное самим ребенком.

-Перед введением понятия числа (целого неотрицательного) включена новая тема "Какие бывают мерки?", позволяющая детям исследовать окружающие его предметы-носители величин на возможность их использования в качестве мерки.

Введение однозначных, а затем и многозначных чисел в разных системах счисления опирается на спроектированную жизненную ситуацию, а исторический аспект числа служит предметом исследования, а не наоборот, как это сделано у других авторов. При таком подходе ребенку не придется при раскрытии понятия отказываться от своего дошкольного опыта.

-При введении дей-я сложения (вычитания) многознач. чисел в разн. сист. счисл-я послед-но рассматр-ся этапы его выполнения:

1)прикидка: дети определяют, ничего не вычисляя, в каких разрядах будет "переполнение" (переход через разряд), а в каких нет (для вычитания это "разбиение" разрядов);

2) определение кол-ва цифр в результате вып-я действия (в традиц. прогр. это делается лишь при делении многозначных чисел);

3)опред-е цифры в кажд. разряде, что приводит детей к мысли о необх-ти констр-я таблицы сложения (вычитания).

-Введение десятичных дробей раньше обыкновенных (но после изучения всех действий с любыми многозначными числами) принципиально отличает данный курс от других. Это позволяет не только заново осмыслить принцип образования любого многозначного числа в любой системе счисления, но и значительно сократить время на выполнение действий с натуральными числами за счет конструирования действий с десятичными дробями. Действия с натуральными числами становятся средством для действий с дробями и глубже осознаются в том новом качестве.

-Следующей отличительной особенностью является подход к обучению решению задач. В 1-3-м классах дети не решают задачи по действиям. Решение записывается либо равенством, либо уравнением, но и то, и другое составляется с опорой на схему.

- Особое место занимает геометрический материал. Он вписан в логику развертывания основного материала. В содержание включены не отрывочные сведения из геометрии, а те геометрические понятия, которые являются органической частью курса, а также составной частью умений, лежащих в основе работы с другими математическими понятиями.