Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зкзамен мет.мат..doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
5.29 Mб
Скачать

10.2 Анализ задания из учебника математики по системе л.В.Занкова с пошипи реализации основных дидактических принципов обучения, принятых в этой системе

1. Теоретические положения.

Л.В.Занков выделяете 5 дидактических принципов:

Принцип более высокого уровня трудности в обучении;

Данный принцип нельзя понимать прямолинейно, только как увеличение тяжести, трудности учения. Исследования лаборатории показало, что если процесс овладения знаниями идет у школьников без преодоления трудностей, то их развитие идет медленно и вяло. И наоборот, преодоление трудностей, но не каких бы то ни было, а определенных доступных для ребенка, таких, которые идут в ЗБР, вызывают у него духовный подъем, укрепляют веру в свои силы.

  • Принцип ведущей роли теоретических знаний;

Ученики в процессе упражнений ведут наблюдения над материалом, при этом учитель направляет их внимание и ведет к раскрытию существенных связей и зависимостей в самом материале. Ученики подводятся к уяснению определенных закономерностей, делают выводы. Дети любят по данной системе исследовательской - поисковую работу, им нравится открывать закономерности, делать выводы на основе своих наблюдений.

Принцип осознания процесса учения;

Обращен на осознание самим учеником протекания у него процесса познания: что он до этого знал, а что нового еще ему открылось в изучаемом предмете, рассказе, явление. Т.О., сознательность учения и осознание своего учения, динамики познания связаны с разной психической деятельностью.

Принцип изучения материала более быстрыми темпом;

Процесс познания в новой системе строится так, что более быстрое продвижение вперед идет одновременно с возвращением к пройденному. При этом повторение ведется так ,что ранее изученное выступает в новой связи с прохождением нового и сопровождается открытием в нем неизвестных сторон и новых граней. Такое повторение направлено не просто на закрепление знаний, но на их более углубленное понимание.

Принцип работы над развитием всех учащихся, как сильных, так и слабых.

Какое-либо обособление, разделение учащихся по успеваемости, создание особых классов, однотипных по мыслительным данным Занков считал противоречащими законам развития и самой природосообразности обучения. Это подтверждается теорией Выготского, который считал, что развитие происходит из сотрудничества разных по уровню развития детей.

2. Реализация принципов в задании.

В данном задании в наибольшей степени выражены следующие принципы:

  1. Принцип более высокого уровня трудности;

  2. Принцип прохождения материала более быстрыми темпами;

  3. Принцип работы над развитием всех учащихся как сильных, так и слабых;

  4. Принцип осознания процесса учения.

Принцип более высокого уровня трудности проявляется в следующем: при выполнении этого задания дети наталкиваются на трудность в том, что им необходимо при выполнении задания использовать одновременно несколько знаний:

  1. Знания табличного умножения;

  2. Знания табличного деления;

  3. Знания об уравнениях, которые объединены одним заданием.

Взаимосвязь трех тем является для детей трудностью, но преодолимой трудностью, которая идет в ЗБР учащихся. При этом у детей не возникает спад духовных сил и поддерживается интерес к учению.

Принцип прохождения материала более быстрыми темпами заключается в том, что формулировка данного задания не копирует ранее встречающиеся, данное задание не однотипное. Данное задание позволяет детям углубить понимание ранее изученного, выявить в нем новое: вспоминая табличные случаи деления и умножения, дети учатся применять их при решении уравнения. Таким образом, мы видим, что выполнение этого задания позволяет двигаться вперед в усвоении 3-х тем. Причем элемент новизны, взаимосвязь всех 3-х знаний являются необходимым условием для решения.

Принцип осознания процесса учения. Параллельно с изучением умножения вводиться и действие деления. Поэтому дети воспринимают деление как действие .связанное с умножением обратной связью. Осознание

разгрузить память детей, избавив их от специального запоминания результатов деления в пределах умножения. Вместе с этим достигается положительный сдвиг в развитии детей., так на место механического запоминания приходит интенсивная мыслительная деятельность, связанная с анализом ситуации, активизацией обширной области ранее изученного материала, поиском верного варианта решения. Ученики открывают для себя, что зная равенства таблицы умножения и выбрав конкретное равенство 4*7=28, они решат уравнения.

Принцип работы над развитием всех учащихся как сильных, так и слабых.

Данный принцип реализуется в следующем: выполняя это задание, дети будут сталкиваться с трудностями и они преодолимы. Но у каждого ребенка она своя. Если слабый не может выполнить первую часть задания, то при обсуждении вникает в суть и 2-ю и 3-ю часть задания может выполнить самостоятельно. Таким образом, происходит развитие, как сильных учеников, так и слабых.

З. Вывод и обобщение.

Вывод. Таким образом, на данном задании реализуются из 5-ти принципов 4 принципа, которые не в малой степени влияют на развитие учащихся.