Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovoe_pravo1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
606.72 Кб
Скачать

3. Формы и методы финансового контроля.

Под формой финансового контроля понимают от­дельные стороны проявления содержания и организации контрольных действий.

В зависимости от времени совершения контрольных действий выделяют три основные формы финансового кон­троля - предварительный, текущий и последующий,

Предварительный финансовый контроль проводится до того, как производились действия по привлечению или расходованию денежных средств. Текущий финансовый контроль осуществляется в процессе привлечения или рас­ходования денежных средств, при выполнении предпри­ятиями и гражданами обязательств перед бюджетом. В ходе текущего финансового контроля реализуется основной принцип финансовой деятельности - строго целевое расхо­дование денежных средств. Последующий контроль осуще­ствляется после совершения всех денежных операций, пу­тем анализа отчетов и балансов, а также путем проверок и ревизий непосредственно на месте - на предприятиях, в учреждениях и организациях. Последующий контроль от­мечается углубленным изучением всех сторон финансово-хозяйственной деятельности, что позволяет вскрыть недос­татки предварительного и текущего контроля.

Под методами контроля понимают приемы и способы его осуществления.

Среди методов финансового контроля различают: ана­лиз финансовой деятельности; наблюдение; обследование; сопоставление; сличение; счетная проверка по всем финан­совым планам; проверка денежных документов, предъяв­ляемых для оплаты или получения денежных средств, и др.

Основными же методами финансового контроля явля­ются ревизия и проверка.

Проверка финансово-хозяйственной деятельности явля­ется способом контроля, в процессе которого устанавлива­ются законность и достоверность совершаемых хозяйствен­ных и финансовых операций по одному или нескольким взаимосвязанным направлениям финансово-хозяйственной деятельности субъекта предпринимательской деятельности.

В отличие от проверки ревизия финансово-хозяйст­венной деятельности - способ кЪнтроля, предусматриваю­щий наиболее глубокое и полное изучение финансово-хозяйственной деятельности субъекта предприниматель­ской деятельности, в процессе которого устанавливаются законность и достоверность совершаемых хозяйственных и финансовых операций, а также ведения бухгалтерского уче­та в нескольких или во всех направлениях деятельности субъекта предпринимательской деятельности.

Проверки и ревизии могут быть плановыми и внеплано­выми.

Плановые проверки (ревизии) одного и того же субъек­та предпринимательской деятельности проводятся не более одного раза в год.

Внеплановые проверки (ревизии) проводятся только по поручению Президента, Правительства, Комитета государ­ственного контроля, Совета по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь, налоговых, правоох­ранительных и судебных органов, за исключением встреч­ных проверок. Другие контролирующие органы вправе об­ращаться к указанным государственным органам и Совету с предложениями о необходимости проведения внеплановых проверок.

Документом, на основании которого проводится про­верка (ревизия), является предписание руководителя кон­тролирующего органа или его заместителя.

Общий срок проведения проверки (ревизии) - 30 рабо­чих дней. Этот срок может быть продлен руководителем контролирующего органа или его заместителем.

Проверка (ревизия) начинается с предъявления работ­ником, се проводящим, либо руководителем ревизионной группы служебного удостоверения, предписания на ее про­ведение, а также внесения необходимых сведений в книгу учета проверок (ревизий).

По результатам ревизии (проверки) финансово-хозяйственной деятельности, в случае выявления наруше­ний актов законодательства, составляется акт. Результаты проверки (ревизии), в ходе которой не установлено нару­шений, оформляется справкой. Акты и справки подписы­ваются проводившим проверку (ревизию) работником кон­тролирующего органа (руководителем ревизионной груп­пы), руководи гелем юридического лица (обособленно) о подразделения юридического лица), а при их отсутствии – уполномоченным заместителем руководителя юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, а также лицом, выполняющим функции главного (старшего на пра­вах главного) бухгалтера проверяемого субъекта предпри­нимательской деятельности, а при необходимости - други­ми участниками проверки (ревизии).

При несогласии с актом проверки (ревизии) (о чем дела­ется запись в акте, подписывающим его лицом проверяемо­го субъекта) должностные лица проверяемого юридическо­го лица либо индивидуальный предприниматель вправе не позднее 5 рабочих дней со дня подписания акта представить в письменном виде возражения по его содержанию в контролирующий орган, назначивший проверку (ревизию).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]