Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovoe_pravo1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
606.72 Кб
Скачать

Тема 11 Правовые основы денежного обращения.

  1. Понятие денежного обращения. Денежная система и ее элементы.

  2. Правовое регулирование наличного оборота.

  3. Правовые основы безналичных расчетов.

  4. Формы безналичных расчетов.

1. Понятие денежного обращения. Денежная сис­тема и ее элементы

Денежное обращение представляет собой движение де­нежной массы (денежных агрегатов) внутри страны. К де­нежным агрегатам, кроме наличных денег, относятся депо­зиты, ценные бумаги и другие денежные активы. Движение (кругооборот) денежной массы происходит внутри банков­ской системы, т.е. между Национальным банком и кредит­но-финансовыми организациями; между банками и субъек­тами хозяйствования; между банками и физическими лица­ми; между предприятиями, организациями, учреждениями и их работниками; между гражданами.

Денежное обраще­ние представляет собой совокупность норм финансового права, закрепляющих денежную систему Республики Бела­русь, регулирующих денежную эмиссию, а также отноше­ния, складывающиеся в процессе организации наличного и безналичного оборота денег.

Правовые основы денежного обращения закреплены в Конституции, Банковском кодексе, Законе «О валютном регулировании и валютном контроле», декретах и указах Президента, постановлениях Правительства, а также в нор­мативных правовых актах Национального банка Республи­ки Беларусь.

В соответствии со ст. 136 Конституции Национальный банк регулирует денежное обращение, определяет порядок расчетов и обладает исключительным правом эмиссии де­нег. Согласно ст. 107 Конституции к полномочиям Правительства в области денежного обращения относится обес­печение проведения единой экономической, финансовой, кредитной и денежной политики.

Денежная система состоит из следующих основных элементов:

- наименование денежной единицы, виды денежных знаков;

- порядок наличной и безналичной эмиссии;

- курс национальной валюты, порядок ее обмена на иностранную валюту;

- организация и регулирование денежного обращения. Первый элемент - наименование денежной единицы - закреплен в статье 28 Банковского кодекса2. В ней, в ча­стности, установлено, что Национальный банк эмитирует белорусский рубль, ограничение обращения которого на территории Беларуси не допускается. Выпуск в обраще­ние других денежных единиц на территории страны за­прещен.

Национальный банк определяет номинал (достоинство), меру веса, изображение и другие характеристики белорус­ского рубля.

Для обеспечения денежной единицы государство созда­ет и поддерживает резервные запасы драгоценных метал­лов, иностранной валюты, других общепринятых междуна­родных резервных средств.

Вторым элементом денежной системы является осуще­ствление эмиссии денег.

Как уже отмечалось, исключительное право эмиссии денег принадлежит Национальному банку. Эмиссия денег проводится в форме выпуска в обращение безналичных и наличных (банкнот и монет) денег.

В соответствии со ст. 28 Банковского кодекса эмиссия денег осуществляется Национальным банком путем кратко­срочного (до одного года) рефинансирования банков в це­лях поддержания ликвидности банковской системы Респуб­лики Беларусь и устойчивости денежного обращения, покупки Национальным банком свободно обращающихся на денежном рынке государственных ценных бумаг и осуществления операций на внутреннем и внешнем денежных; рынках, направленных на увеличение государственных зо­лотовалютных резервов. Эмиссия денег для долгосрочного (свыше одного года) рефинансирования банков запрещена.

Национальный банк осуществляет эмиссию банкнот и монет в форме выпуска их в обращение путем продажи банкам, покупки Национальным банком иностранной валю­ты и других валютных ценностей у юридических и физиче-' ских лиц для обеспечения стабильного наличного обраще­ния, а также в иных случаях, связанных с выполнением ос­новных целей деятельности Национального банка.

Третий элемент - курсовое соотношение, представ­ляющее собой соотношение масштаба национальной валю­ты с масштабом национальных валют других государств.

Согласно ст. 33 Банковского кодекса Национальный банк устанавливает официальные курсы белорусского руб­ля по отношению к иностранным валютам, создает золото­валютные резервы и управляет ими.

Четвертый элемент - организация и регулирование де­нежного обращений Вопросы организации и регулирова­ния денежного обращения находятся в непосредственном ведении Национального банка Республики Беларусь. В со­ответствии со ст. 31 Банковского кодекса Национальный банк устанавливаете

порядок ведения кассовых операций, порядок работы банков с денежной наличностью, формы отчетности о рабо­те банков с денежной наличностью и сроки ее представле­ния, а также меры ответственности за их нарушение;

правила хранения, инкассации и перевозки денежной наличности и других ценностей;

правила осуществления эмиссионно-кассовых опера­ций;

правила определения признаков платежности наличных денег, порядок замены ветхих банкнот и поврежденных банкнот и монет, а также порядок их уничтожения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]