Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovoe_pravo1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
606.72 Кб
Скачать

6. Единый налог с индивидуальных предпринимателей.

Его введение связано с необходимостью создания в Респуб­лике Беларусь благоприятных условий для развития индиви­дуального предпринимательства, обеспечения социальных га­рантий индивидуальным предпринимателям, иным физичес­ким лицам, осуществляющим индивидуальную предпринима­тельскую деятельность. В качестве предпосылки введения еди­ного налога следует назвать также осознанную в Республике Беларусь необходимость упрощения налоговой системы госу­дарства и ее упорядочения.

С введением единого налога с индивидуальных предприни­мателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг), его плательщики освобождаются от уплаты следующих налогов и сборов:

  • подоходного налога;

  • налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на то­вары, ввозимые на таможенную территорию Республики Бе­ларусь);

  • налога за пользование природными ресурсами (экологи­ческого налога);

  • местных налогов и сборов, уплачиваемых индивидуальны­ми предпринимателями.

Плательщиками единого налога с индивидуальных предпри­нимателей на территории Республики Беларусь признаются:

- граждане Республики Беларусь и лица без гражданства, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере реализации физическим лицом работ (услуг), а также при розничной их реализации через пункты продажи;

- граждане Республики Беларусь, не являющиеся индиви­дуальными предпринимателями, разово (не систематически)осуществляющие реализацию в пунктах продажи произведен­ных, переработанных либо приобретенных для реализации то­варов.

К пунктам продажи товаров (работ, услуг) относятся:

  • палатки, киоски, павильоны, мини-кафе, летние кафе, дру­гие пункты мелкорозничной торговой сети;

  • обособленные торговые места на рынках вне стационар­ной торговой сети;

  • обособленные места, предоставленные юридическим и фи­зическим лицам для торговли в соответствии с установленным законодательством;

  • обособленные места на торговых площадях, принадлежа­щих индивидуальным предпринимателям на праве собствен­ности (кроме магазинов).

Объектом обложения при уплате единого налога выступает факт предпринимательской деятельности. Перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающих под единый налог, определяется государством.

Ставки единого налога установлены в виде фиксированных месячных платежей в евро и продифференцированы по каждо­му виду предпринимательской деятельности.

Для стимулирования деятельности индивидуальных пред­принимателей нормативно-правовые акты, регламентирующие в Республике Беларусь взимание единого налога, предусматри­вают определенные льготы. Система льгот использует два инс­трумента стимулирования:

применение уменьшенных ставок;

полное освобождение от уплаты налога.

Льготные (уменьшенные) ставки единого налога предус­мотрены в следующих объемах и для следующей категории на­логоплательщиков:

- для граждан, впервые зарегистрированных в качестве ин­дивидуальных предпринимателей, ставки понижаются на 25 % от базовых (в первые три месяца со дня государственной регистрации);

- для индивидуальных предпринимателей, пенсионеров по возрасту и инвалидности, ставки понижаются на 20 % от базо­вых..

Полностью освобождены от уплаты единого налога индиви­дуальные предприниматели и иные физические лица, реализу­ющие:

- продукцию животноводства (кроме пушного звероводства);

- продукцию растениеводства (кроме цветов и семян);

- продукцию пчеловодства;

- лекарственные растения, ягоды, грибы, орехи и другую ди­корастущую продукцию.

Для подтверждения своего права на льготу по продукции животноводства и растениеводства налогоплательщики предъявляют в налоговую службу справку, что продаваемая ими продукция произведена на земельном участке, предостав­ленном Им для ведения личного подсобного хозяйства.

Для получения льготы по продукции пчеловодства налого­плательщики предъявляют в налоговую службу ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.

Гражданам Республики Беларусь, не являющимся индиви­дуальными предпринимателями, иностранным гражданам и лицам без гражданства единый налог исчисляется налоговой службой исходя из вида деятельности предпринимателя и уста­новленных ставок налога.

При осуществлении деятельности менее 15 дней в календар­ном месяце размер единого налога определяется в порядке, пре­дусмотренном для индивидуальных предпринимателей.

При реализации нескольких видов продукции (работ, услуг) из приведенного перечня уплата единого налога произ­водится по' тому виду работ (услуг), по которому установлена наиболее высокая ставка.

При реализации не произведенных в Республике Беларусь товаров (кроме подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками) к установленной ставке налога применя­ется повышающий коэффициент 1,3, независимо от удельного веса этих товаров в торговом ассортименте.

При реализации товаров (работ, услуг) в нескольких пун­ктах продажи единый налог уплачивается по каждому пункту продажи.

Единый налог уплачивается в белорусских рублях исходя из установленного Национальным банком Республики Бела­русь курса евро к белорусскому рублю, действующего на 1-е число месяца, в котором осуществляется уплата налога.

Индивидуальные предприниматели уплачивают единый на­лог ежемесячно, не позднее 28-го числа месяца, предшествую­щего месяцу осуществления предпринимательской деятельнос­ти. При осуществлении ими деятельности менее 15 дней в ме­сяц налог уплачивается до начала ее осуществления. Для инди­видуальных предпринимателей, зарегистрированных впервые, уплата единого налога за первый месяц, производится не по­зднее дня, предшествующего дню начала осуществления дея­тельности.

Граждане Республики Беларусь, не являющиеся индивиду­альными предпринимателями, иностранные граждане и лица без гражданства уплачивают единый налог до начала осущест­вления предпринимательской деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]