Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты, травматология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
611.84 Кб
Скачать

Билет 8

1 – Реабилитация.

реабилитация — общественно необходимое функциональное и социально-трудовое восстановление больных и инвалидов.

Реабилитация предусматривает два основных момента: а) возвращение пострадавшего к труду; б) создание оптимальных условий для активного участия в жизни общества.

Виды: медицинская, социальная, профессиональная.

Медицинская реабилитация включает лечебные мероприятия, направленные на восстановление здоровья больного. В этот период также осуществляется психологическая подготовка пострадавшего к необходимой адаптации, реадаптации или переквалификации. Медицинская реабилитация начинается с момента обращения больного к врачу, поэтому психологическая подготовка пострадавшего находится в компетенции врача.

Социальная, или бытовая, реабилитация является одним из важнейших ее видов и ставит основной целью развитие у пострадавшего навыков к самообслуживанию. Главная задача врача в этом случае состоит в том, чтобы обучить инвалида пользоваться самыми простыми, преимущественно бытовыми, приспособлениями.

Профессиональная, или производственная, реабилитация основной целью ставит подготовку инвалида к трудовой деятельности. Время, прошедшее от медицинской реабилитации до профессиональной, должно быть минимальным.

Чрезвычайно большое значение в процессе лечения приобретает трудотерапия. Задачи: 1. Восстановление физических функций. 2. Изготовление в отделении трудотерапии упрощенных приспособлений, позволяющих инвалиду заниматься каждодневными видами трудовой и бытовой деятельности. 3. Определение степени профессиональной трудоспособности инвалида с целью оптимального выбора вида работы, которая подходит в конкретном случае.

2 – Двойной перелом ребер.

Чрезвычайно тяжело протекают двойные переломы ребер — так называемые окончатые (створчатые) переломы. При которых

ребра ломаются на одной стороне в двух местах. Образуется флотирующий «реберный клапан» и возникает парадоксальное его движение: при вдохе, когда грудная клетка расширяется, «реберный клапан», потерявший связь с грудной клеткой, втягивается внутрь, как бы западая, вследствие отрицательного давления в плевральной полости и, наоборот, при выдохе грудная клетка спадается, а «реберный клапан» выпячивается. Это парадоксальное движение «реберного клапана» соответственно передается на легкое, нарушая его нормальную функцию. Чем больше размер «окна» и чем оно мобильнее, тем резче извращается вентиляционная функция и тем тяжелее состояние

больного. Имеет значение и локализация «окна». Более благоприятно протекают двойные переломы ребер на задней

поверхности грудной клетки, где мышечный слой и положение больного на спине создают естественную иммобилизацию «реберного окна».

Лечение должно проводиться в стационаре; оно направлено на борьбу с парадоксальным движением рёберного «окна»: пострадавшие поступают в реанимационное отделение, где им налаживают управляемое дыхание с активным вдохом и выдохом, проводят скелетное вытяжение за грудину или чрезкожную фиксацию рёберного «клапана» спицами Киршнера, шинами либо наложением специальных рамок.

3 – Мероприятия первой помощи раненым.

Первая медицинская помощь – это комплекс мероприятий, направленных на временное устранение причин, угрожающих жизни раненого, предупреждение развития тяжелых осложнений и подготовку к эвакуации (помощь на поле боя)—самопомощь, взаимопомощь, помощь санинструкторов, санитара, фельдшера.

Мероприятия:

  • прекращение действия повреждающего агента

  • борьба с нарушениями внешнего дыхания — освобождение верхних дыхательных путей, фиксация языка, проведение искусственного дыхания, наружный массаж сердца, герметизи­рующая повязка при открытом пневмотораксе

  • временная остановка наружного кровотечения (давящая повязка, жгут)

  • наложение повязки с использованием ИПП

  • введение обезболивающих средств из шприца-тюбика

  • иммобилизация поврежденной области подручными средствами и косынкой

  • дача внутрь таблетированных антибиотиков

  • доставка раненых в места их сосредоточения («гнезда раненых»)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]