Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты, травматология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
611.84 Кб
Скачать

Билет 23

1) Компрессионно-дистракционный аппарат Илизарова состоит из 2 колец и более, а также 2—3 стяжных стержней, имеющих на концах резьбу, на которую навинчиваются гайки и контргайки. Аппарат стерилизуют кипячением.

Спицы проводят в любых местах длинных трубчатых костей с учетом топографии сосудов и нервов. При проведении спицы перед проколом кожи соответствующие ему участки кожи смещают на 0,5—1 см. После проведения спиц на их концы надевают марлевые салфетки, пропитанные этиловым спиртом, которые прижимают пробками, а концы спиц скусывают. Для фиксации спиц к кольцам следует подводить зажимы к спицам (а не наоборот) и после зажима концы спиц загибают. При фиксации спиц необходимо следить, чтобы расположение отломков в обоих кольцах аппарата было одинаковым. Стержни, соединяющие оба кольца, устанавливают параллельно друг другу в симметричные отверстия в кольцах. Затягивание гаек и контргаек стержней дает возможность проводить репозицию. После наложения аппарата обязательно проводят рентгенографию и в случае необходимости корригируют положение отломков. Чрескостные компрессионные аппараты называются также дистракционными, так как, кроме компрессии, ими можно производить растяжение. Растяжение производят на 5—7-й день после операции по 1 мм в сутки. Этим методом можно удлинить конечность на 10—15 см.

2) Повреждение пяточного сухожилия

Разрывы пяточного (ахиллова) сухожилия могут быть открытыми и закрытыми. В последнем случае повреждение происходит в результате резкого сокращения икроножной мышцы и сопровождается значительным разволокнением разорванных

концов сухожилия.

Клиника. Определяются нарушение походки и резкое снижение силы подошвенного сгибания стопы. Больной не может стоять на носке поврежденной ноги. При осмотре и пальпации определяется западение в области пяточного сухожилия по сравнению со здоровой стороной, более четкое при подошвенном сгибании стоп и одновременной нагрузке на передние отделы подошвы стопы.

Лечение. При полных разрывах сухожилия оперативное. При открытых повреждениях без дефекта сухожилия и разволокнения его концов сухожилие сшивают конец в конец швом Кюнео, дополняя его узловыми и П-образными швами. При закрытых повреждениях, дефектах сухожилия и размозжении его концов проводят аутопластику ухожилия по Чернавскому. При этом в дистальный конец сухожилия вшивают языкообразный лоскут апоневроза икроножной мышцы,

связанной с проксимальным концом сухожилия. После операции накладывают гипсовую повязку от середины бедра до пальцев стопы в положении подошвенного ее сгибания. Через 3 нед стопу выводят в нормальное положение и накладывают гипсовую повязку от верхней трети голени до пальцев стопы. Общий срок

иммобилизации 8 нед.

3) Специфическая форма анаэробной раневой инфекции с минимальными местными проявлениями и общей тяжелой интоксикацией организма вследствие избирательного поражения ЦНС

Классификация по этиологии:

  • раневой

  • послеоперационный

  • идиопатический

Возбудитель столбняка Clostridium tetani – широко распространенная в природе грамположительная палочка с булавовидным уплотнением на конце – относится к строгим анаэробам. Возбудители вырабатывают экзотоксин – один из самых сильных природных нейротропных ядов.

Тетанотоксин состоит из двух основных фракций – тетаноспазмин, тетанолизин.

В ЦНС избирательно поражаются структуры, ответственные за функцию центрального поражения. Обнаружено прямое патологическое влияние токсина на сердце, легкие, печень и систему кровообращения.

К продромальным клиническим проявлениям общего столбняка относятся:

  • вялость

  • бессонница

  • головная боль

  • болезненные ощущения в затылке, спине

  • парестезии

В зоне входных ворот инфекции наблюдаются фибрилярные подергивания мышц, вскоре появляется и нарастает один из симптомы «класической триады»:

  • тризм

  • дисфагия

  • ригидность затылочных мышц

Инкубационный период 2-3 недели, период начала заболевания не короче 4 суток.

Современное лечение столбняка:

тихая изолированная палата с рассеянным светом

внутримышечные инъекции гексенала, тиопентала

при тяжелых случаях, трахеостома

миорелаксанты и ИВЛ

противостолбнячная сыворотка в дозе 120 000МЕ

предполагаемые входные ворота подлежат немедленной ревизии с тщательным промывом перекиси водорода

рана ведется открытым способом

антибиотики назначают для предупреждения инфекционных осложнений в ране и легких

гипербарическая оксигенация

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]