Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

11. Конституционный контроль и надзор.

Юр.верховенство к-и предполагает контроль за ее соблюдением. Существуют специализированные и неспециализиров. органы,кот.обязаны не допускать применение з-нов и др.актов,противоречащих к-и. Специализ.констит.надзор-важнейший способ защиты к-и юр.св-вами.Наряду с ним действуют и др.виды контроля:прокурорский надзор за законностью,роль през-та как гаранта к-и. Констит.контроль-это проверка уполномоченным гос.органом действий и реш-й суб-тов КП на предмет соответствия их К. Констит.котроль очень часто отождествляется с понятием констит. надзора. Цель:обеспечение верховенства и прямого дейсвия К. Задачи: 1.защита констит.гарантированных прав и свобод личности,2.обеспечение баланса м/у ветвями власти,кот.определен К. В РФ ф-ции констит. контроля и надзора возложены на КС РФ. КС – суд.орган констит.контроля,самостоятельно и независимо осуществл.суд.власть посредством констит.судопроизводства. В констит.контроле в пределах своей компетенции участвуют и др.органы –През-т,прав-во,законод.и исполнит.органы суб-тов фед-и,обычные суды,прокуратура. Виды констит.контроля: 1.По вр.существ-я: а)предварительный (до вступления в силу реш-я,касается межд.дог-ров,невступивш.в силу,проектов реш-й,кот. выносятся на референдум), б)последующий(после вступления в силу реш-я).2.по правовым последствиям: а)постановляющий(при нем выносится общеобяз.реш-е), б)консультативный (предполаг.вынесение рекоменд.реш-я,не имеющ.общеобяз.силы).3.по суб-там осуществления:а)контрольглавы гос-ва- Пр-та (он вправе преостановить реш-я суб-тов РФ),б)органы суд.власти(общие и арбитр.суды РФ),КС, прокуратура.4.По объектам:а)контроль пр.норм, б)контроль инбивид.-пр.норм,в)контроль конституц-ти действий.5.по связан-ти с применением норм: а)абстрактный (не предполаг. никакой связи с применением нормы в жизнь), б)конкретный (предполаг.,что проверка проходит с применением норм). 6.От оснований проверки: а)формальный (проверяется действие или реш-е с внешн.стороны, т.е.наличие у органа полномочий на совершение данного действия), б)материальный (сопоставление смысла проверяемого акта или действия, кот.совершено,с полож-м к-и.

12.Конституционный Суд рф

КС был создан в 1991 г. Он не входит в систему судов общей юрисдикции. Его главной задачей является осуществление конституционного контроля. Правовой статус КС определяется нормами КРФ и ФКЗ от 21.07.1994 г. «О КС РФ».

КС РФ – это судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющие судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Процессуальной нормой деятельности является конституционное судопроизводство.

КС состоит из 19 судей, назначаемых на должность СФ по представлению Президента РФ. Полномочия судьи КС не ограниченны сроком. Предельный возраст пребывания в должности – 70 лет. Судья КС считается вступившим в должность с момента принятия им присяги.

Требования к кандидатам на должность:

- возраст не менее 40 лет;

- безупречная репутация;

- высшее юридическое образование;

- признанная высшая квалификация в области права;

- стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет.

Организационные формы конституционного судопроизводства

КС рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат. КС состоит из 2ух палат, включающих 9 и 10 судей. Персональный состав палат определяется путём жеребьёвки. Председатель и его заместитель не могут входить в состав одной палаты.