Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

40 Конституционное право граждан на объединения.

Оно является важнейшим условием осуществления политической свободы и обеспечение подлинной демократии в обществе. Закреплено в ст. 30 КРФ, ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.95 г., ФЗ «О политических партиях» от 11.07.01 г. Право на объединение лежит в основе многопартийности, выступает в форме проявления политического многообразия.

Общественное объединение – понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

КП гражданина на ОО включает правомочия:

1. Право создавать на добровольной основе ОО для защиты общих интересов и достижения общих целей.

2. Право вступать в существующие ОО

3. Право воздержаться от вступления в них

4. Право беспрепятственно выходить из ОО.

Ч.5 ст. 13 КРФ устанавливает запрет на создание деятельности таких общественных объединений, цели действия, которые направлены на насильственные изменения основ конституционного строя, и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности гос-ва , создание вооружённых формирований, разжигание рассововй национальной и религиозной розни.

Учредителями ОО являются физические лица и юр. лица ОО, создавшие съезд или общее собрание, на котором принимается устав ОО и формируются его руководители и контрольные органы. ОО создаются по инициативе их учредителей – не менее 3х физ. Лиц.

Учредителями м. б. только граждане, достигшие 18 лет; членами и участниками молодёжных организаций могут стать с 14 лет, а детских с 8 лет.

Иностранные граждане и апатриды, законно находящиеся в РФ, м.б. учредителями, членами, участниками ОО, за исключением случаев установленных международными договорами РФ и ФЗ.

Не м.б. учредителями, членами, участниками ОО:

1. Иностранные граждане, в отношение которых принято решение о нежелательном его пребывании в РФ.

2. Лицо, включенное в перечень в соответствии с ФЗ от 07.08.01 г. «О противод-ии легализации (отмыванию) денежных средств, получивших преступным путём и финансовым терроризмом».

3. ОО, деятельность которая приостановлена в соответствии с ФЗ от 25.07.02 г. «О противод-ии экстремистской деятельности».

4. Лицо, в отношении которых вступает в законную силу приговор суда, устанавливает, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности.

5. Лицо, содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда

6. ОГВ и ОМС не м.б учредителями, членами и участниками ОО

Организационно-правовые формы ОО:

1. Общественные организации

2. Общественные движения

3. Общественный фонд

4. Общественное учреждение

5. Орган общественной самодеятельности

6. Политическая партия

Общественная организация является основанной на членстве, созданная на основе совместимой деятельности для защиты общественных интересов и достижения уставной цели.

Высшим руководящим органом является съезд (конференция) и общее собрание.

Постоянно действующим руководящим органом является выборный коллегиальный орган, подотчётный съезду и общему собранию.

Общественное движение – состоит из участников и не имеющих членство массовое общественное движение, преследующие социальные, политические и иные общественно-полезные цели, поддерживающие участниками общественного движения.

Высшим руководящим органом – съезд или общественное собрание.

Постоянное действующим руководящим органом – выборный коллегиальный орган.

Общественный фонд – один из видов некоммерческих фондов, представляющих собой не имеющее членство ОО, цель которых заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов и иных не запрещённых законом поступлений и использование данного имущества на общественно-полезные цели; учредители управляемым имуществом не вправе использовать указанное имущество в указанных интересах.

Руководящий орган – формируется его учредителями или участниками или решением учредительного общественного фонда, принятым в виде рекомендации или персонального сообщения, или путём избрания на съезде или общем собранием.

В случае гос. регистрации данный фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с ГК.

Общественное учреждение – ОО, не имеющее членства, ставящая своей целью оказания конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и уставным целям.

Управление общественными учреждениями и его имуществом осуществляется лицами, назначающие учреждениями.

В случае гос. регистрации осуществляется деятельность в соответствии с ГК.

Орган общественной самодеятельности – ОО, не имеющее членства, целью которых является совместное решение социальных проблем, возникающих у граждан, работы или учёбы направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связанны с достижением установленных целей и реализацией программ ООС по месту его создания.

Формируется по инициативе граждан, заинтересованных указанными проблемами, и строящих свою работу на основе самоуправления в соответствии с уставом.

В РФ создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные ОО.

Общероссийские объединения – это объединения осуществляющие свою деятельность на территории более половины субъектов РФ и имеющие филиалы.

Межрегиональные объединения – осуществляют свою деятельность на территории менее половины субъектов.

Региональные объединения – осуществляют деятельность в пределах одного субъекта РФ.

Местные объединения – в пределах территории МО

Принципы создания деятельности ОО

Независимо от их организационно правовых форм равны перед законом. Их деятельность основывается:

1. Добровольность

2. Равноправие

3. Самоуправление

4. Законность

5. Свободны в определении своей внутренней целей, форм и принятия своей деятельности.

Принципы ОО д.б. гласными, а информация их учреждений и программных документов – доступной.