Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Дело о приостановлении выплаты пенсий от 16.10.95 Положение , предусматривающее приостановление выплаты пенсий за время лишения свободы, не законно.

Дело по забастовкам летчиков от 17.05.95 право летчиков не забастовку ограничено законом.Ограничени на забастовку уст-ся определ. Категория раб-ков. То не противоречит К-ии.

36. Личные права и свободы российских граждан. Личные права и свободы граждан играют особую роль и занимают первое место в системе конституционных прав и свобод (на междуна­родно-правовом уровне соответствующая группа прав определяется в качестве «гражданских»). Основное назначение личных прав заключается в том, чтобы: гарантировать человеческую жизнь и обеспечить защиту от вся­ких форм насилия, жестокого или унижающего человеческое достоин­ство обращения; индивидуализировать гражданина, создать ему условия личной неприкосновенности и невмешательства в частную и семейную жизнь; гарантировать индивидуальную свободу, возможность беспрепятственного выбора различных вариантов поведения в сфере нацио­нальных, нравственных, религиозных и иных отношений, где индивид выступает как биосоциальное существо. Эта группа прав принадлежит каждому человеку независимо от его гражданства, национальной и иной принадлежности и может быть реа­лизована только самим человеком. К личным правам и свободам Конституция РФ относит следующие: право на жизнь (ст. 20) — фундаментальное право человека, без ко­торого все остальные права теряют значение; право на достоинство личности (ст. 21) предполагает, что государ­ство создает для человека такие условия жизни, которые бы не умаляли его достоинства; право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22); право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23), под которой закон понимает переписку, телефонные переговоры, телеграфные и иные сообщения, сведения медицинского, интимного характера и дру­гую информацию, касающуюся исключительно данного человека и могущую в случае разглашения нанести ему моральный ущерб; право на неприкосновенность жилища (ст. 25); право свободно определять и указывать свою национальную при­надлежность и пользоваться родным языком (ст. 26); право на свободу передвижения, выбора места пребывания и житель­ства (ст. 27); право на свободу совести (ст. 28).свобода мысли и слова(29); право на инф-ю, свобода СМИ (29), право но гражданство(30)

Постановление Конституционного Суда РФ от 28 мая 1999 г. N 9-П"По делу о проверке конституционности части второй статьи 266и пункта 3 части первой статьи 267 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в связи с жалобами граждан Е.А.Арбузовой, 1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 46 (части 1 и 2) и 19 (часть 1), положения части второй статьи 266 и пункта 3 части первой статьи 267 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, как исключающие возможность проверки по жалобам граждан законности и обоснованности судебного решения еще одной судебной инстанцией, уполномоченной на исправление судебной ошибки.

37 Институт уполномоченного фкз от 26.02.97 «Об уполномоченном по правам человека в рф».

1. Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

- Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и непоотчетен.

- В соответствии с конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации может учреждаться должность Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации.

Ст6 На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Статья 7. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного могут вноситься в Государственную Думу Президентом Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Государственной Думы и депутатскими объединениями в Государственной Думе.

2. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Государственную Думу в течение месяца до окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

Статья 8.

1. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы тайным голосованием.

2. Государственная Дума принимает постановление о назначении на должность Уполномоченного не позднее 30 дней со дня истечения срока полномочий предыдущего Уполномоченного.

Статья 9. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу

Статья 10.

1. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет, считая с момента принесения присяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным.

2. Истечение срока полномочий Государственной Думы, а также ее роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.

3. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.