Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

57 Институт национальной автономии в гос. Устройстве рф

Институт национальной автономии – это право народов на самостоятельное, социально-экономическое, политическое и культурное развитие и на самоуправление в пределах определения самих народов на основе КРФ и действующего законодательства.

Вид национальной автономии обуславливается особенными историческими и политическими развитиями, способы реализации народом или его состоятельной части права на национальные определения.

Под формами понимается конкретная социально-культурные и государственно-правовые институты, через которое осуществляется самобытное, политическое, экономическое развитие этноса.

В качестве формы национального развития могут быть использованы гос. образования. В реальной практике используют 3 вида национальной автономии:

1. Национально-государственная автономия предполагает создание национальных государственных образований. На сегодня данный вид автономии существует в 2х формах.

- автономная область

- автономный округ

Их политика и статус определяется тем, что они в соответствии с Федеративным договором от 31.03.1997 г. стали субъектами РФ. В отличии от обычных административно-территориальных единиц они имеют собственные органы ГВ и по сравнению с др. видами национальной автономии обладают большим объёмом прав в области гос. управления, экономики, финансов.

2. Национально-территориальная автономия. Возникла в результате свободно выраженной воли компактно проживающего национального меньшинства на основе существующего административно-территориального деления. Известны 3 формы:

- национальные районы

- национальные посёлки

- национальные сельсоветы

Создается с учётом технических, бытовых и др. особенностей компактно проживающих групп населения.

3. Национально-культурная автономия. Представляет собой признаваемую законом возможность объединения лиц 1й или нескольких наций для удовлетворения своих духовных запросов и потребностей на основе единства общей и национальной культуры.

- Историко-культурные центры

- Культурно-национальные объединения

- Землячество

ФЗ от 17.06. 1996 г. «О национально-культурной автономии». Он определяет правовые основы НКА в РФ; создаёт правовые условия взаимодействия государства и общества для защиты национальных интересов граждан РФ в процессе выбора или путей своего национально-культурного развития.

Национально-культурная автономия – форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой общественные объединения граждан РФ, относящих себя к определенным этническим обществом, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальные культуры.

Основывается на принципах:

1. Свободного волеизъявления граждан при отнесении себя к определённой этнической общности.

2. Самоорганизации и самоуправления.

3. Многообразие форм внутренней организации НКА.

4. Сочетание общественной инициативы с гос. поддержкой.

5. Уважение языка, культуры, традиций и обычаев граждан различных этнических общностей.

6. Законности

Виды НКА по территориальному признаку:

1. Местные – они могут образовывать региональную НКА. Если в пределах субъекта создана только 1 НКА, то она может приобрести статус региональной.

2. Региональные – 2а и более субъекта могут создать органы межрегиональной координации своей деятельности. Такие органы не являются межрегиональными НКА.

3. Федеральные – могут образовываться региональными НКА 2х или более субъектов. Если в пределах РФ создана только 1а региональная НКА граждан РФ, относящих себя к определённой этнической общности, то НКА может приобрести статус федеральной.

Федеральные, региональные НКА могут координировать свою деятельность, участвовать в разработке федеральных и региональных программ, по сохранению и развитию национальных языков на основе взаимных соглашений (договоров) федеральных, региональных НКА и субъектов РФ.

Порядок образования НКА

Не менее чем за 3 месяцев до проведения учредительного собрания (конференции, съезда) в СМИ должны быть сделаны сообщения о предстоящем учредительном НКА.

Местные НКА – учреждаются на общих собраниях (конференциях)делегатами национальных ОО.

Региональные НКА - учреждаются на конференциях (съездах) делегатами местных НКА.

Федеральные НКА – учреждаются на съездах делегатами региональных НКА.

НКА образуют органы внутреннего управления в соответствии с законодательством РФ об ОО. НКА проходят регистрацию в органах юстиции. Обязательно должна представить документы. В 10дневный срок после регистрации орган юстиции направляет да/нет в ОИВ по делам национализации для включения в реестр НКА, который является открытым для всеобщего ознакомления.

Постановление КС РФ от 03.03.2004 г. по делу о проверке конституционности ч.3 ст.5 ФЗ «О НКА» в связи с жалобой граждан А.Х. Дитца и О.А. Шумахер.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба граждан Дитца и Шумахер, в которой оспаривались конституционность ч.3 ст.5 ФЗ. Основание к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределённость в вопросе с тем, соответствует ли КРФ оспариваемые заявителями законоположения.

15.12.1997 г. в управлении юстиции алтайского края поступили документы от 2х местных НКА российских немцев на гос. регистрацию в качестве ОО алтайской краевой НКА российских немцев, а т.ж. от 4 местных НКА российских немцев на гос. регистрацию алтайской краевой НКА российских немцев.

Управление юстиции алтайского края распоряжение от 13.01.1998 г. отказало в регистрации первым 2м местным НКА со ссылкой на то, что к регистрационной должна быть отнесена НКА российских немцев, имеющая большее число организаций в районах и городах алтайского края.

Представители 2х местных НКА обратились с жалобой в суды общей юрисдикции всех уровней. Поэтому они обратились в КС РФ.

КС РФ пояснил, что в соответствии с ФЗ местные НКА граждан РФ, относящих себя к определённой этнической общности могут образовать региональную НКА граждан РФ в редакции ФЗ от 10.10.2003 г. Согласно ч.2 ст.5 ФЗ, НКА м.б. местной, региональной, федеральной. Но ч.3 ст.5 не создают прямого указания на то что в пределах субъекта РФ м.б. образованна не более 1ой региональной НКА. Не создаёт она и прямого запрета на создание и гос. регистрацию в субъекте РФ больше 1ой региональной НКА. ФЗ предусматривает обязанность ФОЗВ, ФОИВ. В субъектах РФ и ОМС по оказанию финансовой поддержки НКА со стороны государства и МС, зарегистрированных в законном порядке.

КС РФ установил, что положение ч.3 ст.5 ФЗ, предполагающее, что в пределах субъекта РФ м.б. образованно не более 1го НКА, не противоречит КРФ.

КС РФ, разрешая этот спор, который фактически является спором между гражданами и государством в лице федерального парламента, принявшего закон о НКА, исходил из следующего:

- НКА представляет собой с 1ой стороны институт самоопределения народов РФ, а с др. стороны – один из видов объединения граждан в форме общественной организации.

КС РФ пояснил, что основное признание НКА заключается не в национально-территориальном, а в национально-культурном самоопределении, т.е в обеспечении жизнедеятельность и самостоятельности людей, живущих в ситуации национального меньшинства на определённой территории. Поэтому необходимо реально гарантировать сохранение этноса и создать необходимые условия для того, чтобы этнос мог решать вопросы сохранения своей самобытности, развитие языка, образования, национальности, культуры.

Следовательно, НКА – это такая форма самоорганизации, через которое идёт поддержка национальных меньшинств. Поэтому ОГВ и ОМС обязаны оказывать поддержку НКА.

Из постановления КС РФ вытекает, что создание региональной НКА не ведёт к ликвидации местных НКА – они могут также развиваться.

Конституционно-правовой статус автономная область, автономный округ это национально-территор. гос. образования, обладающие аналогичным статусом с краями, обл. и городами федер. значен. Они имеют свой устав и свое законодат. Однако в отличие от края, обл. и города федер. значен. в отношении каждого из них (автономной обл., конкретного автономного округа) м.б. принят именной ф.з. по представлению законодат. и исполнит. органов этих S. Автономные округа в отличие от др. S РФ входят в состав РФ не непосредственно, а через края и обл., на тер-рии ~ они находятся. Отношения автономных округов, входящих в состав края, области, м. регулир. ф.з. и договором = органами гос. власти автономного округа и соответственно, органами гос. власти края или области.

Постановление Конституционного Суда РФ от 3 марта 2004 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности части третьей статьи 5 Федерального закона "О национально-культурной автономии" в связи с жалобой граждан А.Х.Дитца и О.А.Шумахер" 1. Признать не противоречащей Конституции Российской Федерации часть третью статьи 5 Федерального закона "О национально-культурной автономии", которая по своему конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве с положениями частей третьей и седьмой статьи 6 данного Федерального закона означает, что в пределах субъекта Российской Федерации местными национально-культурными автономиями может быть образовано не более одной подлежащей государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке региональной национально-культурной автономии граждан Российской Федерации, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, поскольку такая автономия не препятствует деятельности не вошедших в нее местных национально-культурных автономий или созданию и деятельности иных содействующих сохранению самобытности, развитию языка, образования, национальной культуры объединений граждан Российской Федерации, относящих себя к той же этнической общности.

Конституционно-правовой смысл указанного положения, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.