Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

26 Последствия несоблюдения иностранным гражданам срока пребывания или проживания в рф.

В случае если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в РФ сокращён, то он обязан выехать из РФ в течении 3 дней. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство аннулирован, то выехать из РФ в течение 15 дней. Иностранный гражданин, не выполнивший указанные обязанности, подлежит депортации – это принудительная высылка иностранного гражданина из РФ в случае утраты или прекращение законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в РФ.

Депортация осуществляется ФОИВ, ведающий вопросами внешних дел или его территориальными органами. Депортация осуществляется за счёт средств депортируемого иностранного гражданина, а в случаи отсутствия таких средств, либо в случае, если иностранный работник принят на работу, с нарушение установленного порядка привлечения и использование иностранных работников, - за счёт средств приглашаемого его органа, дипломатического представительства, консульства иностранного государства, гражданином которой является депортируемый гражданин; международная организация либо её представительство; физического или юридического лица, по приглашению которого прибыл иностранный гражданин прибыл в РФ. Расходы на депортацию производится за счёт федерального бюджета.

Ответственность иностранных граждан

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Иностранный гражданин, незаконно находящийся в РФ, подлежит учёту, фотографированию и обязательной дактилоскопической регистрации.

Порядок административного выдворения иностранного гражданина за пределы РФ.

Административное выдворение осуществляется в таком же порядке, что и депортация. При этом иностранные граждане подлежащие административному выдворению, содержится по решению суда в специально отведённых помещениях ОВД или пограничной службы, либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленным законом субъекта РФ до исполнения решения об административном выдворении за пределы РФ..

Постановление КС РФ от 17.02.1998 г. по делу о проверки конституционности положения ч. 2 ст. 31 закона СССР от 24.06.1981 г. «О правовом положении граждан СССР» в связи с жалобой Я. Д. Гафура.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба лица без гражданства. Гафура на наруш. по конституционного права на свободу и личную неприкосновенность, содержится в ч. 2 ст. 31. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившееся неопределённость, соответствует ли КРФ оспариваемое заявителем положение.

Постановление КС установил: лицо без гражданства Гафур, прибывший в РФ 18.02.1997 г., был подвергнут задержанию на основании санкционного прокурором г. Москвы постановлением ГУВД г. Москвы по выдворению из РФ под конвоем. Более 2х месяцев он содержался под стражей был принудительно выдворен в Швецию.

Постановлением по выдворением Гафуро было вынесено на основании ч.2 ст. 31, в соответствии с которым иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны покинуть страну в срок, указанный в решении о выдворении.

Уклоняющийся от выезда подлежит задержанию и выдворению в принудительном порядке. Задержание допускается на срок, необходимый для выдворения.

В своей жалобе Гафур указал, что эта норма (задержание, на срок необходимый для выдворения) нарушает КП каждого на свободу и личную неприкосновенность, и потому не соответствует ст.22 КРФ.

КС пояснил, что лицо без гражданства Гафур имеет право на обращение в КС РФ и является надлежащим заявителем. КС сослался на ст. 22, ч.2 ст.62, ч. 2 ст.17, Всеобщая декларация прав человека от 10.12.1948 г. провозглашает, что каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 3), никто не может быть подвергнуть произвольному аресту и задержанию (ст.9).

Международный пакт о гражданских и политических правах от 19.12.1966 г. устанавливает, что каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность и никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанием под стражей (ч.1 Ст.9), при этом каждому, кто лишён свободы в следствии ареста или содержанием под стражей, принадлежит право на разбирательство его дела в суде, чтобы этот суд мог безотлагательно вынести постановление относительно законности его задержания и распорядиться о его освобождении, если задержание незаконно (ч.4 ст.9).

Т.о., права каждого человека, независимо от наличия у него гражданств, а относятся к общепризнанным принципам и нормам международного права, который является составной частью правовой системы РФ (ч.4 ст.15).

КС постановил, что положение ч.2 ст.31 закона СССР нарушает конституционные права каждого и личную неприкосновенность, а так же на судебную защиту и не соответствует ст. 22 и 46 КРФ.

КС постановил:

1. Признать данное положение закона несоответствующим КРФ.

2. ФС-ю надлежит урегулировать порядок задержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению из пределов РФ и уклоняющихся от выезда в соответствии с КРФ и учётом данного постановления КС РФ.

Реторсии – в международном праве ограничительные меры, применяемые государством в ответ на аналогичные меры другого государства (N: ограничение прав иностранных граждан др. гос-в, повышением таможенных пошлин на товары др. гос-в).