Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

18 Референдум:понятие, виды. Порядок проведения

Референдум (от лат. – то, что должно быть сообщено)

Юридическая основа референдума – ст.32,84 КРФ, ФКЗ «о референдуме»,Закон Сверд. обл. «О референдуме Сверд. обл. и местном референдуме Сверд. обл.» от 17.04.2006 г.

Референдум – высшее выражение прямой демократии. Право на участие в референдуме – одна из важнейших прав народа. В зависимости от вопросов референдумы бывают:

1. Конституционный. Когда выносят проект конституции.

2. Законодательный. Когда выносится на референдум законопроект.

3. Консультативный. Назначение: выяснить мнение избирателей

По юр. последствиям:

- обязательный референдум

- консультативный

По территории:

- референдум РФ - на всей территории РФ

- референдум субъекта РФ

- местный референдум (в границах МО)

В соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях» референдум – это форма прямого волеизъявление граждан РФ по наиболее важным вопросам гос. и местного значения в целях принятия решения, осуществляемого посредством голосования граждан РФ, обладающим правом на участие в референдуме.

Принципы:

1. Референдум проводится на основе всеобщего, равного, прямого и свободного волеизъявления граждан РФ при тайном голосовании.

2. Граждане РФ имеют право участвовать в референдуме независимо от расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения, а т.ж. от др. обстоятельств.

3. Граждане РФ, участвуют в референдуме на равных основаниях.

4. Граждане РФ голосуют за вынесенный на референдум вопрос или против него непосредственно.

5. Участие граждан РФ в референдуме является свободным и добровольным. Нельзя оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме.

Вопросы подлежащие вынесению на референдум РФ, а т/ж вопросы, которые не могут быть вынесены на референдум РФ определяются ФКЗ от 28.06.2004 г. «О референдуме РФ»

На референдум субъекта могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта РФ или в совместном ведении РФ и субъектов РФ, если указанные вопросы не урегулированы КРФ, ФЗ.

На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения. Вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина.

На референдум субъекта РФ, местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

1. О досрочном прекращении или продлении срока ОГВ субъекта РФ, ОМС, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а т/ж о проведении досрочных выборов в ОГВ субъекта РФ, ОМС

2. О персональном составе ОГВ субъекта РФ

3. Об избрании депутатов и должностных лиц о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц

4. О принятии или об изменении бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств субъекта РФ, МО.

5. О принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения

Референдум РФ – это всенародное голосование граждан РФ, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам гос. значения.

Вопросы референдума:

1. Конституционное собрание. Вправе вынести на референдум проект новой конституции (ст.135)

2. На референдум выносится проект НА или вопрос, обязательное вынесение которого на референдум предусмотрено международным договором РФ

3. На референдум могут выносится вопросы отнесённые КРФ к ведению РФ (ст.71 КРФ), а т.ж. к совместному ведению РФ и субъектов РФ (ст.72)

На референдум не могут быть вынесены вопросы:

1. Об изменении статуса субъекта РФ

2. О досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента РФ, ГД, а т.ж. о проведении досрочных выборов Президента РФ, депутатов ГД, либо о перенесении сроков проведения таких выборов

3. О персональном составе федеральных органов гос. власти

4. О принятии и об изменении федерального бюджета, исполнении и изменении выполненных финансовых обязательств РФ

5. О введении, об изменении и отмене федеральных налогов и сборов, а т.ж. об освобождении от их уплаты

6. О принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения

7. Об избрании, о назначении на должность, досрочном прекращении полномочий лиц, замещающие гос. должности РФ

8. Об избрании и досрочном прекращении срока полномочий органов, образованных в соответствии с международным договором РФ

9. Об амнистии и помиловании

Вопрос выносится на референдум, не должен противоречить КРФ. Вопрос референдума должен быть сформулирован т.о., чтобы исключалась возможность его множественного толкования, чтобы на него можно было дать только однозначный ответ.

Инициатива проведения референдума. Порядок проведения референдума.Инициатива проведения референдума принадлежит:

1. Не менее чем 2 млн. гражданам РФ, имеющим право на участие в референдуме при условии, что на территории одного субъекта РФ или в совокупности за пределами РФ находится место жительства не более 50 тыс. из них.

2. Конституционное собрание (ч.3 ст.135)

3. Федеральным органом гос. власти

Гражданин РФ, достигший 18 лет, имеет право голосовать на референдуме. Не имеет права участвовать в референдуме гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. Гражданин РФ, проживающий за пределами её территории, обладает правом на участие в референдуме. Участник референдума образует инициативную группу, которая должна состоять из региональных подгрупп, создаваемых более чем в половине субъектов РФ. В региональную подгруппу должны входить не менее 100 участников референдума. Региональная подгруппа должна провести собрание. Не позднее, чем за 5 дней до этого собрания, необходимо уведомить в письменной форме избирательную комиссию субъекта о месте и времени проведения собрания, а так же о вопросе референдума. На собрании региональные подгруппы могут присутствовать председатель избирательной комиссии субъекта, а так же председатель центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Избирательная комиссия субъекта незамедлительно уведомляет ЦИК о вопросах референдума. ЦИК проверяет в течении 10 дней соответствие вопросов референдума требованием закона. В случае регистрации региональных подгрупп более, чем в половине субъектов, представители этих подгрупп вправе принять решение об обращении в ЦИК с ходатайством о регистрации инициативной группы и вопросах референдума.

Сбор подписей. Инициативная группа должна собрать в поддержку референдума не менее 2 мил. Подписей, причём на 1ого субъекта приходится не более 50 тыс. Сбор подписей осуществляется в течение 45 дней со дня следующего за днём регистрации инициативной группы. Собирать подписи могут только члены инициативной группы. Подписанные листы на бумажных носителях в 2х экземплярах передаются в ЦИК не позднее 18 часов по Москве дня, в который истекает срок сбора подписей в поддержку инициативы проведения референдума.

Если эти требования не будут соблюдены, ЦИК принимает решение о прекращении инициативы проведения референдума.

ИЦК в течении 30 дней проверяет все подписи. Проверке подлежит не менее 40% подписей. Недействительность подписей:

1. Это подписи лиц, не обладающих правом на участие в референдуме, а так же лиц, не достигших 18 лет на момент внесения подписи

2. Подписи, внесённые нерукописным способом или карандашом

3. Подписи с исправлениями в датах их внесения, а т.ж даты, внесённые ими несобственноручно.

4. Подписи участников референдума, указавшие сведения, не соответствуют действительности.

Недостоверные подписи – подписи, выполненные от имени разных лиц, одним лицом или от имени одного лица др. лицом.

Количество недействительных и недостоверных подписей должно быть не более 5%. После этого ЦИК принимает решение о рез-х выдвижения инициативы проведения референдума. Не позднее, чем через 5 дней, это решение направляется Президенту РФ и уведомляется палатой ФС.

Референдум РФ назначается Президентом РФ.

Не позднее, чем через 10 дней после поступления всех документов Президент направляет их в КС РФ с запросом о соответствии КРФ инициативы проведения референдума. Если КС признал эту инициативу, соответствие КРФ, то Президент РФ не позднее 15 дней после получения решения КС назначает референдум.

Референдум может быть проведён только в воскресенье в период от 60-100 дней со дня официального опубликования решения о назначении референдума.

Голосование не может быть назначено на предпраздничное и не работающий в праздники день, а т.ж. на воскресенье которое назначено рабочим днём. Решение о назначение референдума подлежит официальному опубликованию не позднее, чем через 5 дней со дня его принятия. Не допускается совмещение дня голосования на референдум с днём голосования на выборы в Федеральные органы гос. власти, проводимые на всей территории РФ.

Общество, исключающие назначение и проведение референдума

• Инициатива проведения не может быть выдвинута и референдумом, не могут назначаться и проводиться в условиях военного или чрезвычайного положения, а т.ж. в течении 3х месяцев со дня отмены военного или чрезвычайного положения.

• Референдум не проводится в последний год полномочий Президента РФ, ГД, а т.ж. в период избирательной компании, проводимой на всей территории РФ.

• Проведение повторного референдума, т.е. референдума по вопросу, имеющему по смыслу ту же формулировку, что и вопрос, голосование по которому проведено на состоявшемся референдуме, не допускается в течении 2х лет со дня официального опубликования и его результатов.

« от11.06.03Дело о реф.»-ФКЗ уст-ет периоды исключ. провед. референдума, чтоб за 4г. 2 реф-ма.

«Татарстанское дело» от13.03.92- верховенство законов РФ над тат,запрет ограничения законно РФ в Тат., не м.б. равнопр. Договоров, т.к. Тат-н-субъект РФ.