Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

19 Конституционный статус личности, Понятие и принципы рос. Гр-ва

Положение человека в обществе определяется нормами морали, традициями, обычаями и нормами права.

Общественное положение личности в той его части, в которой оно урегулировано нормами всех отраслей права, понимается как правовой статус личности.

Правовой статус (правовое положение) человека и гражданина представляет собой закреплённое нормами российского права фактическое положение личности. Особая роль в установлении правового статуса личности принадлежит КП, нормы которого составляют основы правового положения личности.

Конституционный статус человека и гражданина – это система прав, свобод и обязанностей индивида, который отражает его фактическое положение в обществе и закреплена нормами КРФ.

Конституционный статус личности можно классифицировать по разным основаниям:

По субъектам:

- Конституционный статус гражданина

- Конституционный статус гражданина РФ

- Конституционный статус иностранных граждан проживающих на территории РФ

- Конституционный статус лица без гражданства (апатрида) проживающий в пределах РФ

По объёму прав, свобод и обязанностей:

- базовый (основной)

- полный

- ограниченный (спец. статус)

Конституционный статус личности в РФ в настоящее время определяется целым рядом юр. актов, среди которых важное значение имеют следующие:

1. Всеобщая декларация прав человека от 10.12.1948 г.

2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19.12.1966 г. (вступил в силу для СССР 03.01.1976 г.)

3. Международный пакт о гражданских и политических правах от 19.12.1966 г.

4. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г. – была принята Советом Европы; вступила в силу 03.09.1953 г., а для РФ в мае 1998 г.

КСЛ является комплексным институтом, которое включает в своё содержание несколько правовых институтов:

- основы правового положения российских граждан;

- основы правового положения иностранных граждан;

- основы правового положения апатридов.

Основы правового положения российских граждан состоит из 5 составных частей:

1. Российское гражданство

2. Конституционная правосубъектность

3. Конституционные (основные) права, свободы и обязанности граждан

4. Принцип правового положения граждан

5. Гарантии основных прав и свобод граждан.

ФЗ о гражданстве ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве РФ» Гражданство РФ - устойчивая правовая связь, лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их, взаимных прав и обязанностей (ст 3). В ст 4 закреплено, что принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие ?ы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. ФЗ включает статьи как: приобретение гражданства, прекращение, гражданство детей и др.

Гражданство

В юр. науке понятие гражданства имеет различные значения:

1. Гражданство, как субъективное право гражданина принадлежит к определённому государству.

2. Гражданство, как правоотношение содержание которое составляет взаимные права и обязанности гос-ва и гражданина.

3. Гражданство, как правовой институт (совокупность правовых норм), нормы которые закрепляют отношения гр-ва, т.е. совокупность юр. норм(это понятие гражданства в юр. смысле)

В России термин «гражданин» был введён в политическую жизнь декретом ВЦИК от 23(10).11.1917 г. «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», который упразднил сословия и титулы и установил одно общее для всего населения России наименование – граждане российской республики.

Впервые определение термина «гражданство», было дано в законе СССР от 1.12.78 г. «О гражданстве СССР», где оно определялось как постоянная политико-правовая связь лица и государства, выражающая в их взаимных правах и обязанностей.

Т. о., гражданство СССР представляло собой, в первую очередь, политическая связь лица с государствами и оценивалась с т.з. политических подходов.

В принятом 31.05.2001г. ФЗ «О гражданстве в РФ» гражданство определятся как устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающая в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Связь между гражданином и гос-ом присуще 2 св-ва:

1. устойчивость

2. правовой характер

Устойчивость гражданства как субъективного права и правоотношения проявляется в пространстве и во времени. В пространстве гражданство характеризуется тем, что правовая связь лица с гос-ом сохраняется и в тех случаях, когда гражданин выезжает за границу, т.к. и в этом случае у гражданина и государства имеются взаимные права и обязанности, т.е. территориально рамками РФ гра-во не ограниченно. Устойчивость гражданства во времени выражается в его непрерывности и бессрочности. Гражданство сохраняется на протяжении всей жизни человека. По законодательству РФ прекращение гражданства по инициативе гос-ва не допускается.

Правовой характер означает, что гражданство основано только на нормах права.

Особенности в понимании Гражданства

1. институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию: с одной стороны гражданство выступает как средство и способ защиты гос-вом прав своих граждан, а с др. – средство защиты прав и интересов гос-ва.

2. Гражданин, реализующий свои права, свободы и обязанности в полном объёме участвуют тем самым в реализации народного суверенитета, носителем которого он является (ст.3 КРФ)

3. Идея гражданства исторически тесно переплетается с идеями равенства и народного суверенитета. Т.к. участие граждан в выборах референдума означает, что гражданин становится субъектом власти.

4. Гражданство – обязательная предпосылка обладания лицом всем комплексом прав, свобод и обязанностей не только внутри гос-ва, но и за его пределами

5. Состояние института гражданства служит одним из показателей состояния конституционного строя. Гражданство – обязательный элемент конституционного строя (ст.6)

6. Гражданство рассматривается как субъект права личности. В этом смысле говорится о праве на гражданство. Основным является ст.15 Всеобщей декларации прав человека, ст.6 КРФ, которое относит гражданство к основам конституционного строя РФ

Принципы гражданства – это такие идеи, в которых раскрывается юр. природа взаимоотношений личности и государства. Они закреплены в КРФ и ФЗ. Ст.6 КРФ закрепляет 2 основных принципа:

1. единое

2. равное,

независимо от оснований его приобретения.

По закону СССР «о гражданстве» от 28.11.91 г. предусматривал гражданство РФ и гражданство республик в её составе. КРФ по новому осмыслила содержание принципа единого гражданства. В соответствии с п.«в» ст.71 гражданство РФ относится только к исключительному введению РФ; это означает, что институт гражданства регулирует только КРФ и ФЗ. Наличие гражданства является обязательным признаком суверенного государства, который вправе определить, кто является его гражданами и защищать их права и законные интересы как внутри страны, так и за её пределами.

Принцип единого гражданства означает, что граждане РФ, обладают общим для всех гр-м, независимо от того, на территории какого субъекта они проживают.

Принцип равного гражданства означает, что оно является таковым для всех российских граждан не зависимо от оснований его приобретения. Не устанавливается ограничение, различие в правовом статусе граждан в зависимости от того, когда и как они приобретают гражданство РФ.

В КРФ и ФЗ, определенны и др. принципы гражданства:

1. недопустимость лишения гражданина своего гражданства или право лишить его (ст. 15 всеобщая декларация прав человека, а т/ж КРФ ст.6).

Законы СССР «О гражданстве СССР» предусматривает возможность мнения гражданства. Указ Президиума ВС СССР и закон СССР 1978 г. предусматривали мнения гражданства в исключительных случаях по решению Президиума ВС СССР, если лицо совершило действия порочащие высокое звание гражданина СССР и нанесло ущерб престижу или гос. безопасности стране. Закон СССР 1990 г. указывает, что лишение гражданства СССР возможно в отношении лица, проживающий за границей в случае нанесения существенного ущерба гос. интересам или гос. безопасности СССР.

2. запрет высылки рос. Гражданина за пределы РФ или его выдача иностранному гос-ву (ст. 13 Всеобщей декларации прав человека, провозглашающий право каждого человека покидать любую страну и возвращаться в свою).

Запрет высылки росс. Гражданина не распространяется на высылку иностранных граждан. Экстрадиция рос. Гражданина так же запрещается КРФ.

Экстрадиция – передача преступника государством, на территории которого он находится, др. гос-ву в целях привлечения его там к УО или для исполнения вынесенного судом иностранного гос-ва приговора.

Вопрос о выдаче российского гражданина возникает обычно в случае, когда такой гражданин возвратившийся на родину совершает на территории др. государства преступление. Закон «О гражданстве» 1991 г. и ране действующие Конституции содержали запет на выдачу российских граждан. Однако допускались исключения: выдача допускалась на основании международного договора. КРФ 1993 г. и ФЗ «О гражданстве» не содержит никаких исключений о выдаче российских граждан

3. РФ поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства, проживающее на территории РФ.

4. ФЗ и КРФ содержат принцип 2ого гражданства (ст.62 КРФ)

Международная практика по этому вопросу представляет данное понятие расширенным образом: ст.2 Европейской конвенции «О гражданстве» от 2.11.1997 г., подписанная Россией 6.11.1997 г. вводит понятие «множественное гражданства», которое означает наличие у одного и того же лица одновременно гражданства двух или более государств.

В РФ действует правило, что гражданин РФ может иметь гражданство иного гос-ва в соответствии с КРФ и международным договором.