Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

54 Конституционный статус субъектов рф

Федеративные государства могут строиться на 2х принципах:

1. Территориальным принципом

2. Национальным принципом

В зависимости от того какой принцип положен в основу федерации, и определяется правовой статус субъектов.

Территориальный принцип построения означает, что субъектами федерации являются определённые территории независимо от национальной принадлежности населения.

Национальный принцип построения федерации предполагает наличие в рамках определённой территории титульной национальности наряду с другими, которая даёт название субъекту.

Субъекты РФ отвечают следующим признакам:

1. Они обладают суверенитетом

2. Не имеют права на выход

3. Имеют равные права и обязанности на территории всей федерации

4. Закон субъекта федерации не может противоречить ФЗ по предметам совместного ведения

5. Отличительной характеристикой субъекта является его наименование, юридический смысл которого заключается в том, что в КРФ не может быть субъекта с таким названием

Виды субъектов РФ

РФ является ассиметричной. Все субъекты можно разделить:

1. Республики, которые могут принимать свои Конституции, устанавливать свой гос. язык и иметь свои гос. символы.

2. Края, области и города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), которые принимают свои уставы, учреждают свои органы власти, имеют официальные символы, могут иметь в своём составе Автономные округа.

3. Автономные округа и автономные области. По их представлению может быть принят ФЗ «Об автономных областях, автономных округа».

Они находятся как бы в двойном подчинении:

- У России

- У области или края, в которой находятся

Россия как суверенное правовое государство.

В КРФ и в декларации о гос. суверенитете РСФСР Россия определяется как суверенное самостоятельное государство. Как всякое суверенное и самостоятельное государство Россия имеет следующие правовые признаки:

1. Россия обладает гос. суверенитетом. ГС всегда является первичным и непроизводным. ГС не состоит из частей суверенитета её субъектов. ПО своему фактическому содержанию ГС является проявителем таких свойств ГВ как единство, верховенство и самостоятельность.

Единство ГВ обусловлено единством её источников – это многонациональный народ РФ. Единство ГВ означает, что в данном составе может функционировать только 1 суверенная ГВ.

Верховенство ГВ проявляется в том, что ГВ определил весь строй правовых отношений в данном обществе (N: народ РФ, реализуя ГВ через интересы правовой демократии и представительные органы, принимать КРФ, определять систему ОГВ, непосредственно и через парламент принимать законы, а т.ж. через КРФ и законы устанавливают обязательные правила поведения в данном обществе).

В правовой сфере верховенство ГВ проявляется в верховенстве КРФ, ФЗ над др. НПА. Самостоятельность ГВ означает, что данное государство по своему усмотрению определяет внутреннюю и внешнюю политику, самостоятельно проводит эту политику в жизнь, опираясь на свою суверенную волю. Самостоятельность ГВ означает, что данное государство занимает независимое положение по отношению к власти др. государств на международной арене.

2. РФ как всякое суверенное и самостоятельное государство имеет свою конституцию, которую она самостоятельно разрабатывала и принимала.

3. Как всякое суверенное и самостоятельное государство Россия имеет свои высшие ОГВ, статус который определяется КРФ и действующими законами.

4. Россия имеет своё гражданство.

5. Россия имеет свои вооруженные силы

6. Россия имеет свою территорию, которая состоит из территорий субъектов данной федерации.

7. Россия имеет символ своей государственности (гос. флаг, герб, гимн), а т.ж столицу данного государства – Москва.

8. Российское государство является полноправным субъектом международного права и составляет постоянным членом советом безопасности ООН.

9. В состав СНГ РФ входят как суверенное и самостоятельное независимое гос-ва

Постановлением КС РФ от 07.06.2000 г. по делу о проверки конституционности отдельных положений Конституции республики Алтай и ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных ОГВ субъектов РФ».

Поводом к рассмотрению дела явился запрос главы республики Алтай, в которых оспаривается конституционность ряда положений республики Алтай. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся конституционная неопределённость в вопросе о том, соответствует ли КРФ оспариваемые в запросе положения.

КС РФ установил, что в Конституции республики Алтай закреплены положения о суверенитете республики. Согласно этой Конституции республики во внутренней жизни основывается на суверенитете как естественном, необходимом и законном условием, существование своей государственности, истории, культуры (ст. 4). Республика Алтай имеет свои гос. символы: герб, флаг, гимн, выражающий суверенитет республики, самобытность и традиции многонационального народа республики.

КС пояснил, что суверенитет РФ закреплён в КРФ в качестве основы конституционного строя (ч. 1 ст.4) и распространяется на всю территорию РФ. Носителем суверенитета является многонациональный народ (ст. 3). КРФ не допускает какого-либо иного носителя суверенитета и источника власти помимо многонационального народа России и, следовательно, не предполагает какого-либо иного суверенитета помимо суверенитета РФ. Суверенитет РФ в силу КФ исключает существование 2х уровней суверенных властей, находящейся в единой системе ГО, т.е. не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов.

КРФ связывает суверенитет РФ, а так же конституционно-правовой статус и полномочия республик не с их волеизъявлением в порядке договора, а с волеизъявлением многонационального российского народа. Т.о. субъекты РФ не обладают суверенитетом. Суверенитет изначально принадлежит РФ в целом.

КС РФ обратил особое внимание на то, что КРФ закрепляет принципы равноправия всех субъектов РФ, в том числе взаимоотношения с ФОГВ. Признание республиканского суверенитета при том, что другие субъекты им не обладают, нарушело бы конституционное равноправие субъектов РФ.

Т.о. используемое в ч. 2 ст. 5 КРФ понятие республика (государство) не означает признание гос. суверенитета этих субъектов РФ, а лишь отражает определённые особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторически-национального и иного характера.

Ст. 62 Конституции республики закреплено, что её гос. символы выражают суверенитет республики.

В этой связи КС РФ пояснил, что в силу своего конституционно-правового статуса республика, как и др. субъекты РФ, вправе самостоятельно устанавливать свои символы, выраженные исторические и др. ценности, традиции народа, прошедшими на данной территории флаг, герб и гимн наряду с наименование республики самоидентифицировать республику внутри РФ и по своему предназначению не могут служить иным целям.

Т.о., положение о суверенитете республики в её Конституции, не соответствуют КРФ, её статьям ч. 1,5 ст. 66; п. «б» ст.71; ст.5.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2004 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан", части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан",

1. Признать содержащееся в пункте 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан" (в редакции части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан") и пункте 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" нормативное положение, устанавливающее, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах, не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в действующей системе нормативного регулирования оно предполагает, что изучение татарского языка должно осуществляться в соответствии с определенными законодательством Российской Федерации федеральными государственными образовательными стандартами и не препятствовать прохождению итоговой аттестации, выдаче документа о получении основного общего образования и получению образования более высокого уровня.

2. Признать положения пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации" о строении алфавита государственных языков республик на графической основе кириллицы и возможности установления иных графических основ алфавитов данных языков федеральными законами, не противоречащими Конституции Российской Федерации.