Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

81 . Порядок формир-я, полномочия и орг-ция деят-ти Сов.Фед-и Фед.Собрания рф (сф).

Порядок формирования СФ

СФ формируется в соответствии ФЗ от 05.08.2000 г. «О порядке формирования СФ ФС РФ»

Входят по 2а представителя от субъекта:

- по одному от законодательного (представительного) ОГВ субъектов РФ

- исполнительного

Членом СФ может быть гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий правом избирать и быть избранным в ОГВ.

Представитель от законодательного ОГВ субъекта избирается этим органом на срок полномочий законодательного ОГВ субъекта (4 года). Если законодательный ОГВ субъекта формируется путём ротации (постоянного обновления состава), то в члены СФ избираются на срок полномочий однократно избирательных депутатов этого органа.

Член СФ – представитель от 2хпалатного законодательного ОГВ субъекта избирается поочерёдно от каждой палаты на половину срока полномочий данной палаты.

В случае досрочного прекращения полномочий члена СФ, новый член СФ должен быть избран не позднее 3х месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего члена СФ.

Кандидатура для избрания представителя в СФ от 1палатного законодательного ОГВ субъекта вносится на рассмотрение представителем субъекта.

В 2хпалатном законодательном ОГВ кандидатура ЧСФ вносится поочерёдно председателем палат. Группа депутатов численностью не менее 1/3 от общего числа депутатов законодательного ОГВ субъекта может внести на рассмотрение альтернативную кандидатуру.

Председатель в СФ от ИОГВ назначается высшим должностным лицом субъекта. Этот председатель должен быть назначен не позднее 3х месяцев со дня вступления в должность высшего должностного лица субъекта РФ. В случае досрочного прекращения полномочий члена СФ от ИОГВ субъекта, новый член СФ должен быть назначен не позднее 3х месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего.

Кандидаты в член СФ обязаны представить в ЗОГВ субъекта или высшему должностному лицу следующую информацию:

1. Сведения о размере и об источниках доходов кандидата за год, предшествующий году избрания.

2. Сведения об имуществе, принадлежащем на ПС.

Решение ЗОГВ субъекта об избрании председателя в СФ принимается тайным голосованием и оформляется постановлением этого органа. А в 2хпалатном – совместным постановлением.

Решение высшего должностного лица субъекта о назначении представителя в СФ от ИОГВ субъекта оформляется указом или постановлением высшего должностного лица субъекта. Этот указ (постановление) в 3хдневный срок направляется в законодательный ОГВ субъекта. Данный указ вступает в силу, если на заседании ЗОГВ субъекта 2/3 от общего числа его депутатов не проголосуют против назначения данного представителя в СФ от ИОГВ субъекта.

После избрания (назначения) члена СФ не позднее, чем на следующий день после вступления решения в силу, ОГВ субъекта уведомляет СФ о своём решении и о дате его вступления в силу. И не позднее 5 дней со дня вступления решения в силу направляет в СФ.

Избранный (назначенный) член СФ в 5дневшый срок со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) направляет в СФ копию приказа об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом члена СФ, или копию документа подтверждающий, что 3хдневный срок им было подано заявление об освобождении от таких обязанностей.

Полномочия члена СФ начинается со дня принятия СФ решения о подтверждении полномочий члена СФ.

Полномочия прекращаются со дня принятия СФ решения о подтверждении полномочий нового члена СФ.

ГД - выборы депутатов ГД происходят в соответствии с ФЗ «О выборах депутатов в ГД». На сегодня все 450 000 депутатов ГД избираются по партийным спискам>пропорциональная ИС.