Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

56 Принятие и образование Изменение статуса субъектов.

Субъектный состав РФ не является неизменяемым. КРФ предусматривает принятие в РФ нового субъекта либо образование в составе РФ нового субъекта (ст. 65) может быть изменён и статус субъекта РФ, но это возможно только при взаимном согласии РФ и соответствующего субъекта (ч. 5 ст.66).

Принятие в состав РФ нового субъекта, образование в составе РФ нового субъекта осуществляется в порядке, установленным ФКЗ от 17.12.2001 г. «О порядке принятия в РФ и образования в её составе нового субъекта РФ».

Принятие в РФ нового субъекта – это процедура, предусматривающая изменение состава субъектов РФ в результате присоединения к РФ иностранного государства или его части.

Образование в РФ нового субъекта – это процедура, предусматривающая изменения состава субъектов РФ в соответствии с ФКЗ и не связанное с принятием в РФ иностранного гос-ва или его части..

Требования к принятию в РФ и образованию в её составе нового субъекта:

1. Принятие и образование осуществляется на добровольной основе

2. Должны соблюдаться гос. интересы РФ, права и свободы человека и гражданина, а так же учитываются сложившиеся исторические, хозяйственные и культурные связи субъектов РФ.

Условия принятия нового субъекта:

1. В качестве нового субъекта в РФ может быть принято иностранное государство или его часть.

2. Принятие нового субъекта осуществляется по взаимному согласию РФ и иностранного государства в соответствии с международным договором «О принятии в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства или его части».

3. В случае принятия в РФ в качестве нового субъекта иностранного государства этому предоставляется статус республики, если в международном договоре не будет предусмотрено предоставление новому субъекта статуса края или области.

4. В случае принятия части иностранного государства, ему предоставляется статус республики, края, области, автономного округа, автономной области в соответствии с международным договором.

Условия образования нового субъекта:

1. Образование в составе РФ нового субъекта происходит в результате объединения 2х и более граничащих между собой субъектов РФ

2. Образование нового субъекта может повлечь за собой прекращение существования субъекта РФ, территории, которая подлежит объединению.

3. Новое население субъекта РФ включается в текст ст. 65 КРФ и учитывается при переиздании текста Конституции.

Порядок принятия нового субъекта:

Инициатором предложения о принятии является иностранное государство. Президент РФ после получения предложения о принятии уведомляет о нём СФ, ГД и правительство. В международном договоре могут быть урегулированы следующие вопросы:

- наименование и статус нового субъекта;

- порядок преобразование гражданства РФ гражданами иностранного государства;

- правопреемство в международных органах;

- действие законодательства РФ на территории нового субъекта.

Международным договором может быть предусмотрен переходный период. Для интеграции нового субъекта в экономическую, финансовую и правовую системы РФ

После подписания международного договора Президент РФ обращается в КС РФ с запросом о проверке соответствия КРФ данного международного договора. Если КС РФ признаёт не вступивший в силу международный договоры, соответствующим КРФ, то указанный договор вносится в ГД на ратификацию.

Одновременно в ГД вносится проект ФКЗ о принятии в РФ нового субъекта. В этом законе создаются нормы о наименовании, статусе и границах нового субъекта, а также заключённые и переходные положения, установленные сроки интеграции нового субъекта в РФ.

Порядок образования нового субъекта:

Инициатива образования принадлежит субъектам РФ, на территориях которого образуются новый субъект. Они именуются заинтересованными субъектами.

Предложение об образовании направляется Президенту РФ с обоснование и должно создавать предполагаемые наименования, статус, границы нового субъекта, а так же прогноз социально-экономических и иных последствий. Президент РФ уведомляет об этом предложении СФ, ГД, Правительство РФ.

Вопрос об образовании подлежит вынесению на референдумы заинтересованных субъектов. Если вопрос об образовании был вынесен на референдум 2х и более заинтересованных субъектов и не получил одобрение на референдуме хотя бы одного из субъектов, повторные референдумы могут проводиться не ранее чем через год. Официальные данные о референдуме предоставляются Президенту РФ.

После этого Президент вносит проект ФКЗ в ГД. Проект ФКЗ должен создавать положения определяющие наименование, статус и границы нового субъекта, устанавливать сроки в течении которых должны быть решены следующие вопросы:

- формирование ОГВ нового субъекта;

- правопреемство нового субъекта в отношении собственности заинтересованных субъектов;

- действие закона и иных НПА заинтересованных субъектов на территории нового субъекта РФ

ФКЗ принимается в порядке, предусмотренным ст. 108 КРФ.