Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

58 Административно - территориально устройство субъектов

Административно – территориальное устройство (АТУ) – является обязательным институтом и составной частью гос. организации территории гос-ва.

В реальной политической практике оно выражается в делении территории унитарного гос-ва или территории субъектов федеративного гос-ва на типовые части – административно – территориальные единицы (АТЕ) для ограничения МС и проведения в жизнь решений ОГВ. Содержание данного правового института составляют:

1. Административно - территориальные деления

2. Отношения административно –территориальной подчинённости

3. Принципы административного деления территории

Фактическая основа АТУ – это АТД. Оно устанавливается ОГВ и представляет собой совокупность связанных друг с другом типовых частей гос. территории в виде АТЕ.

Исторически в России была принята 3хзвенная система АТД:

- губерния

- уезд

- волость

В период с 1921 – 1929 гг. в РСФСР АТЕ стали:

- край

- округ

- район

В конце 30х гг. округ как АТЕ был ликвидирован. После 50х гг. АТД не подвергалась серьёзным изменениям и приняла в основном стабильный характер. АТД представляет собой совокупность АТЕ всех уровней и видов.

АТЕ – это такая компактная часть территории субъекта РФ, которая ограниченна и объединена пределами юрисдикции действующего на ней органа местной власти. Социальное её назначение состоит в том, что бы обеспечить рациональную организацию гос. территории, эффективное экономическое развитие определённой местности, потребности гос. управления, участие населения в решении общественных задач

К АТЕ относится:

1. Города – это АТЕ, которые являются центральными социально-политической, экономической и духовной жизнью определённой территории.

Различия:

- города республиканского подчинения, которые подчинении ОГВ республики;

- города краевого, областного, окружного подчинения;

- города районного подчинения;

- города федерального значения – Москва и С-Петербург – не являются обычными АТЕ, так как в силу КРФ имеют статус субъектов РФ

Города республиканского, краевого, областного подчинения – это населённые пункты, обладающие развитой промышленностью с численностью населения свыше 50 000 человек, иногда меньше 50 000, но имеют важный промышленный, социально-культурные, исторические значения.

Города районного подчинения – промышленные культурные центры с численностью не меньше 12 000 человек, где рабочие и служащие и члены их семей составляют не менее 50%.

К городам окружного подчинения относятся населенные пункты, которые являются в автономных округах промышленными и культурными центрами с численностью населения не менее 15 000 человек (иногда меньше 15 000, но имеют перспективное развитие)

2. Посёлки городского типа – Это населённые пункты, имеющие самостоятельные юр. статус, они могут быть курортными, рабочими, дачными

Рабочие посёлки – населённые пункты, на территории которых расположены крупные производственные объекты (стройки, железные узлы, промышленные предприятия) с численностью населения не менее 3 000 человек, из которых рабочие и служащие и члены их семей составляют не менее 85%, а т.ж. населённые пункты, на территории которых находятся ВУЗы и научные исследовательские учреждения.

Курортные поселки – это населённые пункты, расположившиеся в местностях, имеющих лечебное значение с численностью не менее 2 000 человек при условии, что количество приезжающих в них ежегодно для лечения и отдыха составляют не менее 50% постоянного населения.

Дачные посёлки – населённые пункты, основным назначением которых является обслуживание население городов, в качестве санаторных пунктов или местного летнего отдыха. Не утрачивают своего характера, если часть населения проживает в них постоянно.

Посёлки городского типа могут приобрести юр. статус городского поселения в том случае, если по этому вопросу принят правовой акт компетентного ОГВ.

3. Районы (через них осуществляется МСУ, ГУ)

4. Сельсоветы – это низовые территориальные единицы в сельской местности, большинство жителей которого занято с/х. Как правило в состав сельсовета входят несколько сельских населённых пунктов

2м элементом АТУ является Административная - территориальная подчинённость (АТП)

Между органами власти отдельных территориальных единиц возникают отношения АТП. АТП означает такое состояние населённых мест при котором на них распространяется юрисдикция только тех органов власти, в административном подчинении которых они находятся.

Субъектами этих отношений являются: ОГВ, которые наделены правом принимать решения, устанавливающие или изменяющие правовое состояние АТЕ и населённых пунктов

Возникновение, изменений, прекращение АТП всегда носит юр. характер и выражается в принятии компетенции органами нормативных актов.

3й элемент АТУ – принципы

Для эффективного решения задач АТУ оно должно базироваться на следующих принципах:

1. Приближение управленческого аппарата и учреждения инфраструктуры к населению с целью более удобного и эффективного обслуживания граждан. На основе этого принципа определяются:

а) размеры АТЕ

б) выбирается её административный центр

в) устанавливается схема расположения учреждений социально-бытового обслуживания населения

2. Создание благоприятных возможностей для реализации гражданами КП на участие в управлении государственными, хозяйственными и общественными делами. Этот принцип учитывается при формировании системы МС, структурного и количественного состава представляемых и исполняемых органов АТЕ, при утверждении порядка работы управляемых учреждений социального и производственного инфраструктуры

3. Учёт национальных особенностей при выделении новых преобразований существующих АТЕ и населённых пунктов. Этот принцип является одной из форм реализации конституционного принципа о праве нации на самоопределение и защите прав национальных меньшинств в сфере территориальной организации субъектов РФ

4. Использование исторических, природных и экономических факторов при формировании АТЕ

5. Формирование благоприятных условий для эффективной, хозяйственной деятельности на основе многообразия форм собственности и свободы экономического выбора. Принцип используют для обеспечения занятости населения и удовлетворения потребностей жителей

6. Обеспечение стабильности и устойчивости АТЕ. Этот принцип означает, что любые изменения АТД могут иметь место лишь при наличии достаточного обоснования и в установленном законом порядке.

Общественные отношения, связанные с формированием и изменением АТУ субъектов РФ регулируются:

1. КРФ

2. Конституционными (уставами) других субъектов

3. На федеративном значении, среди которого «Положение о порядке решения вопросов АТУ РСФСР» от 17.08.1982 г.

В Свердловской области (закон Свердловской области от 20.05.1997 г. «Об АТУ свердловской области»):

- АТУ Свердловской области – система АТЕ и населённых пунктов, обеспечивающее упорядоченное осуществление на её территории делений гос. управления и МС, а т/ж порядок образования, изменения и упразднение АТУ и м. др.

- АТЕ – это часть территории Свердловской области в фиксированных границах, имеющее собственное наименование; АТЕ создаётся для осуществления деления гос. управления. АТЕ Свердловской области являются районы, внутригородские районы сельсовета.

- Населённый пункт – место постоянного компактного проживания людей, приспособленные для жизни хозяйственной деятельности, отдыха и сосредаточивости в черте населённого пункта жилые, административные и хозяйственные постройки. В Свердловской области населённые пункты: сельские (сёла, деревни, посёлки); городские (города, посёлки городского типа, пригородные посёлки).

59 К-П статус втолицы, ЗТО, Полномочия фед. Органов по ЗТО

Статья 1. Столица Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации столицей Российской Федерации является город Москва. Столица Российской Федерации - место нахождения федеральных органов государственной власти Российской Федерации, представительств республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, города Санкт-Петербурга, а также дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации.

Территорией столицы Российской Федерации является территория города Москвы.

Статья 2. Понятие статуса столицы Российской Федерации

Под статусом столицы Российской Федерации понимается правовое положение города Москвы, обусловленное установленными настоящим Законом особенностями прав и обязанностей федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти города Москвы в связи с осуществлением городом Москвой функций столицы Российской Федераци

Статья 8. Здания, строения, сооружения, помещения, земельные участки, находящиеся в федеральной собственности

Здания, строения, сооружения, находящиеся на территории города Москвы, и помещения, в которых размещены высшие органы законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации находятся в федеральной собственности.

Земельные участки, на которых расположены указанные в части первой настоящей статьи здания, строения, сооружения, а также земельные участки, которые расположены на территории города Москвы и право собственности Российской Федерации на которые признано федеральными законами или возникло при разграничении государственной собственности на землю либо которые приобретены Российской Федерацией по предусмотренным гражданским законодательством основаниям, находятся в федеральной собственности.

Статья 9. Особенности предоставления федеральным органам государственной власти Российской Федерации земельных участков, находящихся в собственности города Москвы

Земельные участки, находящиеся в собственности города Москвы, предоставляются органами государственной власти города Москвы для размещения зданий, строений и сооружений, необходимых для выполнения полномочий федеральными органами государственной власти Российской Федерации, в соответствии с перечнем, формируемым Правительством Российской Федерации. Указанные земельные участки в установленном законом порядке приобретаются федеральными органами государственной власти Российской Федерации в федеральную собственность Российской Федерации или предоставляются им в аренду в соответствии с Генеральным планом развития города Москвы и программами развития отдельных городских территорий.

Статья 10. Предоставление в аренду зданий, строений, сооружений и помещений, находящихся в собственности города Москвы, федеральным органам государственной власти Российской Федерации, представительствам субъектов Российской Федерации, а также дипломатическим представительствам иностранных государств в Российской Федерации

Здания, строения, сооружения и помещения, находящиеся в собственности города Москвы, предоставляются органами государственной власти города Москвы федеральным органам государственной власти Российской Федерации, представительствам республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, города Санкт-Петербурга в аренду в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В таком же порядке предоставляются в аренду находящиеся в собственности города Москвы здания, строения, сооружения и помещения дипломатическим представительствам иностранных государств в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации. В решении вопросов о предоставлении в аренду указанных зданий, строений, сооружений и помещений интересы дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации в отношениях с органами государственной власти города Москвы представляют органы, уполномоченные Правительством Российской Федерации.

Статья 11. Проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований и иных публичных мероприятий в городе Москве - столице Российской Федерации

Собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и иные публичные мероприятия в городе Москве - столице Российской Федерации проводятся в соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Статья 12. Особенности принятия и изменения Устава города Москвы - столицы Российской Федерации

Устав города Москвы - столицы Российской Федерации принимается Советом народных депутатов города Москвы. Проект устава в части осуществления городом Москвой функций столицы Российской Федерации согласовывается с Верховным Советом Российской Федерации и Президентом Российской Федерации. Порядок этого согласования устанавливается Верховным Советом Российской Федерации. В том же порядке в Устав вносятся изменения и дополнения.

Установление и изменение структуры администрации города Москвы и компетенции ее структурных подразделений производятся Советом народных депутатов города Москвы по представлению администрации города Москвы.

Статья 13. Особенности территориального деления города Москвы

Территория города Москвы может включать в себя территории районов в городе (муниципальных районов), других административно-территориальных единиц, а также внутригородские территории административного управления.

Правовое положение указанных административно-территориальных единиц и территорий регулируется Уставом города Москвы.