Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

33 Конституционные (основные) права, свободы и обязанности, понятие,юр.Природа,виды

К-я закреп. Шир.круг прав и свобод.обяз-тей. Они основные с т.з. их содержания и важности. Основными они явл-ся по форме юр. Закрепления(вК-ии). Основные права- это установлена к-ей и грантированная гос-вом возможность самотст. Вбирать и вид и меру поведения.

Основная свобода- разновидность осн. Прав, представляющая собой меру возможного и юр. Дозволенного поведения людей в Общ-ве. Основная обязанность- установленная К-ей в интересах всех членов общ-ва необходимость, предписывающая каждому определенный вид поведения и отв-ть.

Юр. Природа:1).выражают отношения и связи личности с гос-вом 2) не приобретаются,не отчуждаются(рождение, гражданство) 3) постоянная релизация кпсо не уменьшает их содержания 4) одинаковы для всех 5) явл-ся базой для прав и свобод в конкретных правоотношениях. 6)непосредсвенно действующие.

Классификацию конституционных прав и свобод человека и гражданина можно проводить по различным основаниям.

1. В зависимости от субъекта обладания конституционные права и свободы можно классифицировать на права, свободы человека и права, свободы гражданина. Отличие первых от вторых заключается в том, что права человека являются естественными, неотчуждаемыми и принадлежат каждому от рождения независимо от того, является ли он гражданином какого-либо государства или нет, а права гражданина связаны с принадлежностью человека к государству (с гражданством данного государства).По форме происхождения:естественные, позитивные.

2. По форме осуществления конституционных прав и свобод можно выделить конституционные права и свободы, реализуемые в индивидуальном и коллективном порядке. Так, только в коллективном порядке может быть реализовано право на забастовку (ч. 4 ст. 37), право на свободу публичных мероприятий (ст. 31), право на объединение (ст. 30).

3. Можно классифицировать права и свободы на основные и их составляющие. Например, право участвовать в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32) - основное право, а избирательное право (ч. 2 ст. 32)- составляющее, оно является частью основного.

4. По времени закрепления в конституциях различных государств права и свободы человека и гражданина можно классифицировать на три поколения:

1) гражданские и политические права, провозглашенные буржуазными революциями;

2) социально-экономические права, имеющие в своей основе социалистические учения;

3) экологические права, появление которых связано с обострением экологической ситуации на всем земном шаре, права в сфере информации, закрепления которых потребовал научно-технический прогресс.

5. По степени абсолютизации права человека и гражданина принято делить на абсолютные и относительные. Абсолютные права, в отличие от относительных, не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах. Сюда относятся право на жизнь, право на неприкосновенность частной жизни, право на жилище и ряд других.

6. Наибольшее распространение в науке конституционного права получила классификация прав и свобод по их содержанию. В соответствии с этим критерием права и свободы делятся на три группы:

1) личные,

2) политические ,

3) экономические, социальные и культурные.

2способа конст. Формулирования прав и св.

- Позитивный. Здесь КРФ устанавливает, что субъект обладает определённым правом.

- Негативный. Представляет собой конституционное закрепление к любому субъекту нарушать или ограничивать определённое право или определённую свободу.

Классификация Конституционных прав человека и гражданина

1. Личные (гражданские). Направлены на защиту индивидов как физических существ

2. Социально-экономические. Призваны дать возможность индивидам свободно искать и находить источники дохода и поддержки собственной жизнедеятельности

3. Политические (публичные). Обеспечивают вступление людей, их негосударственных объединений в сферу политической жизни общества

4. Духовно-культурные. Нацелены на обеспечение индивида возможности творческого развития приумножении и совершенства окружающей культурной среде.

N: Возможность судебного обжалования гражданами действий должностных лиц, нарушающие права граждан и механизм этой возможности определяется законом РФ от 27.04.1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающие права и свободы граждан».

Специальной гарантией является также институт уполномоченного по правам человека в РФ или омбудсман.

Конституционная правосубъектность

Означает, что гражданин обладает полным объёмом конституционных прав и свобод и в полном объёме несёт конституционные обязанности, если он правоспособен и дееспособен, т.е. может иметь права и нести обязанности

1. Конституционная правосубъектности может ограничивать возраст (N: ст.60 КРФ устанавливает, что граждане в полном объёме реализовывают свои права и несут обязанности с 18 лет). Существуют и др. возрастные цензы: - пассивные ИП (N: депутат ГД – 21 год, Президент – 35 лет).

2. Состояние здоровья гражданина: не может участвовать в выборах и референдуме лица, признанные судом недееспособным.

3. Ограничения обусловленные местом пребывания (N: места лишения свободы)

Гарантии

Под гарантиями понимаются созданные государством условия, используемые им средства (экономического, политического, юридического характера), направленные на обеспечение человеку и гражданину реальной возможности в осуществлении его прав и свобод .

Это совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на фактическую реализацию конституционных прав и свобод, устранение возможных причин и препятствий их осуществления, их защиту от любых посягательств.

Гарантии подразделяются на:

1. Общие. Они направлены на обеспечение реализации прав и свобод путём создания необходимых условий для их осуществления. Они способствуют реализации всей совокупности провозглашённых в КРФ прав и свобод.

А. материальные (свобода экономической деятельности).

Б. политические (принцип народовластия; принцип свободы личности в российском обществе; принцип политического и идеологического многообразия).

2. Специальные (юридические). Это закреплённое в законе условия, которые обеспечивают надлежащие осуществления гражданами основных прав, свобод и обязанностей.Внесудебные, судебные

N: КРФ предусматривает возможность судебного обжалования гр-ми действия должностных лиц, нарушающих права граждан. Механизм этой возможности определяется законом РФ от 27.04.1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», самозащита, предост. Юр. Помощи.

Условия реализации гарантий:юр.гарантии,организационные гарантии,соц.-эк.гарантии.

Средства реализации:гарантии гос. Защиты, судебной, социальной.

Закреплены:К-Я, ФЗ, подз.акты, суд. Решения.

Дело Шенгелая от 26.12.2003 лишение права на свидание с адвокатом, при переводе в штрафной изолятор по решению адм-ии учр-я незаконно Ст 118 УИК не содержит запрета и не противоречит К-ии.