Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

20 . Приобретение гражданства по рождению

Приобретение гражданства по рождению - «филиация» (ст. 14-17 Закона о гражданстве). В мировой практике существует два основных способа приобретения гражданства по рождению: на основе принципов «права крови» и «права почвы». В первом случае ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения, во втором - ребенок становится гражданином того государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства родителей.

Российское законодательство о гражданстве сочетает эти два принципа, хотя доминирующим является принцип «права крови»:

1) ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения;

2) ребенок, один из родителей которого на момент его рождения состоит гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации независимо от места рождения.

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка, независимо от места его рождения, определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Принцип «права почвы» применяется в отношении гражданства детей, находящихся на территории Российской Федерации:

1) родители которых неизвестны;

2) родители которых являются лицами без гражданства или же состоят в гражданстве других государств, если последние не предоставляют ему своего гражданства.

Ребёнком по семейному законодательству признаются дети не достигшие 18 лет. Гражданство ребёнка в РФ определяется гражданством родителей.

Гражданство ребёнка может быть прекращено с прекращением гражданства одного из родителя при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя являющимся гражданином РФ и при условии, что ребёнок не станет лицом без гражданства. Ребёнок гражданин РФ, усыновлённый иностранным гражданином сохраняет ро-ое гражданство. Гражданство этого ребёнка может быть прекращено в общем порядке по заявлению обоих усыновителей или одного, при условии, что ребёнок не останется лицом без гражданства. Ребёнок гражданин иностранного государства приобретает рос-ое гражданство в следующих случаях усыновления: оба усыновителя граждане РФ; один из усыновителей гражданин РФ, другой лицо без гражданства; один из усыновителей гражданин РФ, а другой иностранец

ФЗ предусмотрено 5 вариантов решения ? о гражданстве ребёнка в ситуации когда российское гражданство приобретается или прекращается только одним из родителей, а другой остаётся в гражданстве иностранного государства: 1) один из родителей имещию иностранное гражданство приобретает гражданство РФ их ребёнок проживающий на территории РФ может приобрести гражданство РФ по заявке родителя приобретающего гражданство РФ, 2) их ребёнок проживающий за пределами РФ может приобрести гражданство РФ по заявке обоих родителей, 3)если один из родителей приобретает рос-ое гражданство, а другой остаётся лицом без гражданства их ребёнок может приобрести гражданство по заявлению родителя приобретающего гражданство, 4) если один из родителей приобретающий гражданство РФ является лицом без гражданства, а другой родитель имеет гражданство иностранного государства, их ребёнок может приобрести рос-ое гражданство по заявлению обоих родителей, 5) если гражданство РФ у одного из родителя прекращается, а другой остаётся гр-ном РФ их ребёнок сохраняет рос-ое гражданство.

19-21Принцип допустимости 2ого гражданства

В законодательстве СССР 2е гражданство отвергалось. В ст. 62 КРФ закреплено, что гражданам РФ можно иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соот. с ФЗ и международным договором РФ. Признание 2ого граданства конституционной нормой было обусловлено распадом СССР и большим числом российских этнических соотечественников, оставшиеся проживать в бывшей республики СССР.

2е гражданство имеет положительные и отрицательные стороны:

«+»: 1. Дополнительные гарантии реализации и защиты прав с свобод личности, поскольку лица обладающие 2м гражданством имеют равные права и обязанности с гражданами страны, проживание и в то же время сохраняя культурные связи со стороной своего происхождения.

2. выгоды, в отношении права на жительство в обоих государствах, права на возвращение, возможность сохранении гражданства в браке.

3. наличие большого числа лиц с 2м гражданством может способствовать установлению связей между государствами, снимать проблему безработицы, профессиональную проблему подготовки за границ., поощрение миграции.

«-»: 1. 2е гражданство может создавать для индивида дополнительные обязательства (могут обязать нести воен. Службу 2ум государствам и платить налоги 2ум государствам)

2. Лица с вторым гражданством имеют ограничительные права на дипломатическую защиту. Часто возникают коллизии в правовом статусе лица с 2м гражданством из-за противоречии в з-ве 2х стран.

3. Некоторые страны считают определённые действия своих граж. Гос. изменой, даже если эти действия совершили за рубежом. В 1989 г. в США было объявлено, что США имеет законное право похищение любого человека, имеющее американское гражданство и возвращение в США для придания суду, не взирая на местное законодательство.

4. В отношении лиц с 2м гражданством возникают трудности в сфере межгосударственных отношений, т.к. может возникнуть спор о гражданстве лица между государствами.

5. 2е гражданство не снимает проблемы культурной, языковой и иной интеграц. Иммигрантов 1ого поколения.

Для международных отношений проблема 2го гражданства может означать противоречие между международными и двусторонними договорами о 2м гражданстве.

Сложное сочетание «+» и «-» сторон 2го гражданства затрудняет выработку однозначные к нему отношению. В научной литературе считается, что решение этого вопроса содержится в ст. 15 «Всеобщая декларация прав человека» от 10.12.1948 г., в которой:

1. Каждый человека имеет право на гражданство

2. Никто не может быть произвольно лишён своего гражданства или права изменить своё гражданство.