Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Статья 35.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо, получившие заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации, обязаны в месячный срок рассмотреть их и о принятых мерах в письменной форме сообщить Уполномоченному.

38 . Лигитимные Ограничения прав человека по Конституции рф 1993 г.

Любое гос-во вправе устан-ть ограничения для достижения общего блага.

Конст.огранич-я - это установл-е в К-ции границы, в пределах кот-х с-ты д.действ-ть, использ-ть свои П и С. Подобные границы возводятся в основном с помощью обяз-тей и запретов, приостановл-й и отв-ти. Признаки конст.огранич-й: 1) они связаны с неблагопр-ми условиями (угрозой или лиш-м опред.цен-тей) для осуществл-я собств-х инт-сов с-та, ибо направлены на их сдерживание и одновр-но на удовл-е инт-сов противостоящей стороны правоотнош-я и общ-х инт-сов в охране и защите (инт-сов правопоряд- ка); 2)сообщают об уменьш-и объема возмож-тей, свободы, а значит и прав лич-ти, сводят разнообразие в повед-и инд-да до опред. «предельного» состояния; 3) отлич-ся от ущемлений, кот.также явл.специф.огранич-ми, но противопр-ми, противозак-ми, произвольными, т.е. уже правонаруш-ми. П и С чел-ка и гр-на м.б.ограничены ФЗ только в той мере, в какой это необх-мо в целях защиты основ конст.строя, нравств-ти, здоровья, прав и зак-х инт-сов др.лиц, обеспеч-я обороны страны и безоп-ти гос-ва. Классиф-я конст.огранич-й П и С: 1.в зав-ти от П и С, кот. огранич-ся — на огранич-я гражд-х и пол-х прав (огранич-я свободы передв-я, избират-ые огранич-я) и огранич-я эк-х, соц-х и культ-х прав (огранич-я в использ-и права собств-ти на землю); 2.в зав-ти от вр. действия - на постоянные (кот.установлены в К-ции РФ и з-нах) и вр-ые (кот.д.б. прямо обозначены в акте о чрезв-м полож-и). 3.в зав-ти от широты охвата — на общие (распр-ся на все П и С) и инд-ые (распр-ся только на отд-ые П и С); 4.в зав-ти от сферы использ-я на гос-ые (федер-ые, республик-ие, краевые, областные) и муницип-ые; 5. Зав-ти от содерж-я- на фин-эк-ие (запрет опред.эк. деят-ти), личные (арест, заключ-е под стражу) и организ-пол.(отставка и т.п.); 6.в зав-ти от способов их осуществл-я - на запреты, обяз-ти, приостановл-я, меры отв-ти.

Дело о гос. Тайне от 11.03.96

Дело от 20.12.95 Смирнова. Решение КС:Признать положение пункта "а" статьи 64 УК РСФСР, квалифицирующее выдачу государственной или военной тайны иностранному государству как форму измены Родине, соответствующим Конституции Российской Федерации.

3. Признать положение пункта "а" статьи 64 УК РСФСР, квалифицирующее оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против Российской Федерации как форму измены Родине, соответствующим Конституции Российской Федерации.

4. Согласно части второй статьи 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" уголовное дело в отношении В. А. Смирнова в части применения положения пункта "а" статьи 64 УК РСФСР, признанного настоящим Постановлением неконституционным, подлежит пересмотру Верховным Судом Российской Федерации в установленном порядке, если для этого не имеется других препятствий.