Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

80 Гд, порядок формир-я, полномочия и орг-ция деят-ти Гос.Думы.

В ГД 450 деп-тов, из них 225 деп-тов избир-ся по одноманд.изб.округам. Это означает, что в каждом таком округе избир-ся 1 деп-т. Рез-ты голос-я по одноманд.округам определ-ся по мажоритарной системе относит-ного больш-ва, в соотв-ии с кот.избр-м счит-ся деп-т, получ-й в округе больше голосов, чем любой другой, отдельно взятый кандидат. Др.половина избир-ся по общефед.округу на основе сис-мы пропорц-го представ-ва. При такой системе избиратель голосует за список канд-тов, представл-й тем или иным изб.объед-м. В компетенцию ГД входит реш-е след.вопросов: дача согласия През-ту РФ на назнач-е Предс-ля Прав-ва РФ; реш-е вопроса о доверии Прав-ву РФ; назнач-е на долж-ть и освобожд-е от долж-ти Предс-ля Центр.банка РФ; назнач-е на долж-ть и освобожд-е от долж-ти Предс-ля Счетной палаты и 1/2состава ее аудиторов; назнач-е на долж-ть и освобожд-е от долж-ти Уполном-го по правам чел-ка; объявл-е амнистии; выдвиж-е обвин-я против През-та РФ для отреш-я его от долж-ти. По вопросам, отнес-м К-цией РФ к ведению ГД, ГД принимает постановл-я,кот. приним-ся больш-вом голосов от общего числа деп-тов ГД. ГД возглавляет Предс-ль ГД. Предс-ль ГД избир-ся из числа деп-тов ГД тайным голос-м, треб-ся, чтобы за него проголос-ло более ½ от общего числа деп-тов ГД. Наряду с Предс-м, ГД изб-т 1-ого зам-ля и зам-ей Предс-ля ГД. Совет ГД коллег-й, постоянно действ-й орган палаты, созд-й для предварит-й подготовки и рассмотр-я орг-х вопросов деят-ти палаты. В его состав входят Пред-ль ГД, рук-ли депут-х объед-й с правом реш-го голоса. Его полном-я: формир-е проекта примерной программы законопр.работы. Депут.объед-я: 1.Депут.фракц-я –депут.объед-е, сформиров-е на основе изб.объед-я, прошедшего в ГД по фед.изб.округу. Депут.фракции подлежат регистр-и. Депутаты, не вошедшие во фракции, вправе образовывать депут.группы. Регистр-и подлежат депут.группы числ-тью не менее 35 деп-тов ГД. Комитеты и комиссии. Комитеты осущ-т предварит.рассмотр-е законопр-в и их подготовку к рассм-ю ГД; осущ-т подг-ку заключ-й по законопр-м и проектам постановл-й, поступившим на рассмотр-е ГД.

2 партии перешли 7% барьер

Внутренняя структура и ГД

В соответствии с ч. 3 ст. 101 КРФ ГД образует комитеты и комиссии.

Комитеты по вопросам, отнесённые к их ведению:

- осуществляют подготовку и предварительно рассмотрение законопроектов

- организуют парламентское слушание

Осуществляют контроль за реализацией законопроекта.

Комитеты:

1. По законодательству и судебно-правовым реформам

2. По охране здоровья

3. По экологии

4. По обороне

5. По бюджету, налогам, банкам, финансам

Комитеты работают на постоянной основе.

ГД может создавать комиссии, деятельность которых ограниченна определёнными средствами или конкретной задачей.

- мандатная комиссия (существует постоянно, почти как комитет)

- комиссия для подсчета результатов тайного голосования

- комиссия для сбора определённых данных о событиях и должностных лицах

ГД формирует комитет и комиссии на основе принципа пропорционального представления депутатских объединений. Численный состав не может быть менее 12 и не более 35 депутатов

Могут создаваться подкомитеты по основным направлениям работы. Группа депутатов, составляющих комитет, обладает правом законодательной инициативы. В комитетах и комиссиях председатели и их замы избираются палатой большинством голосов.

Депутатский состав утверждается ГД.

Председатель ГД и его замы не могут быть избранны в комиссии и комитеты. Депутаты могут быть членом, только одного комитета

Заседания комиссий/комитетов проводятся не реже 2х раз в месяц. Проводит их председатели или их замы. Комитеты/комиссии имеют право вносить на заседания СГД предложения о повестке заседаний ГД.

Мандатная комиссия образуется на срок полномочий ГД и имеет статус комитета.

Фракция ГД – это объединения ДГД, избранных в состав федерального списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в ГД.

Во фракцию входят все ДГД, избранные в составе соответственного федерального списка кандидатов. Фракция в ГД регистрируется в соответствии с регламентом ГД.

Деятельность фракции в ГД организуется в соответствии с ФЗ от 08.05.1994 г. «О статусе ЧСФ и статусе ДГД», ФЗ от 11.07.2001 г. «О политических партиях»

ГД собирается на сессии 2 раза в год – осенью и весной. Сессия состоит в проведении пленарных заседаний палаты, заседаний СГД, комиссий и комитетов, парламентских слушаний, работы депутатов во фракции, комитетов и комиссиях.

Парламентские слушания проводятся открыто. На них обсуждаются:

- законопроекты (требующие публичного обсуждения)

- международные оговоры, представленные а ратификацию

- федеральный бюджет

- др. важные вопросы внутренней и внешней политики