Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

39 Конституционное право граждан на проведение публичных мероприятий

Одной из форм участия граждан в управлении делами общества и государства в проявлении социальной и политической активности гражданина является его право проводить публичные мероприятия.

Оно регламентируется ст.31 КРФ, ФЗ от 19.06.04 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Посредством осуществлении этого права граждане выражают коллективные мнения по различным вопросам общественной и государственной жизни привлекает к ним внимание населения, ОГВ , ОМС, ОО предъявляет к ним определённые требования, защищают или поддерживают социально значимые инициативы.

Публичное мероприятие – это открытое, мирное, доступное каждому, проводимые в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия и пикетирований, либо различное сочетание этих форм акции, осуществления выражения по инициативе граждан, др. ОО. Целью публичных мероприятий является свободное выражение и формирование мнений, а так же выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, соц. и культурной жизни страны и вопросов внешней политики.

Собрание – совместное собрание граждан в специально отведённом или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения общественно-значимых вопросов.

Митинг – массовое присутствие граждан, в определённом месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.

Демонстрация – организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использование плакатов, транспортеров и иных средств агитации.

Шествие – массовое прохождение граждан по заранее определённому маршруту в целях привлечения внимания и каким-либо проблемам.

Пикетирование – форма публичного выражения мнений, осуществления без передвижения и использования звуковых средств, путём размещения у пикетированного объекта одного или более граждан, используемых плакаты, транспаранты.

Цель публичного мероприятия – свободное выражение и формирование мнений, а т.ж. выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной, культурной жизни страны.

Организаторами могут быть:

- один или несколько граждан РФ (демонстрация, шествия, пикет – 18лет, митинги, собрания – 16 лет)

- Политические партии

- др. общественные и религиозные объединения

Не м.б. организаторами:

- лицо, признанное недееспособным или ограниченно дееспособным

- лицо, находящийся в местах лишения свободы.

- политические партии, ОО, деятельность которых приостановлена, либо которых ликвидирована в установленном законе порядке.

Уведомление о проведении публичных мероприятий (за исключением собраний и пикетирования) подаётся его организацией в письменной форме в орган МА в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичных мероприятий.

При пикетировании группа лиц может подавать в срок не позднее 3х дней до дня его проведения, где указанно:

- цель публичного мероприятия

- форма

- место проведения

- дата, время, начало и окончание

- предполагаемое количество участников

- формы и методы обеспечения организационного общественного порядка, медицинской помощи, имя организатора.

Места проведения: публичные мероприятия могут проводиться в любых пригодных для этого местах; в случае, если его проведение не создаёт угрозы, , обрушения здания, сооружения, иной угрозы участникам.

Места в которых запрещается проведения:

1. Территории, прилегающие к опасным объектам

2. Путепроводные, железнодорожные магистрали, линии электропередач

3. Территории, прилегающие к резиденции президента, к зданиям занимаемым судами

4. Пограничная зона, если нет разделения

5. На территории гос., исторических заповедников