Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

60Огв:понятии, признаки, ситема.Противовес в системе разд. Властей

Власть как возможность проявления своей воли в социальных отношениях может проявляться в различныхаспектах:: эк-я,пол-я,гос-я,теократическая, партийная. В науке КП изучается гос.власть. Истоник власти – народ. Важен контроль власти, ф-й способ конроля – разделение властей. Внутреннее единство ГА предполагает его разграничение на составные части – виды гос. органов. Такая дифференциация проводится по различным основам.

В науке КП видовое подразделение ГА обусловлено:

1. ФГУ

2. Принцип разделения властей

В зависимости от ФГУ гос. органы подразделяются на :

1. ФОГВ

2. ОГВ субъектов РФ

ФОГВ:

1. Президент РФ

2. ФС РФ (СФ и ГД)

3. Правительство РФ

4. КС РФ, АС РФ, ВС РФ

5. Прокуратура РФ

6. ЦБ РФ

7. Военные общефедеральные, арбитражные суды, образованные в субъектах РФ

8. Органы прокуратуры в республиках, краях, областях, городах, районах, которые согласно КРФ представляют собой единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Ген. Прокурору.

ОГВ субъектов РФ:

1. Представительство ОГВ субъектов

2. Законодательное собрание республик (областные думы)

3. Высшие должностные лица субъектов

4. Конституционные (уставные) суды субъектов и т.д.

По принципу разделения властей все ГО подразделяются на:

- законодательные. В РФ – осуществляет ФС РФ (парламент). В субъектах представительные (законодательные) органы, которые именуются в соответствии с историческими традициями (законодательное собрание, областные и краевые думы).

- исполнительные:

• Правительство РФ

• Правительство субъектов

- судебные. Устанавливаются КРФ и ФКЗ. Сюда входят:

• КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ

• Судебные органы, образованные в субъектах и федеральных округах.

Понятия и основные признаки ОГВ

РФ осуществляет свои действия при помощи специально созданного гос. аппарата, определённой совокупности гос. органов. Гос. органу присуще следующие черты:

1. Гос. орган – это всегда организация, коллектив, объединённой общностью целей и видом деятельности, но м.б. и одно лицо (Президент РФ).

2. Наличие у гос. органа части единого фонда гос. собственности. Материальные средства выделяются гос. органу для реализации конкретных действий. Он должен иметь свой бюджет, помещение, оборудование.

3. Гос. орган характеризует наличие государственно-властных полномочий, которые позволяют ему выступать от имени и по поручению гос-ва, наиболее эффективно осуществлять свою деятельность. Ядром государственно-властных полномочий государственных органов, является его компетенция, т.е. закреплённых в законе прав и обязанностей. Государственно-властные полномочия реализуются присущими только конкретными государственному органу методами. Деятельность органов РФ свойственны методы: организации, убеждения, поощрения, наряду с которым применяется и принуждение, после того как методы убеждения исчерпаны.

4. Наличие структуры, чёткой и ясно выраженной соподчинённости структурных подразделений, сто позволяет различать и единоличные органы.

Вопрос о том, может ли гос. орган выражен в 1м лице, приобрёл актуальность в современных условиях, когда изменились действии РФ и была учреждена должность Президента РФ. Всё это свидетельствует о том, что гос. органы могут быть выражены и в 1м лице.

Итак, орган российского государства – это особая организация или одно лицо (глава государства), наделённая необходимыми материальными средствами, определённым объёмом государственно-властных полномочий (компетенций), имеющая чёткую структуру, состоящая из представителей российского народа, которые выполняют возложенные на них действиями, используя соответствующие методы и средства

Пр-цип разделения властей:понятие, цели, модели и признаки.

Разделение властей-это принцип орган-ции и деят-сти гос.аппарата, опред. распределение всех органов гос-ва между 3 самостоятельными по предметам веденеия ветвями власти-закон., исполнит. и судебной.ПРВ позволяет отметить, что все 3 ветви власти одинаковы, равновелики по силе, призваны служить противовесами по отношению др.к др. Они д.оказывать взаимное сдерживание, не допускать усиления, доминирования одной из властей, предотвращать возможные злоупотребления.Конкретное содержание ПРВ состоит в след.: 1) з-ны д.обладать высшей юр.силой и приниматься только законод.органом. 2) исполн.власть д.заниматься в основном исполнением з-нов и только ограниченным правотворчеством, быть подотчетным Президенту 3) между закон.и исполн. органом д.б. обеспечен баланс полномочий, искл. перенесение центра властных решений, а тем более всей полноты власти на одного их них. 4) суд.органы независимы и в пределах своей компетенции действуют самостоятельно 5) ни одна из 3 властей не д. вмешиваться в прерогативы др.власти, а тем более сливаться с др.властью. 6)споры о компетенции д. решаться только конституционным путем и через правовую процедуру, т.е. КС РФ.7) констит.сис-ма д. предусматр.правовые способы сдерживания каждой власти двумя др., т.е. содержать взаимные противовесы для всех властей. В РФ в соот. со ст.10 К РФ закреплен ПРВ, разделение властей есть разделение полномочий гос.органов при сохранении конституционного пр-ципа единства гос.власти.Президент как бы не входит ни в одну из 3 властей. Он глава гос-ва и О. обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов гос.власти.Но фактически Президент явл.главой Правительства, т.о. конституционная конструкция "1+3" фактически оборачивается в конструкцию "2+2". .

На федеральном уровне система разделения властей выглядит следующим образом: законодательная власть Федеральное Собрание РФ, исполнительная власть - Президент РФ (с вышеназванными оговорками), Правительство РФ, судебная власть – Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ. На уровне субъектов Федерации государственную власть осуществляют образуемые ими органы государственной власти, структура и компетенция которых определяется субъектами Федерации самостоятельно, с учётом положения ст. 71, 72 Конституции