Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

87 Законодательный процесс.

ЗП как юр. понятие необходимо отграничивать от понятия законотворчества. ЗП имеет 2а значения:

1. Порядок деятельности, по созданию закона

2. Сама деятельность

Законотворчество – более широкое понятие, так как охватывает деятельность, правом не регулируемую, и не ограничивается только созданием закона, а включает оценку его эффективности и возможную последующую корректировку. В этой деятельности участвуют такие субъекты, которые не регулируются нормами права (N: исследовательские центры, группы давления).

Стадии ЗП:

1. Внесение законопроекта (законодательная инициатива)

2. Рассмотрение законопроекта в палатах Парламента (комитеты, комиссии)

3. Принятие закона

4. Подписание главой государства

Законодательная инициатива – официальное внесение в палату Парламента законопроекта уполномоченным субъектом. Наличие у субъекта законодательной инициативы означает, что парламент обязан рассмотреть внесённое данным субъектом предложение по проекту закона, но парламент не обязан принимать соответствующий закон.

КРФ различает 2е группы субъектов ЗИ (ст.104):

1. Субъекты, наделённые правом внесения закона по любым вопросам

2. Субъекты, наделённые правом ЗИ только в пределах своего ведения

Граждане РФ могут лично обращаться в ОГВ и ОМСУ.

Законопроекты вносятся в ГД

Законопроект о введении или отмене налогов, освобождения от их уплаты о выпуске гос. займов, об изменении гос. обязательств гос-ва, другие законопроекты. Предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства РФ.

Письменное заключение должно быть направленно субъекту ЗИ в срок до 1 месяца со дня получения законопроекта. При необходимости Правительство может продлить этот срок по согласию с субъектом ЗИ.

Вместе с текстом законопроекта должны быть предоставлены:

- обоснованные необходимости его принятия

- его цене

- место в системе действующего законодательства

- прогноз социально-экономических и др. последствий его принятия

- справка о соответствии законодательства в данной сфере правового регулирования

- перечень законов и др. НПА, которые должны быть отменены, изменены или дополнены после принятия данного законопроекта

- финансово-экономическое обоснование

- должны быть указанны индивиды и коллективы, принимаемые участие в разработке проекта, а так же субъект ЗИ

Внесённые в ГД проекты подлежат регистрации; если законопроект не отвечает требованиям, то может быть возвращен для устранения переработок.

СГД направляет зарегистрированные проекты в соответствующий комитет, который становится ответственным за их подготовку и слушания. Для работы комитета создаются рабочие группы. Обсуждение должно происходить открыто, могут освещаться СМИ. Подготовленные проекты направляются комитетом в СГД для внесения на её рассмотрение.

Обсуждение законопроекта (самая объёмная стадия) предполагает работу над законопроектом на пленарных заседаниях палат, комитетов и комиссий. Обсуждение на пленарных заседаниях именуются чтением законопроекта. И рассматривает законопроект в 3ёх чтениях.

Первое чтение

Решается, нужен ли такой закон. ДГД могут:

1. Принять законопроект в 1ом чтении и продолжить работу над ним

2. Отклонить законопроект

3. Принять закон

Комитет Думы, ответственный за данный законопроект, изучает поправки, могут включать их в текст проекта или отклонить. Доработанный законопроект направляется в СГД, который включает его в календарь рассмотрения вопросов во 2ом чтении.

Второе чтение

Обсуждение проекта по существу. Выступает полномочный председатель Президента, председатель Правительства. Проводиться голосование об обнародовании или отклонении направленного законопроекта, и о принятии проекта за основу; если за основу не принят, то ставится вопрос о продолжении обсуждения или его отклонения. Принятый законопроект направляется в ответственный комитет ГД. Для устранения с участием правового управления аппарата ГД возможных внутренних противоречий, установленных правильных взаимосвязанных статей.

Затем законопроект в течении 7 дней направляется ответственным комитетом ГД в СГД для включения в календарь рассмотренных вопросов.

Третье чтение

Законопроект обсуждается уже в целом со всеми принятыми ранее поправками; новые поправки не допускаются, лишь в исключительных случаях – по требованию большинства ДГД, председатель обязан поставить на голосование вопрос о возвращении и процедуре 2ого чтения.

ФЗ принимается большинством голосов от общего числа ДГД. ФКЗ – должно быть подано не менее 2/3 голосов.

Принятые ГД законопроекты в течении 5 дней предоставляются на рассмотрение в СФ, который может принять решение об одобрении законопроекта или его отклонения, т.е дорабатывать, дополнять, изменять не могут.

В ст. 106 КРФ устанавливается перечень вопросов, которые подлежат обязательному рассмотрению в СФ. В регламенте СФ указывается, что обязательному рассмотрению в СФ подлежат принятые ГД ФЗ по вопросам, отнесённым КРФ к совместному ведению РФ и её субъектов. СФ обязательно рассматривает все ФКЗ. В отношении принятых ГД ФЗ, не подлежащих обязательному рассмотрению СФ, председатель СФ принимает 1 из 2ух решений:

1. Соглашается с решением комитета и не вносит принятый ГД законопроект на рассмотрение СФ

2. Отклонить решение комитета и включить в повестку дня СФ законопроект, принятый ГД

Постановление СФ об одобрении ФЗ принимаются большинством от общего числа ЧСФ. Постановление об одобрении ФКЗ – большинством, но не менее ? от общего числа ЧСФ. Согласно КРФ ФЗ считается одобренным СФ, если в течении 14 дней он не был рассмотрен СФ.

Согласно постановлению КС РФ по делу о толковании ч.4 ст.105 и ст.106 КРФ от 23.03.1995 г. рассмотренное СФ ФЗ, подлежащего обязательному рассмотрению в этой палате, должен начинаться не позднее 14 дней после передачи в СФ. Если в течении 14 дней СФ не завершит рассмотрение принятого ГД ФЗ, этот закон не считается одобренным………