Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

8 Реализация крф: понятие, формы

Реализация КРФ – деятельность субъектов КП по внедрению положений Конституции в поведении граждан, должностных лиц, гос. органов, общественных объединений, субъектов федерации и РФ в целом для достижения целей, закреплённых конституцией. В реализации конституции носит универсальный характер, т.к. охватывает различные сферы. Сферы реализации общественных отношений являются все сферы жизни общества: в этом процессе участвуют все субъекты права.

Формы:

1. Соблюдение

2. Исполнение

3. Использование

4. Применение

Соблюдение – выражается в том, что субъекты КП соотносят своё поведение с юридическими запретами. Эта форма характеризует пассивное поведение субъекта, т.е. не совершает действий , не запрещающих Конституцией.

Исполнение – предполагает активное поведение субъектов. В КРФ установлено 3 способы:

- все субъекты обязаны точно исполнять Конституцию и законы России

- государство обязано исполнять международные договоры РФ

- граждане обязаны исполнять свои конституционные обязанности.

Использование – связанно с процессом осуществления конституционных прав и свобод. Субъекты своими действиями осуществляют предоставленные ему права.

Применение – предполагает властное вмешательство государства, его органов в реализацию предписаний Конституции.

Различные способы применения:

1. Самостоятельное применение субъектами норм конституции

2. Применение норм конституции, совластно с иными нормами права

3. Использование конституционных норм для мотивирования судебных решений и для толкования др. правовых норм

. Механизм реализации конст-ции - совокупность средств и методов, с помощью к-рых происходит осуществление конст-ции.

конституц. правоотношения

прямое действие  правомерные неправомерные

правотворчество  ожидаемые последствия публично-прав. ответ-сть

Толкование Конституции: цели, понятие, виды.

К РФ 1993 г. в отличие от предшествующих ввела институт толкования Конст-ции. Здесь речь идет об офи­ц-ном толк-нии, имеющем юр. силу и обяз-­ном для всех правоприменяющих субъектов. Цель толк-ния закл. в том, чтобы юр. точно опр., как понимать норму Конст-ции. Причины необходимости института офиц-го толк-ния.Конст-ция краткий НПА и вместе с тем предназначена для регулирования самой широкой сферы общ-ных отн-ний, Конст-ция не всегда может учесть неординарность возникаю­щих в жизни ситуаций, требующих решения на основе конст-ных норм. Конст-ция не свободна и от применения понятий и терминов, допускающих неоднозначное восприятие правоприменяющими S-тами, могущих иметь различный смысл. Это в опр. мере объясняется свойственной русскому языку многозначностью терминов, несовершенством законод. техники. Действующая К РФ закрепила ф-цию толк-ния Конст-ции за Кон.Судом . Это обусловлено тем, что Конст-ция была принята на референдуме и потому ее толкование должно осу­ществляться особым образом - путем квалиф-ной юр. экспертизы текста норм тем органом, к-рый осущест­вляет суд.власть путем конст-ного судопроиз-тва. Конст-ция четко опр., по чьей инициативе Кон. Суд может давать толк-ние Конст-ции. К органам, полномочным обращаться с запросами в Кон. Суд по этим вопросам, относятся Президент РФ, СФ, ГосДума, Прав-во РФ, орг. законод.власти S-тов РФ. Вопросы толк-ния Кон­ст-ции рассм. только на пленарных заседаниях Кон. Суда .Давая толк-ние констит-ных норм, Суд применяет самые различные методы толк-ния: логический, грамматичес­кий, системный, исторический и др. Запросов о толк-нии кон­стит-ных норм было множество. В отдельных случаях Кон. Суд отказывал в рассмотрении запроса. Кон.Суд дал толк-ние многих статей К РФ. Давая толк-ние Конс-ции, Кон.Суд не со­здает новых конст-ных норм. Он не явл.органом, при­нимающим новые правовые нормы. Суд путем сложного процесса глубокого проникновения в суть констит-ных норм, путем их системного анализа и др. приемов толк-ния выявляет смысл нормы, адекватный изна­чально заложенному в ее содержание.

Постановление КС РФ по вопросам толкования К РФ.

КС – суд.орган конст.контроля,самостоятельно и независимо осуществл.суд.вл.посредством конст.судопроизв-ва. Круг органов и лиц,обладающ.правом обращения в КС с запросом о толковании К (Пр-т,Совет Фед-и,Гос.Дума,прав-во, органы законод.власти суб-тов федерации),более узок,чем обладающих правом запроса о проверке конституц-ти норм.актов.Это обусловлено особой значимостью толкования К-и для всех суб-тов права.По тем же причинам толкование дается только в пленарных заседаниях КС,а реш-е о толковании,в отличие от иных,принимается больш-вом не менее 2/3 от общего числа судей. Толкование К-и,данное КС,явл.обязательным для всех представит.,исполнит.и суд.органов гос.власти,органов МСУ,предприятий,учреждений,организаций,должостных лиц,гр-н и их объединений (з-н о КС РФ). Толкование К-и наряду с рассмотрением констит.жалоб становится главным направлением в деят-ти КС. К-я и ФЗ о КС РФ прямо не устанавливают конкретные критерии допустимости запросов о толковании,в отличие от др.обращений.