Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

5 Договорные, локальные источники

Дог-ры и соглашения как источники КП России: межд-е договоры(общепризнанные источники) И внутригос-е договоры.

Следует различать межд.дог-ры и соглаш-я, заключаемые РФ с др.суверенными гос-вами, и внутр.дог-ры и соглашения, заключаемые м/у Фед-й и ее суб-тами или м/у суб-тами Фед-и. В практику РФ все шире входят внут­р. дог-ры и соглашения. Важным источником КП остается Федерат.Дог-р от 31 мар­та 1992 г., кот. были разграничены предметы ведения и полномочия РФ и ее суб-тов в той мере, в какой это не противоречит К-и. Др.пример: Дог-р м/у РФ Та­тарстан 1994 г., кот.было проведено разграничение пред­метов ведения и взаимное делегирование полномочий м/у органами гос. власти Федерации и Республики Татарстан. На июль 2001г. имелось 42 таких дог-ра. В наст.время обосновывается необход-ть отказаться от практики заключения дог-ров. Ряд суб-тов Фед-и заключили м/у со­бой соглашения по конкретным вопросам, в кот.содер­жатся отдельные конст.-пр.нормы.

Конституционно-правовые договоры и соглашения.

  1. Федеративный договор от 31 марта1992 г

  2. договоры между Российской Федерацией и субъектом Федерации о разграничении предметов ведения и делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Федерации

  3. договоры между органами государственной власти автономного округа и органами государственной области края (области),

  4. Соглашение об изменении статуса субъекта Российской Федерацию

  5. Общепризнанные принципы к нормы международного права, международные договоры.

  6. Решения Конституционного Суда Российской Федерации, признающие неконституционными федеральные законы, нормативные акты

Локальные: норм. Акты орг. Мест. Самоупр-я., рег-щие КПО

6. Конституция – это основной закон общества и государства, обладающей высшею юридической силой, выражающий согласованную волю народа и закрепляющий основы устройства государства, общества и основы правового положения личности.

Характеристики:

1. Конституция любого государства основной закон, т. к. своими нормами Конституция регулирует самые главные общественные отношения в их основных чертах

2. Конституция – это политико-правовой документ, т. к. закрепляет основы организации общества и государства и решает вопрос о власти.

3. Конституция имеет универсальный характер правового регулирования, решает вопросы власти, собственности, статус человека, гражданина. Конституция создаёт предпосылки для развития законодательства.

4. Конституция – ядро правовой системы гос-ва

5. Сущность. В чём проявляется сущность конституции? Сущность конституции заключается в том, что она является своеобразным общественным договором, это договор компромиссного характера, это документ, в котором выражается общий консенсус.

6. Конституция является правовой основой соц. мира в обществе и гос-ве. Главное назначение КРФ запретить основы конституционного строя, основы правового положения человека и гражданина

Виды:

1. Фактическая и юридическая – это реально существующее, это нормативно-правовые общественные отношения, акт высшей юридической силы.

От того, насколько они совпадают, они подразделяются на:

- фиктивные

- реальные

Фиктивная конституция – это такая юридическая конституция, которая не соответствует фактической, которая не выполняется.

Реальная конституция – соответствует фактической и соблюдается

2. По юр. форме

А) Неписанная. Характеризуется отсутствием единого юридического документа. Это совокупность действующих в данном государстве законов. В широком понимании – это совокупность всего действующего законодательства (N: Великобритания). Узком смысле – это совокупность нескольких конституционных актов (N: с окт. 1917г. до лета 1918г. в России был период неписанной конституции).

Б) Писанная

3. По способу принятия

А) Гибкие – это неписанная конституция, для неё не существует специальной процедуры принятия и изменения

Б) Жесткие – принимаются, изменяются, дополняются в усложнённом порядке. Могут приниматься разными способами:

- высшим законодательным органом (парламентом) квалифицированным большинством голосов

- специально создаваемым для этого органом (Конституционное собрание) тоже квалифицированным большинством голосов

- путём всенародного голосования – это самый демократичный способ принятия.

Почти во всех странах, конституции являются жесткими. Это объясняется тем, что они:

- они стабильные, т. к. в соответствии с ней приводят всё действующее законодательство

- такая конституция гарантирует долговечность власти и руководства государства.

По порядку принятия конституции можно классифицировать на октроированные (дарованные сверху главой государства - монархом) и принятые легитимным способом: парламентом, учредительным собранием или на референдуме.

По форме правления конституции делятся на монархические (например, Конституция Японии 1947 г.) и республиканские (например, Конституция Франции 1958 г.,. Основной закон Германии 1949 г.).

В зависимости от закрепляемого конституцией политического режима выделяют конституции демократические, авторитарные и тоталитарные.

Постоянные,. Временные

Форма КРФ

Форма – совокупность способов, приёмов по организации содержания Конституции. В понятие формы входят 3 элемента:

1. Наименование

2. Структура

3. Виды

Наименование: Конституция или Основной Закон

Структура – это внутреннее строение, способы расположения статей. КРФ состоит из:

- преамбулы

- 9 глав

- 2 разделов

- 137 статей

Виды конституции в России:

1. Федеральная

2. Конституции Республик

Общее:

- единые принципы

- единые черты

- одна сущность

Различия:

- по юридической силе

- по территории действия

- по национальным особенностям

История развития отечественной Конституции

В основу 1ой Конституции была положена «Декларация прав трудящихся и эксплуатации народа», которая объявляла Россию республикой Советов, по форме национально-государственного устройства она учреждалась как Федерация советских национальных республик

Декларация отменила частную собственность на землю, закрепила национализацию фабрик, заводов, транспорта, банков.

10.07.1918 г. Всероссийский съезд Советов утвердил 1ую советскую Конституцию.

30.10.1922 г. на 1ом съезде Советов СССР было провозглашено образование нового государства СССР. На съезде утвердили декларацию и договор «Об образовании СССР».

Конституция СССР была принята 31.01.1924 г. Высшим органом власти объявлялся съезд Советов СССР. В период м/у съездами – ЦИК.

11.05.1925 г. была принята Конституция РСФСР, который закрепила новый статус России как республики в составе СССР.

К середине 30х гг. XX в. Был сделан вывод о том, что переход от социализма к капитализму завершён, поэтому необходимо принять новую Конституцию.

Конституционная комиссия во главе с И. В. Сталиным разработал следующую Конституцию. Его текст был опубликован для всенародного обсуждения.

05.12.1936 г. 8ой чрезвычайный съезд Советов утвердил новую Конституцию СССР. Новеллы этой конституции: закрепление победы социализма; установление новой системы органов власти (вместо съезда>Верховный Совет и его Президиум); установление всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании; расширения перечня прав и свобод граждан (право на труд, отдых, материальное обеспечение, неприкосновенность личности).

21.01.1937 г. Была принята Новая Конституция РСФСР, которая почти дословно воспроизводила союзную Конституцию. В нач. 60х гг. XX в. Был сделан вывод о полной и окончательной победе социализма в СССР. В 1962 г. была образованны конституционная комиссия по разработке проекта новой Конституции.

07.10.1977 г. Её назвали Конституцией развитого социализма. Она закрепила социалистическую концепцию полновластия народа, предусматривала возможность вынесения наиболее важных вопросов на референдум, определяла направляющую и руководящую роль КПСС и политической системе страны. Появились новые права граждан: права на охрану здоровья; жилище; пользованием достижением карьеры; свободу научного, технического и художественного творчества; обращение в гос. органы.

12.04.1978 г. Была принята Конституция РСФСР. Её новеллы:

1. народ был объявлен субъектам, которым принадлежит вся власть

2. руководящей, направляющей силой советского общества объявлялась коммунистическая партия

3. с 90 гг. была включена норма о суверенитете СССР

Конституция РФ 1993 г. особенности подготовки и принятия

В начале 90х годов начались демократизм и рыночные реформы. Конституция РСФСР 1978 г. не способствовала в полной мере проводить преобразование. В конституционные нормы было внесено множество изменений, в том числе в связи с принятием декларации о гос. суверенитете РСФСР от 12.06.1990 г. Декларация праву и свобод человека и гражданина от 22.11.1991 г. учреждение института Президента, КС РФ.

В июне 1991 г. на 1ом съезде народных депутатов РСФСР была образованна конституционная комиссия для подготовки нового основного закона и проведение конституционной реформы. Руководить комиссии был Румянцев О.Г. Он предполагал, что конституционный проект будет принят съездом народных депутатов. В 1992-1993 гг. обострилась борьба в обществе в связи с различными взглядами относительных направлений и темпов конституционно-политических и рыночных реформ.

В июне-октябре 1993г работало конституционное совещание, созданное Президентским указом от 20.05.1993 г. для подготовки конституционного проекта. Работа над ним завершается в октябре 93 г. Проект был опубликован в печати 10.11.93 г. Первый в советской истории конституционный референдум состоялся 12.12.1993 г., на котором и была принята КРФ

25.12.1993 г. она была официально опубликована и начала действовать. Принятие этой Конституции было обусловлено проведением демократических и рыночных реформ. В июне 90 г. на 1ом съезде народных депутатов РСФСР была образованна Конституционная комиссия для подготовки проекта новой Конституции. Предполагалась, что Конституция будет принята съездом народных депутатов. В 92-93 гг. обострилась борьба общества.

Появилось несколько проектов Конституции, в том числе и Президентский проект, который был отклонен Конституционной Комиссией.

В июне-октябре 1993 г. работало конституционное совещание, созданное указом президента от 20.05.1993 г. для подготовки проекта Конституции. Проект был опубликован 10.11.1993 г. и этот проект был принят.

Содержание конституции, ее модели в России и в мире. Проблема деидеологизации конституции.

В самом общем виде конст-цию можно оп­р. как НПА (совокуп­ность НПА), обладающий (-щих) высшей юр.силой и регулирую­щий (-щих) основы взаимоотношений чел-ка и гос-ва, устр-во гос-ва и организа­цию гос.власти. Содержание конституции может быть юр-ким и соц-ным. Юр.содержание - это та правовая материя, к-рая в ней закреплена, юр.содержание норм, правовые институ­ты. По своему юр.содержанию (наполненности необходимы­ми нормами, конституционно-правовыми институтами) она позволяет регулировать общ. отн-ния в России в заданных целях. Вместе с тем, в некоторых аспектах конст-ция пробельна (по отдель­ным вопросам соц. отн-ний, роли партий, общ. контроля в отн-нии СМИ), содержит про­тиворечия (н-р, ст. 10 и 11 не вполне состыкуются), излишние для Конст-ции положения (н-р, об Администрации Прези­дента, спец. уг.-проц. нормы), нечетко регу­лирует нек-рые вопросы властных полномочий, содержит неудач­ные формулировки по вопросам федерализма (н-р, о вхождении одного равноправного S-та в др. равноправный). Социальное содержание зависит от того, какие конкретно классы, соц. слои населения экон. и полит. доминиру­ют в данном общ-ве, какой конкретный соц. компромисс достигнут. К РФ 1993 г., отражая переходное состояние общ-­ва, также явл. переходной. По своему соц. содержанию на время своего принятия (1993) К РФ выражает интересы слоев, одержавших победу в антитоталитарной революции с ограниченным демократ. потенциалом, стремящихся к капи­талистическому развитию, и, вместе с тем, интересы широких народ­ных масс.Соц. содержание конст-ций и уставов S-тов РФ в целом аналогично содержанию К РФ, но в отличие от соц.сущности в данном случае есть нек-рые различия. Они опять-таки связаны с конкрет­ной ролью тех соц.сил, полит., национал. и иных группировок, к-рые доминируют в том или ином S-те РФ. Содержание основных законов - это совок-сть консти-ных норм, институтов и пр-ципов, регул-щих общ. отн-ния, к-рые опр.организацию гос.власти, общ-ва и индивидов.Существуют три основные модели содержания конституции: либеральная ; этатистская; либерально-этатистская .Деидеологизация - концепция, согл. к-рой в современном мире наступает "конец идеологии". НТП приводит к необходимости научного и технического решения проблем, свободного от влияния идеологии, толкуемой как субъективное, искажающее действительное выражение интересов соц. групп .

7 Конституция РФ: понятие, юридические свойства, прямое действие. Конституция РФ (от лат. — устанавливаю, учреждаю) — основной закон Российского государства, регулирующий важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государ­ством, закрепляющий основы нового постсоциалистического консти­туционного строя, организацию государственной власти. Первые кон­ституционные акты в современном понимании были приняты в конце 'XVIII в. (США, Франция, Польша). Обычно Конституция — явление демократического порядка, она принимается народом (или при его участии) и ограничивает институты власти. Ее сущность большинство авторов определяют как баланс основ­ных социальных интересов, представленных в обществе. Близко к это­му понимание сущности Конституции как проявления социального плюрализма, политического компромисса. В действующих конституционных нормах отражены некоторые исходные начала концепции естественного права (ст. 2, ч. 2 ст. 17, ч. 1 ст. 21, ст. 35 и др.), признаны и гарантированы права и свободы челове­ка и гражданина в соот с международно-правовыми стандар­тами, закреплены принципы и идеалы демократического, федератив­ного, правового и социального государства. Уникальный статус Конституции России в правовой системе обу­словлен следующими основными факторами: 1. Характером регулируемых им общественных отношений, кото­рые по своему содержанию являются конституционными и по боль­шей части изначальными, первичными. Целенаправленным воздействием на развитие законодательства, всех источников права. Наивысшей юридической силой. Высокой степенью нормативного обобщения. Прямым действием. Структура Конституции РФ — краткая преам­була, два раздела, первый раздел охватывает 9 глав и объединяет 137 ста­тей, второй раздел содержит заключительные и переходные положения. Видная роль в новом конституционном регулировании принадле­жит главе ^озаглавленной «Основы конституционного строя», своего рода Основному Закону в миниатюре. Юридические свойства Конституции понимаются в литературе не­однозначно, чаще всего как качества, детерминирующие ее особую правовую природу и делающие основным законом. Обычно выделяют нормативность, наивысшую юридическую силу, специальный поря­док принятия и изменения конституционных норм.

Юридические свойства Конституции

Это признаки, отличающие конституцию от всех др. законов.

1. Верховенство конституции заключается в том, что конституция задает иерархичность законодательства.

2. Высшая юридическая сила. Указывает на приоритет конституционных норм при их соотнесении с нормами иных правовых актов.

3. Прямое действие конституции – это возможность и обязанность любых субъектов права применять, использовать, соблюдать конституционные нормы непосредственно (ч. 1 ст. 15 КРФ).

4. Специальный порядок разработки, принятия и вступления в силу конституции.

5. Особый порядок принятие поправок, изменение конституции

6. Повышенная охрана конституции

Прямое действие российской Конституции. Прямое (непосредственное) действие норм Конституции РФ озна­чает, что независимо от наличия законодательных актов, конкретизи­рующих эти нормы, органы, представляющие все три ветви власти, обязаны их осуществлять. Проблема обеспечения прямого действия Конституции РФ при осуществлении правосудия получила разрешение в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», * где говорится о том, что суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституцию РФ, в частности:

Суд, разрешая дело, применяет не­посредственно Конституцию, когда: а) закрепленные нормой Конституции положения, исходя из ее смысла, не требуют дополнительной регламентации и не содержат ука­зания на возможность ее применения при условии принятия феде­рального закона, регулирующего данные отношения; б) суд придет к выводу, что закон, действовавший на территории РФ до вступления в силу Конституции РФ, противоречит ей; в) суд придет к убеждению, что федеральный закон, принятый пос­ле вступления в силу Конституции РФ, находится в противоречии с со­ответствующими положениями Конституции; г) закон либо иной нормативный правовой акт, принятый субъектом РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, противоречит Конституции РФ, а федеральный закон, который должен регу­лировать рассматриваемые судом правоотношения, отсутствует. В случае сомнений по поводу соответствия российской Конститу­ции какого-либо нормативного акта суд обращается с запросом о кон­ституционности данного акта в Конституционный Суд РФ на любой стадии рассмотрения дела.