Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

30 Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев

Постановление КС РФ от 21.11.02 г. по делу о проверке конституционности положений пп.1, п.3 абзаца 1, п.6 ст.9 закона РФ «О вынужденных переселенцах» в связи с жалобой гражданина М.А .Мкртачана. Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданина Мкр. на нарушение его конституционных прав законам РФ.

Основание к рассмотрению дела явилась обнаружившая неопределённость в вопросах о том, соответствует ли КРФ оспариваемые заявителем положения.

КС РФ установил: 6 февраля 1996 г. органы миграционной службы представили, гражданину РФ Мкр., покинувшему в 1995 г. г. Грозный, статус вынужденного переселенца. В июне 1998 г. была выплачена компенсация за утраченное в Грозном жильё и имущество. 2.11.1999г. приговором красноармейского городского суда Саратовской области за совершённое преступление, предусмотренное п. б ч.2 ст.213 УК РФ, Мкр. был осуждён к 1 году лишения свободы. После чего миграционная коллегия Саратовской области лишила его статуса вынужденного переселенца и выселила из центра.

В своей жалобе в КС гражданин Мкр. оспаривает конституционность положений ст.9 закона, согласно которому федеральный или территориальный орган миграционной службы лишает лицо статуса вынужденного переселенца в случае если оно осуждено по вступившему в законную силу приговора суда за совершённые преступления (пп1 п.3), и выселение вынужденного переселенца из фонда жилья для временного поселения (абзац 1 п.6).

КС пояснил, что статус вынужденного переселенца предоставляется гражданину на 5 лет, но при наличии обстоятельств, препятствующих ему в обустройстве на новом месте жительства срок действия статуса продлевается органом миграционной службы на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца. Следовательно, данный статус имеет специальный, целевой и срочный характер. По мере использования государством своих обязанностей по восстановлению конституционных прав вынужденного переселенца объём дополнительных прав и гарантий сокращается.

Закон предусматривает экономические, социальные и юр гарантии защиты их прав, в том числе жилищных, трудовых прав, прав на соц. обеспечение, на охрану здоровья и мед. помощи.

По смыслу ст.9 закона о лишении гражданина статуса вынужденного переселенца в случае осуждения его за совершённые преступления означает, что государство в одностороннем порядке отказывается от официального признания гражданина, вынужденно покинувшим место жительства и от исполнения обусловленных этим статусом обязанностей по обустройству такого гражданина и содействия восстановления его прав и законных интересов.

Лишение гражданина статуса вынужденного переселенца в связи с осуждением за совершение преступления, т.е. по признаку наличия судимости, не предусмотренное уголовным законодательством, оформляется решение миграционной службы, т.е. применение в административном порядке, а не в порядке уголовного судопроизводства. Т.о. оно выступает в качестве долговременной меры ответственности, которая применяется за факт осуждения лица за совершённое преступления.

КС РФ пояснил, что наказание за совершённые преступления могут быть назначено только в том случае, если оно предусмотрено УЗ, только по приговору суда и в соответствии с требованием справедливости и соразмерности содеянного. Недопустимо связанное с уголовным осуждением таких правовых последствий, которые являются дополнительной карой и при этом выходят за рамки наказания определённого УК РФ.

Т.о., мера воздействия, предусмотренная пп.1 п.3 закона, не соответствует общим принципам УО; её конституционно-правовые критерии, справедливость и соразмерность представляемое собой чрезмерное ограничение прав граждан вынужденных переселенцев, а т.ж. нарушение принципов юр. равенства и гарантий гос. защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ, а следовательно не соответствует: ст.2; ч.1,2 ст.19; ч.1 ст. 45; ч.3 ст. 55. КРФ.

Согласно п.3 ст.6 закона, право на проживании в жилом помещении из фонда жилья для временного переселенца утрачивается при получении др. жилья.

Как было сказано, что после получения в 1998 г. компенсации за утраченное в г. Грозном жильё и имущества заявитель приобрёл новое жильё и реализовал своё право на жилище. Следовательно, он был обязан освободить жилое помещение в центре временного размещения вынужденных переселенцев в г. Красноармейске Саратовской области.

Т.о. право на жилище нарушено не было. В связи с тем, часть этой жалобы не м.б. допустимы, а производство по делу подлежит прекращению.

КС РФ постановил: признать положение пп.1 п.3 ст.9 закона, согласно которому федеральный орган миграционной службы и территориальный орган миграционной службы, лишает лицо статуса вынужденного переселенца, в случае если оно осуждено по вступившему в законную силу приговору суда за совершения преступления, не соответствующего КРФ ст.2,19,46,55.

32 Право политического убежища. Иностранным гражданам и лицам без гражданства российское го­сударство может предоставить право политического убежища, которое состоит в гарантии безопасности лица на территории государства убе­жища, в не высылке и невыдаче его стране, где оно будет подвергнуто преследованию, в предоставлении этому лицу основных прав и свобод человека. Государство само определяет, кому и на какой срок оно пре­доставляет убежище, с учетом своих национальных интересов. В России убежище предоставляется лицам, преследуемым у себя на родине за политические убеждения, а также за действия (бездействие), не признаваемые в РФ преступлениями. Политическое убежище предоставляется лицам, преследуемым в стране своей гражданской принадлежности за общественно-полити­ческую деятельность и убеждения, которые не противоречат демо­кратическим принципам, признанным мировым сообществом, нор­мам международного права. Предоставление политического убежи­ща производится по ходатайству заинтересованного лица указом Президента РФ. Такое предоставление убежища означает обязанность государст­венных органов не выдавать лиц, которым оно предоставлено, пре­следуемых за политические убеждения и за действия, не признавае­мые в РФ преступлением, поскольку передача иностранному государству инакомыслящих может подвергнуть их репрессивным мерам, вплоть до лишения жизни. Однако лицо мо­жет быть лишено предоставленного ему политического убежища по соображениям государственной безопасности, а также если это лицо занимается деятельностью, противоречащей целям и принци­пам ООН, либо совершило преступление. ? утраты политиче­ского убежища решается Президентом РФ на основании предложе­ний Комиссии по ?ам гражданства при Президенте РФ, по представлению органа по миграции, на основании заключений МИД, МВД и ФСБ. По действующему законодательству политическое убежище не предоставляется лицам, прибывшим из стран, с которыми Россия име­ет соглашение о безвизовом пересечении границ, а также тем, кто при­был из страны с развитыми и устоявшимися демократическими инсти­тутами в области защиты прав человека.