Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

17. Основы Конституционного строя как конст.-првовой институт. Анализ огр.-пол. И соц.-эк. Основ кс.

ОКС-это взаимосвязанная сст.обществ.отношений\. отражающая хар-ки общ-ва и гос-ва, связанные с положением личности, способом осущ-я власти.

КС-это порядок,при к-м соблюдаются права и свободы чел-ка и гр-на, а гос-во действует в соотв.с конституцией.Основы КС- это главные устои гос-ва, раскрывающие его сущность, содержание деят-сти и важнейшие ценности, признаваемые общ-вом и гос-вом. В качестве основ в К РФ закреплены: 1)провозглашение РФ демократ.федерат.правовым гос-вом с республиканской формой правления. 2)объявление человека высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод чле-ка и гр-на-обязанностю гос-ва. 3)пр-цип народовластия, предполагающий, что единств.источником гос.власти явл.народ. 4)пр-цип гос.суверенитета, хар-зующий верховенство и полноту власти в нашей стране и независимость ее во во вне 5)пр-цип федерализма, такая террит.орган-ция гос-ва, при к-рой РФ явл.сложным образованием, состоящим из субъектов Ф, пользующихся опр.полит.самост., равных по своему полож-ю, имеющих своей целью сохранение терр.целостности, единства деят-сти гос-ва в инетерсах общ-ва, в составе РФ 89 субъектов. 6)пр-цип соц. гос-ва, выполняя свое соц-назначение гос-во призвано обеспечивать достойную жизнь и свободное развитие чел-ка. 7) пр-цип раздел.властей на закон., испол. и судебную; направленный на обеспечение подлинного народовластия, против узурпации власти в одних руках. 8) признание частной собствен-ти, в качестве авной с гос., муницип.и иными видами, гос-во гарантирует равную охрану и защиту и равные условия развития всех форм собствен. 9) полит. и идеологич.плюрализм, к-рый не допускает существование какой-либо идиолгии в качестве офиц-ной. 10) РФ-светское гос-во, не существует офиц-ной религии, церковь отделена от гос-ва 11) пр-цип верховенства К РФ, означает её высшую юр.силу, обязанность её соблюдения всеми орг.гос.власти, МСУ, должност.лицами, гр-нами, соответ.НПА К РФ. Провозглашается незыблемость, устойчивость основ КС РФ, что обеспечивается невозможностью пересмотра гл. 1 К РФ ФС РФ.

Орг.-полит. Основы: ст.1-5, 10-13, 15-16 К-ии. Статья 1 Конституции РФ устанавливает, что Российская Федерация является демократическим государством. Демократия - такая форма организации государства, которая соответствует воле народа этого государства, где единственным источником власти и носителем суверенитета является многонациональный народ,высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Референдум. Легитимность государственной власти. Легитимность власти означает ее формирование и осуществление в соответствии с волей народа.

ст. 2 провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства». Этот принцип является центральным в системе основ конституционного строя.

Государственный суверенитет - признак государства, выражающийся в верховенстве и независимости государственной власти на всей своей территории, а также в международных отношениях. Суверенитет Российской Федерации закреплен в ст. 4 Конституции РФ.

Конституция РФ в ст. 5 закрепляет в числе основ конституционного строя основные принципы федеративного устройства Российской Федерации: *

В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Принцип разделения властей является одной из основных характеристик правового государства и выступает в качестве гарантии реализации принципа приоритета человека, его прав и свобод как высшей ценности.

Принцип идеологического и политического многообразия (ст. 13 Конституции РФ) - одна из важнейших сторон закрепленного в Конституции РФ демократического характера Российского государства.

Экономические основы конституционного строя. Экономические основы представляют собой базис конституцион­ного строя и складываются из отношений собственности, обмена, рас­пределения и потребления материальных и духовных благ. Экономические отношения, как правило, возникают и развивают­ся объективно, но общество и государство, используя законодательст­во и социальные нормы, могут оказывать на них существенное влия­ние. Известны две возможные модели экономической системы: ры­ночная и планово-регулируемая. Составляющими элементами экономических основ конституци­онного строя являются: отношения собственности (существуют две основные формы собственности — частная и публичная, все остальные формы производны от них); производство материальных благ, в основе которого лежит со­зидательный труд человека. Публичная собственность является в отличие от частной неделимой. Субъектами права публичной собственности могут являться государство в целом, его составные части (в федерации — субъекты, в унитарном госу­дарстве — административно-территориальные единицы), самоуправляю­щиеся местные территориальные общности или их органы. От имени РФ и ее субъектов права собствен­ника осуществляют органы и лица, указанные в ст. 125 Гражданского кодекса РФ (см. также ч. 3 ст. 214 этого Кодекса). Следует подчеркнуть, по мнению ряда исследователей и полити­ков, что Гражданский кодекс РФ — второй по значению после Консти­туции РФ законодательный акт, поскольку, в частности, он содержит важнейшие институты и правила, необходимые, для регулирования основных экономических отношений. Ныне действуют первая, вторая и третья части ГК РФ. Право частной собственности охраняется законом, это специально подчеркивается в ч. 1 ст. 35 Конституции. Субъектами права частной собственности признаются граждане и юридические лица. Возможен переход из частной собственности в публичную — на­ционализация, а также из публичной в частную — приватизация. Российское государство признает и защищает равным образом ча­стную, государственную, муниципальную и иные формы собственно­сти. При этом земля, другие природные ресурсы также могут находить­ся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собст­венности (ч. 2 ст. 9 Конституции). Другим важным элементом экономической основы конституцион­ного строя является материальное производство. Ни одно общество не способно существовать, ничего не производя, поэтому оно заинтере­совано в создании благоприятных условий для труда человека. Право граждан свободно распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду является основой трудовых отношений. Большое значение придается также предприниматель­ской деятельности, свобода которой гарантируется государством. В РФ обеспечивается единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, поощряется добросовестная конкуренция.