Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

86 Конституционно-правовой статус депутата Государственной Думы Федерального Собрания рф. Конституционно-правовой статус члена сф.

В соотв. с К. (ст. 97, 98) и ФЗ № 3 94г. "О статусе депутата ГД, СФ":

1) Член СФ не м.б. одновременно депутатом ГД.

2) Член СФ не м.б. членом иных представительных органов гос. власти и органов местного самоуправления.

3) Члены СФ работают на профессиональной постоянной основе.

4) Члены СФ не м. находиться на гос. службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

5) Члены СФ обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не м.б. задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев когда это предусмотрено ФЗ для обеспечения безопасности других людей. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Ген. прокурора РФ соответствующей палатой ФС.

Депутат — это центральная фигура представительных органов власти. Депутаты Государственной Думы — это избранные народом представите­ли, уполномоченные осуществлять законодательную власть в Федераль­ном Собрании от имени всего российского народа. В основе их депутат­ского мандата лежат отношения между депутатами и избирателями. Кон­ституционный статус депутата законодательного органа РФ определяется прежде всего Конституцией РФ и Федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государ­ственной Думы Федерального Собрания РФ».

Взаимоотношения между избирателями и избранным ими депута­том могут строиться на принципах «императивного мандата» и «сво­бодного мандата». Понятие «императивный мандат» включает в себя совокупность трех элементов: обязательности наказов избирателей для депутата, обязательной отчетности депутата и права избирателей на его отзыв. В данном случае депутат выступает мандатарием, представите­лем избирателей того округа, в котором он избран.

До выборов 1993 г. отношения между депутатом и его избирателя­ми строились исключительно на признании императивности его мандата. Действующая Конституция закрепила новый принцип отноше­ний с его избирателями, который получил название в науке «свобод­ный мандат». Этот принцип парламентаризма означает, что депутат юридически не связан поручениями избирателей и действует в парла­менте, сообразуясь со своими представлениями о должном и собствен­ной совестью. На этом основании отрицается право избирателей ото­звать депутата, не оправдавшего их доверия. В соот с совре­менной доктриной конституционного права депутат в парламенте — прежде всего полноправный член коллегии, обладающий властными полномочиями на всей государственной территории.

Депутатом Государственной Думы может быть только гражданин РФ, достигший 21 года и обладающий активным избирательным правом. Для депутатов Думы существуют ограничения: они не могут быть депутатами любого другого представительного орга­на, в том числе членами Совета Федерации; замещать иную государст­венную и муниципальную должность; находиться на государственной и муниципальной службе, заниматься предпринимательской и другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой, состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации. В течение всего срока своих полномочий депутаты Государственной Думы работают на про­фессиональной постоянной основе.

Формами деятельности депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации являются:

а) участие в заседаниях палат, как раздельных, так и совместных;

б) участие в выполнении поручений палат Федерального Собрания;

в) участие в работе комитетов и комиссий палат, согласительных и специальных комиссий, создаваемых Советом Федерации и Государ­ственной Думой;

г) участие в парламентских слушаниях;

д) внесение законопроектов;

е) внесение парламентского и депутатского запросов;

ж) обращение с ?ами к членам Правительства на заседании палаты;

з) обращение к соответствующим должностным лицам с требова­нием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан.

Кроме того, депутат Государственной Думы имеет право участво­вать в работе депутатских объединений — фракций и депутатских групп, а также должен работать с избирателями.

Одним из важнейших полномочий члена Совета Федерации и депу­тата Государственной Думы является право законодательной инициативы, которое осуществляется в форме внесения в Государственную Думу законопроектов, поправок к ним, законодательных предложений.

Депутаты и члены палат Федерального Собрания имеют право за­проса Правительству РФ, Генеральному прокурору РФ, Председателю Центрального банка, руководителям федеральных органов исполните­льной власти, руководителям исполнительных органов государствен­ной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления по кругу ?ов, входящих в компетенцию этих органов, на который органы обязаны дать либо устный ответ на заседании палат Федераль­ного Собрания РФ, либо письменный не позднее чем через 15 дней со дня получения запроса.

Конституционно-правовой статус депутатов ГД

Депутаты ГД – это избранные народом представители, уполномоченные осуществлять законодательную власть от имени всего российского народа.

В соответствии их депутатского мандата лежат отношения между депутатами и избирателями. Конституционный статус депутатов ГД определяются:

- КРФ

- ФЗ от 08.05.1994 г. «О статусе члена СФ и статусе депутата ГД ФС РФ»

Юр. основным возникновения у депутата его властных полномочий является депутатский мандат (ДМ), который гражданин получает в результате избрания его в ЗОГВ.

Депутатский мандат – общественные отношения, выражающие доверие избирателей своему представителю в ОГВ.

Взаимоотношения между избирателями и депутатами могут строиться на принципах «императивного мандата» и «свободного мандата».

Понятие «императивного мандата» включает в себя совокупность 3х элементов:

- обязанность наказов избирателей для депутатов

- обязанность отчетности депутатов

- право его отзывами избирателями

КРФ закрепила принцип «свободного мандата». Этот принцип парламентаризма означает, что депутат юр. не связан поручителями избирателей и право на основе своего правосознания.

Депутатами ГД могут быть:

1. Гражданин РФ

2. 24 года

3. Активное избирательное право

Ограничения:

1. Они не могут быть депутатами другого представительного органа, в том числе СФ

2. Не могут находиться на ГС

3. Занимаются др. оплачиваемой деятельностью (кроме: преподавательской, научной, творческой).

В течении всего срока своих полномочий (4 года) депутаты ГД работают на профессиональной постоянной основе.

Формы депутатской деятельности (и у членов СФ):

1. Участвовать в заседании палат

2. Участвовать в выполнении поручений палат ФС

3. Участвовать в работе комитетов и комиссий палат

4. Участвовать в парламентских слушаниях

5. Обращение с депутатским запросом

6. Работа с избирателями

7. Участвовать в депутатских объединениях – фракции депутатских групп

8. Осуществление права законодательной инициативы (внесение законопроекта в ГД)

Председатель ГД избирается из числа депутатов тайным голосование большинством голосов. Его полномочия:

1. Ведёт заседание палаты

2. Ведает вопросами внутреннего распорядка палаты

3. Организует работу совета ГД

4. Осуществляет общее руководство деятельностью аппарата ГД

5. Представляет в палату во взаимоотношения с Президентом РФ, СФ, субъектов, КС РФ, ВАС РФ, ВС РФ, Ген. Прокурором.

6. Направляет поступивший в ГД законопроект и материалы к нему в депутатские объединения и комитеты ГД

7. Подписывает постановления ГД

8. Направляет в СФ для рассмотрения принятые ГД ФКЗ, ФЗ.

Совет ГД. Создаётся для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты. В состав СГД входят:

- председатель ГД

- руководители депутатских объединений с правом решающего голоса.

В работе СГД участвуют с правом совещательного голоса заместители председателя ГД и председатели комитетов ГД.

Председательствует на заседаниях СГД председатель ГД или его заместители.

В заседании СГД участвуют:

1. Полномочный представитель президента РФ в ГД

2. Полномочный представитель Правительства РФ

3. Представитель субъектов правозаконодательной инициативы, если рассматривается их законопроект (ст. 104 КРФ).

Депутаты ГД вправе присутствовать на заседаниях СГД и вносит предложения по проекту порядка работы ГД.

Полномочия СГД:

1. Формирование проекта программы законопроектной работы ГД на сессию

2. Формирование проекта порядка работы ГД на очередное заседание

3. Созывает по предложению Президента РФ, по требованию депутата объединения, поддержанное не менее, чем 1/5 голосов депутатов ГД внеочередное заседание палаты без определённой даты их проведения.

4. Назначение комитета ГД ответственным за подготовку законопроекта, внесённого в ГД

5. Принятие решений по проведению парламентского слушания

6. Решение иных вопросов организаций работы ГД

7. Решения СГД оформляются в виде выписок из протокола заседания СГД, который подписывает председатель на заседаниях.

ГД вправе отменять решения СГД.

Постановление Конституционного Суда РФ от 20 февраля 1996 г. N 5-П"По делу о проверке конституционности положений частей первой и второйстатьи 18, статьи 19 и части второй статьи 20 Федерального законаот 8 мая 1994 года "О статусе депутата Совета Федерациии статусе депутата Государственной ДумыФедерального Собрания Российской Федерации"

1. Согласно статье 98 Конституции Российской Федерации члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий; они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей (часть 1); вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания (часть 2).

Неприкосновенность (парламентский иммунитет), закрепленная в статье 98 Конституции Российской Федерации, - один из основных элементов статуса парламентария, важнейшая правовая гарантия его деятельности. По своему содержанию это гарантия более высокого уровня по сравнению с общими конституционными гарантиями неприкосновенности личности. Она не является личной привилегией, а имеет публично-правовой характер, призвана служить публичным интересам, обеспечивая повышенную охрану законом личности парламентария в силу осуществляемых им государственных функций, ограждая его от необоснованных преследований, способствуя беспрепятственной деятельности парламентария и тем самым - парламента, их самостоятельности и независимости.

Вместе с тем установления статьи 98 Конституции Российской Федерации являются определенным исключением из общей конституционной нормы о равенстве всех перед законом и судом (статья 19, часть 1), что обусловлено необходимостью конституционной защиты специального статуса парламентария как члена федерального представительного и законодательного органа.

1. Признать положения части первой статьи 18 Федерального закона "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" о необходимости получения согласия соответствующей палаты Федерального Собрания на привлечение депутата к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, и на его допрос в отношении действий по осуществлению депутатской деятельности, а также положение части второй статьи 20 названного Закона о внесении Генеральным прокурором Российской Федерации представления в соответствующую палату Федерального Собрания для получения такого согласия соответствующими Конституции Российской Федерации.

2. Признать названные в пункте 1 резолютивной части настоящего Постановления положения части первой статьи 18 и части второй статьи 20 Федерального закона "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" в отношении действий, не связанных с осуществлением депутатской деятельности, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 1), 19 (часть 1), 52 и 98. В случае возбуждения дела, связанного с уголовной или административной ответственностью, налагаемой в судебном порядке, в отношении действий, не связанных с осуществлением депутатской деятельности, по завершении дознания, предварительного следствия или производства по административным правонарушениям для передачи дела в суд необходимо согласие соответствующей палаты Федерального Собрания. Применение таких мер, как задержание, арест, обыск, личный досмотр, производится в соответствии с требованиями статьи 98 Конституции Российской Федерации.

3. Признать часть вторую статьи 18 Федерального закона "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" соответствующей Конституции Российской Федерации. Законодателю надлежит разрешить вопрос о допустимости и порядке осуществления следственных действий в случае возбуждения уголовного дела с учетом пунктов 1 и 2 резолютивной части настоящего Постановления.

4. Признать статью 19 Федерального закона "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" соответствующей Конституции Российской Федерации, но не допускающей расширительного толкования и отказа от дачи свидетельских показаний об обстоятельствах, не связанных с осуществлением депутатской деятельности, однако необходимых в интересах правосудия при выполнении требований статей 17 (часть 3) и 52 Конституции Российской Федерации.

5. Согласно частям первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения и действует непосредственно.