Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КП нов.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

4 Конституционные, зак-е, подзаконные источники:

Конст-е ист.:К-я; К-и(уставы) суб-в

Законодат-е источники: ЗОП(законы о поправках), ФКЗ.ФЗ, Законы ССР и РСФСР,регион.законы

К-цией указывается, что ФЗ не м.противоречить ФКЗ, из чего м.сделать вывод, что в иерархии источников права ФКЗ занимают более высокое место, следуя сразу же за К-ей. Констит.з-ны, как это вытекает из текста К-ии, д.приниматься по важней­шим вопросам, затрагивающим П и С гр-н, правомочия гос-ва. Такие з-­ны обязательно д.приниматься по вопросам, предус­мотренным К-цией; этих вопросов 15, но при­няты пока не все ФКЗ. ФКЗ не м.изменять К-ю и не явл. частью К-и. Многие из важных вопросов нуждаются в принятии только обычного фед.з-на. Требует изучения вопрос, почему столь важные для гос-ва по­рядок выборов Пр-та РФ или порядок фор­мирования Совета Фед-и и порядок выборов депутатов Гос.Думы устанавливаются обычным ФЗ, а порядок образования высших су­д. органов — ФКЗ. Констит.практика,пока еще недостаточная после сравнительно недавнего принятия К-и, со временем выявит конкретную значимость та­кого подхода, пока же приходится исходить из стремления конст.законодателя по каким-то причинам сде­лать порядок создания суд.органов более сложным по сравнению с др.органами власти. Акты палат Фед.Собрания РФ. Гос.Дума и Совет Фед-и по вопросам, отнесенным К РФ к их ведению, вправе в соотв-ии с К РФ принимать постановления, больш-во из кот.носит правоприменительный хар-р, но некот.м.иметь и норм.хар-р. На­иболее значительными из них явл.Регламент Гос.Думы от 22 января 1998 г. и Регламент Совета Фед-и от 6 февраля 1996 г.Аналогичной силой в рамках суб-та Фед-и обладают акты законо­дат.(представительных) органов власти суб-тов РФ. Порядок принятия таких актов устанавливается в регион.к-циях и уставах.

Подзаконные акты в КП России: федеральные(указы Пр-та, Пост. Прав-ва, акты фед. Орг.исп. вл) региональные(акты высш.долж.лиц;акты высш. Орг. Исп. Власти; акты иных ОИВ.)

Указы Пр-та РФ. Они обязательны для исполнения на всей территории РФ и не д.про­тиворечить КРФ и ФЗ. Указы и распоряжения Пр-та отно­сятся к числу подзак.актов, т. е. м.б. отменены ФЗ. Указы Пр-та м.б.нормативными и ненормативными. 1-ые издаются на основании констит.полномочий Пр-та или в случае пробелов в законод-ве. 2-ые — это акты при­менения Пр-том какого-то з-на; по вр.действия и по кругу лиц, на кот.они распростр-ся, они носят ограниченный хар-р. Пр-т издает указы в пределах своей компетенции, однако периодически, когда возникают вопросы, требующие оперативного урегулирования, Пр-т вынужден издавать норм.указы по отдель­ным вопросам, относящимся к полномочиям парламента, кот.сохраняют свое действие до тех пор, пока не будут изданы соответствующие ФЗ. Распоряж-я Пр-та сравнительно редко носят норм.хар-р. Аналогичные пр.акты для своих терр-рий из­дают пр-ты и главы администраций рес­п-к и др. суб-тов РФ. Постановления Прав-ва РФ явл. источниками КП. Они издаются на основании и во исполнение КРФ, ФЗ, норм.указов Пр-та РФ. Это означает, что Прав-во РФ м.принимать постановления только по вопросам, отнесенным к его компетенции в соотв-и с КРФ, ФКЗ «О Прав-ве РФ», указами Пр-та РФ. Т.к. Прав-во осуществляет исполн.власть, оно издает постанов­ления и распоряжения, обязательные к исполнению в РФ. Не все поста­новления Прав-ва имеют нор­м.значение и относятся к числу источников КП. Таковыми явл.акты, кот. содержат общеобязат.нормы, регулирующие отнош-я в сфере этой отрасли права. Все правител.акты явл.подзаконными актами, т. е. д.соотв-ть К, з-нам и указам Пр-та РФ. Постановления Прав-ва РФ явл.обязатель­ными для органов исполн.власти суб-тов Фед-и по вопросам, относящимся к ведению РФ и совместному ведению Фе­д-и и ее суб-тов. Акты органов МСУ. Система МСУ, согласно К РФ, не входит в систему гос.власти. Поэтому акты органов МСУ не явл.в чистом виде НПА, а явл.источниками КП в смысле внеш.формы выражения норм.

Судебные источники :федеральные(решения КС; региональные(решения К(У)сов суб.